В принятии заявления о нарушении избирательных прав отказано правомерно, так как депутаты муниципальных образований правом обжалования решений избирательной комиссии не обладают.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 25.08.2014 по делу N 33-664/2014

Судья Сангаджиев А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Пюрвеевой А.А.

судей Басангова Н.А. и Шихановой О.Г.

при секретаре У.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Ш. Б.С. на определение судьи Верховного Суда Республики Калмыкия от 7 августа 2014 года об отказе в принятии заявления Ш. о нарушении избирательных прав.

Заслушав доклад судьи Басангова Н.А., мнение прокурора Барановой С.А., судебная коллегия

установила:

Ш. обратилась в суд с названным заявлением, мотивируя тем, что, она, являясь депутатом Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия, 14 июня 2014 г. под давлением со стороны начальника отдела социальной защиты Администрации Городовиковского районного муниципального образования подписала лист поддержки кандидата на должность Главы Республики Калмыкия Н.Н.Э. 2 августа 2014 г. она обратилась в Избирательную комиссию Республики Калмыкия с заявлением о нарушении установленного законом порядка сбора подписей в поддержку кандидата Н.Н.Э. 11 июля 2014 г. она подписала лист поддержки кандидата на должность Главы Республики Калмыкия М. Постановлением Избирательной комиссии Республики Калмыкия <…> ее подписной лист в поддержку кандидата на должность Главы Республики Калмыкия зачтен в пользу Н.Н.Э.

Указывает, что в силу действующего избирательного законодательства участие органов государственной власти, органов местного самоуправления в сборе подписей, принуждение депутатов муниципальных образований ставить подписи не допускается. Просила признать лист поддержки кандидата на должность Главы Республики Калмыкия Н.Н.Э. от 14 июня 2014 г. недействительным; признать незаконным постановление Избирательной комиссии Республики Калмыкия «Об извещении кандидата на должность Главы Республики Калмыкия Н.Н.Э. о выявленном несоблюдении требований закона к оформлению документов и о результатах проверки достоверности подписей, проставленных в листах поддержки кандидата» от 3 августа 2014 г. в части признания ее листа в поддержку кандидата на должность Главы Республики Калмыкия Н.Н.Э.

Определением судьи Верховного Суда Республики Калмыкия от 7 августа 2014 года в принятии заявления Ш. отказано.

В частной жалобе представитель заявителя Б.С. просит отменить определение суда как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

В силу части 1 статьи 259 ГПК РФ избиратели, участники референдума, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии и их региональные объединения, иные общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, наблюдатели, прокурор, считающие, что решениями или действиями (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественных объединений, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица нарушаются избирательные права или право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вправе обратиться в суд с заявлением.

В соответствии с п. 10 ст. 75 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан, могут обратиться избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, избирательные блоки и их доверенные лица, иные общественные объединения, наблюдатели, а также комиссии.

Системный анализ приведенных норм в их взаимосвязи указывает на то, что депутаты муниципальных образований правом обжалования решений избирательной комиссии не обладают.

При таких данных, в силу п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья пришел к правильному выводу об отказе в принятии заявления Ш.

Оспариваемое заявителем постановление Избирательной комиссии Республики Калмыкия влияет на пассивное избирательное право кандидатов на должность Главы Республики Калмыкия, которые вправе оспорить его в судебном порядке, если считают, что в результате допущенных нарушений неправильно определено количество достоверных подписей в листах поддержки.

Таким образом, судом первой инстанции обоснованно отказано в принятии заявления Ш.

Руководствуясь статьями 333 и 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Верховного Суда Республики Калмыкия от 7 августа 2014 года оставить без изменения, частную жалобу представителя Ш. Б.С. — без удовлетворения.

Председательствующий
А.А.ПЮРВЕЕВА

Судьи
О.Г.ШИХАНОВА
Н.А.БАСАНГОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *