Иск о включении периодов работы в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, назначении трудовой пенсии по старости удовлетворен, так как работа истца мастером-строителем и прорабом подтверждается трудовой книжкой, при этом трудовая книжка истца каких-либо неправильных и неточных записей о спорных периодах работы не содержит, наименования должностей, указанные в трудовой книжке, соответствуют нормативным актам, регулирующим пенсионные отношения.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 19.08.2014 по делу N 33-574/2014

Судья Эминов П.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе

председательствующего Габунова Н.Э.

судей Кашиева М.Б. и Панасенко Г.В.

при секретаре А.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску С. к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Яшалтинском районе РК о включении периодов работы в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, назначении трудовой пенсии по старости по апелляционной жалобе истца на решение Яшалтинского районного суда от 23 июня 2014 г.

Заслушав доклад председательствующего, объяснения С. и его представителя Д., судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Яшалтинском районе РК о включении периодов работы в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, назначении трудовой пенсии по старости.

В заявлении истец указал, что <Дата> был принят на работу мастером-строителем стройчасти в колхоз <Данные изъяты> Яшалтинского района КАССР, проработал в этой должности до <Дата> и был уволен в связи с переводом на работу прорабом в колхоз <Данные изъяты> Яшалтинского района РК и <Дата> был переведен на должность завхоза-прораба этого хозяйства. <Дата> обратился в УПФР в Яшалтинском районе с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости за работу в особых условиях. Таким правом пользуются мастера строительных работ и прорабы, предусмотренные Списком N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 раздел XXXIII производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. <Дата> решением комиссии УПФР в Яшалтинском районе в назначении досрочной трудовой пенсии отказано. Свое решение комиссия мотивировала тем, что Правила предусматривают зачет в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, период работы, выполненной постоянно в течение полного рабочего дня на строительстве объектов. Кроме того, комиссия указала, что период работы с <Дата> в качестве мастера-строителя в колхозе <Данные изъяты> не может быть включен в специальный стаж, т.к. данная должность не поименована в Списке N 2 и не предоставлено документальное подтверждение занятости истца в строительстве. Также в специальный стаж не включена работа в качестве прораба с <Дата>, ввиду того, что не приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ. <Дата> СПК «<Данные изъяты>» Яшалтинского района РК ликвидирован решением Арбитражного суда РК без правопреемника. В архиве Яшалтинского района РК актов на приемку объектов строительства по колхозу и КСП им. <Данные изъяты> за период с <Дата> нет. О работе в качестве прораба свидетельствуют протокола заседаний правления колхоза и КСП им. <Данные изъяты>, постановление представителя Президента РК в Яшалтинском районе от <Дата> о приеме в эксплуатацию жилых домов в КСП им. <Данные изъяты>. С отказом УПФР в Яшалтинском районе не согласен, так как работал в качестве мастера и прораба на производстве полный рабочий день и выполнял все работы, связанные со строительством объектов. В специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда должны быть включены периоды работы в качестве мастера строительной части колхоза <Данные изъяты> Яшалтинского района КАССР с <Дата>, в качестве прораба колхоза и КСП им. <Данные изъяты> Яшалтинского района РК с <Дата> и назначена трудовая пенсия по старости с <Дата>.

В судебном заседании С. исковые требования поддержал, и пояснил, что за период его работы мастером по строительству были построены жилые дома, магазины, фельдшерско-акушерский пункт, аптека, амбулатория, больница, водопровод и газопровод в с. <Данные изъяты>. Он вел работу в качестве мастера строительно-монтажных работ, в актах приемочной комиссии законченного строительного объекта и ввода его в эксплуатацию в числе остальных членов комиссии расписывался и указывался как прораб. Основная часть документов по строительству была утилизирована, а часть сохранилась.

Представитель Управления Пенсионного Фонда РФ в Яшалтинском районе РК П. исковые требования не признала, пояснила, что возможно включение в специальный стаж периода работы с <Дата>, период работы с <Дата> в качестве мастера-строителя не может быть включен в специальный стаж, т.к. данная должность не значится в Списке N 2 и не представлено документальное подтверждение занятости С. на строительстве. Право мастеров на досрочное назначение трудовой пенсии по старости может быть рассмотрено на основании документов, подтверждающих выполнение строительных и монтажных работ, к которым относятся протокол о сдаче в эксплуатацию социально-бытовых объектов и жилых домов, акта о передаче на баланс данных объектов.

Решением Яшалтинского районного суда от 23 июня 2014 г. в иске отказано.

В апелляционной жалобе указывается, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости дает сам факт выполнения работ в профессии и должности, предусмотренной Списком N 2, подтвержденным записью в трудовой книжке. Согласно п. 46 Правил подтверждения трудового стажа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия, засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Иного подтверждения выполнения работы в течение полного рабочего дня не требуется. Разделом трудовой книжки подтверждается выполнение годового минимума трудового участия в общественном хозяйстве, т.е. факт выполнения работы в течение полного рабочего дня. Данный факт подтверждается также архивной справкой от <Дата>. Решением Арбитражного суда РК от <Данные изъяты> СПК «<Данные изъяты>» Яшалтинского района был признан несостоятельным и ликвидирован без правопреемника. Документы после ликвидации хозяйства в архив были сданы не полностью, табеля учета исполнения рабочего времени не сохранились. В связи с этим, истец не может предоставить документы, подтверждающие его занятость в течение полного рабочего дня. Указанное обстоятельство не может служить основанием для ограничения его пенсионных прав. Ошибочное написание его специальности в некоторых предоставленных документах как мастера-строителя не может быть основанием для отказа в назначении досрочной пенсии, т.к. основным документом, подтверждающим профессию (должность) и трудовой стаж, является трудовая книжка. Отсутствие в выписке из лицевого счета застрахованного лица льготной кодировки особых условий труда также не является основанием для отказа в назначении льготной пенсии по старости. Судом также неправомерно не приняты во внимание показания свидетелей, подтверждающие характер выполняемой им работы. Действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания характера выполняемой работы, подтверждение которой необходимо для целей назначения пенсии на льготных условиях, таким образом, могут быть приняты любе средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе показания свидетелей, если подтверждение стажа документами невозможно по причинам, независящим от работника.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене ввиду неправильного применения норм материального права.

Отказывая в иске, суд исходил из того, что истец не представил доказательств, подтверждающих занятость в течение полного рабочего дня. Установление тождественности профессий мастера-строителя и мастера строительных работ не входит в компетенцию суда.

Однако, ни пенсионный орган, ни суд первой инстанции при вынесении решений об отказе истцу в досрочном назначении трудовой пенсии не указали закон или какой-либо другой нормативный акт, которым они руководствовались, обязывая истца предоставить документы, подтверждающие занятость на работах в течение полного рабочего дня.

Между тем, согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ N 555 от 24 июля 2002 г., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору является трудовая книжка установленного образца. При этом другие документы в подтверждение периодов работы могут быть истребованы при отсутствии трудовой книжки, наличии в трудовой книжке неправильных и неточных сведений, отсутствии записей об отдельных периодах работы.

Как следует из материалов дела, утверждения истца о работе мастером-строителем в колхозе «<Данные изъяты>» Яшалтинского района с <Дата> и прорабом в колхозе имени <Данные изъяты> Яшалтинского района с <Дата> подтверждаются трудовой книжкой.

При этом трудовая книжка истца какие-либо неправильные и неточные записи о спорных периодах работы не содержит. Наименования должностей, указанные в трудовой книжке, соответствуют нормативным актам, регулирующим пенсионные отношения.

Так, в Списке N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, (утверждены постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 г.) в разделе XXIX «Строительство зданий и сооружений» в п. «б» указываются мастера (десятники) и прорабы. В Списке N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утверждены постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 г.) в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» в п. «б» указываются мастера строительных и монтажных работ и производители работ.

Какие-либо требования о необходимости документов, подтверждающих занятость на этих работах в течение полного рабочего дня, указанные нормативные акты не содержат. Ответчик данные о том, что истец на указанных работах был занят неполный рабочий день, в суд не представлял.

В связи с этим у суда не имелось оснований для отказа в иске.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным.

Руководствуясь п. 2 ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Яшалтинского районного суда от 23 июня 2014 г. отменить.

Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Яшалтинском районе РК включить С. период работы с <Дата> мастером-строителем колхоза «<Данные изъяты>» Яшалтинского района КАССР и с <Дата> прорабом колхоза имени <Данные изъяты> Яшалтинского района РК в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости и назначить трудовую пенсию по старости с <Дата>.

Председательствующий
Н.Э.ГАБУНОВ

Судьи
М.Б.КАШИЕВ
Г.В.ПАНАСЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *