В иске об определении местоположения земельных участков отказано, так как не установлено законных оснований для удовлетворения заявленных требований.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Калмыкия от 01.08.2014 N 44Г-12/2014

Судья: Зеленский В.В.

Докладчик: Шовгурова Т.А.

Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Петренко В.Л.

членов Президиума Олюшева В.Э., Коченковой Л.Д., Мишкеевой А.Л-Г., Пюрвеевой А.А.

рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по иску А.А.Н., А.А.В., А.Т., Б.И.И., Б.А.А.1, Б.М., Б.О., Б.В.Н., Б.В.А., Б.Л., В.Н.Н., Г.П., З.С., З.Н.П., К.С.Н.1, К.Л., К.И.Н., К.С.Н.2, К.Н.Д., К.В.А., К.И.Г., Л.П., М.С., П.Г., П.Н.И., П.Н.П., Р.В.П., Р.В.Ф., С.Г., С.Е., С.И.И.1, С.И.Ф., Т.А., У., Ц.А., Ш.В.В., Я.В. к А.Н., Б.Ю., Б.А.А.2, Б.И.Д., Б.Н., Б.Д.В., Б.Е., В.Ф., В.А., В.В., В.П., В.Н.Г., Г.А., Г.Л.Д., Г.С., Г.В.А., Г.И., Д.Н., Д.А., Ж.П., Ж.А., Ж.Н., З.Н.Д., З.А., З.В., И.Н., И.О., К.Т., К.В.И., К.М., К.С.Д., К.И.П., К.Н.Я., К.В.Я., К.Н.М., К.А.С., К.О., К.А.В., К.Е., Л.И.И., Л.И.В., Л.В.Н., Л.А., Л.В.В., М.В.И., М.М., М.Т., М.В.Г., М.Е., М.И., Н.Е.С., Н.В., Н.М., Н.А., П.А.М., П.А.П., П.Е., П.Ю., П.И., П.Н.Н., П.М., Р.А., Р.М., Р.Р., Р.Г., Р.С., С.Н.С., С.М.А., С.И.И.2, С.В.И.1, С.М.П., С.Н.И., С.В.И.2, С.В.А., С.Н.А., С.С., С.Н.Г., С.М.А., Т.В., Х.В., Х.П., Ц.С., Ч.В.Д., Ч.В.Б., Ч.Н., Ш.В.В., Ш.И.В., Ш.И.И., Ш.М., Ш.Т., Э., Я.А. об определении местоположения земельных участков, переданное в Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия определением судьи Сангаджиевой Б.Т. от 1 июля 2014 года по кассационной жалобе истцов А.А.Н. и К.С.Н. на решение Приютненского районного суда Республики Калмыкия от 8 июля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 11 февраля 2014 года.

Заслушав доклад судьи Сангаджиевой Б.Т. об обстоятельствах дела, объяснения А.А.Н. и К.С.Н., возражения представителя Н.А. А.О., Президиум

установил:

А.А.Н., С.Е., Г.П., Б.Л., А.Т., А.А.В., Ц.А., У., С.И.И.1, Б.В.Н., Р.В.П., К.С.Н., К.Л., П.Н.И., З.Н.П., З.С., Б.В.А., Б.М., Б.А.А.1, Б.И.И., Р.В.Ф., К.С.Н., К.И.Н., К.В.А., М.С., С.Г., К.И.Г., Л.П., Ш.В.В., П.Г., В.Н.Н., П.Н.П., Т.А., Я.В., Б.О., С.И.Ф., К.Н.Д. обратились в суд с иском к А.Н., Б.Ю., Б.А.А.2, Б.И.Д., Б.Н., Б.Д.В., Б.Е. и другим об определении местоположения земельных участков, обосновывая свои требования тем, что постановлением главы Приютненского районного муниципального образования РМО (далее Приютненское РМО) «О предоставлении земельного участка в общую долевую собственность граждан в границах плана СПК им. Кирова» N 318 от 02 августа 2004 года в общую долевую собственность граждан из категории земель сельскохозяйственного назначения был передан земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный примерно в *** км на юго-запад, в *** км — на северо-запад, в *** км — на запад, в *** км — на северо-восток, в *** км — на юго-восток, в *** км — на юго-запад, в *** км — на юго-запад от с. *** *** района Республики Калмыкия общей площадью *** га. На основании договоров купли-продажи К.С.Н., М.С., Б.В.Н., являются собственниками по *** долей, А.А.Н. — *** долей, А.Т. — *** долей в праве общей долевой собственности. Всего у истцов в собственности находятся *** долей. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в редакции, действующей с 1 июля 2011 года, истцы приняли решение произвести выдел земельных участков в счет своих земельных долей. По их заявлениям кадастровый инженер подготовил проекты межевания земельных участков и 16 февраля 2013 года в газете «Хальмг Унн» опубликовал извещение о выделении истцами земельных участков и возможности ознакомления с проектами межевания. 13 марта 2013 года ответчики подали возражения относительно местоположения границ предполагаемых к выделу земельных участков. В возражениях они сослались на то, что указанные в проектах межевания земельных участков координаты не соответствуют решению общего собрания собственников земельных долей от *** года, утвердившему местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей, с указанием ее площади и координат. Кроме того, по мнению ответчиков, на указанных в проектах межевания земельных участках находится животноводческая стоянка, принадлежащая сельскохозяйственному производственному предприятию племенной завод им. Кирова (далее — СПК ПЗ им. Кирова), в арендное пользование которого переданы принадлежащие им земельные доли. Отсутствие прилегающей к стоянке земельной территории в виде пастбищ нарушает ведение предприятием нормальной сельскохозяйственной деятельности.

Однако поступившие от участников общей долевой собственности возражения не могут быть признаны обоснованными, поскольку решением общего собрания от *** года выделение земельных участков в счет земельных долей не производилось, проекты межевания не утверждались, а земельный участок, подлежащий выделу в первоочередном порядке, не поставлен на кадастровый учет. Ответчики не имеют права на выделение земельного участка в спорных границах, так как они занимаются сельскохозяйственным производством не самостоятельно, а опосредованно путем передачи своих долей в пользование СПК ПЗ им. Кирова, следовательно, они не вправе возражать против выделения земельных участков в границах, определенных проектами межевания. В связи с изменениями в законодательстве, регулирующем оборот земель сельскохозяйственного назначения, участник долевой собственности в случае отсутствия решения общего собрания сособственников может воспользоваться альтернативной процедурой образования земельного участка и заключить договор с кадастровым инженером с целью подготовки проекта межевания, на основании которого осуществляется выдел земельных участков. Просили суд определить местоположение границ и размеры земельных участков, выделяемых в счет 50 земельных долей в праве общей долевой собственности, в соответствии с проектами межевания земельных участков, подготовленными кадастровым инженером Б.С.

Решением Приютненского районного суда Республики Калмыкия от 8 июля 2013 года в удовлетворении исковых требований А.А.Н., К.С.Н. и других отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 11 февраля 2014 года решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

27 мая 2014 года в Верховный Суд Республики Калмыкия поступила кассационная жалоба истцов А.А.Н. и К.С.Н. об отмене постановленных решений в связи с существенными нарушениями норм материального и процессуального права. Заявители утверждают, что истцами не был нарушен порядок выделения своих земельных участков из общедолевой собственности, поскольку выводы суда о том, что проекты межевания подлежат утверждению только общим собранием, не соответствуют действующему законодательству. Указанное подтверждено правовой позицией Конституционного Суда России, выраженной в постановлении от 22 апреля 2014 года N 12-П. Выводы суда о возможности выдела из земельного участка, находящегося в собственности более пяти лиц (исходного земельного участка), только решением общего собрания собственников земельных долей, также не основаны на законе. Дело истребовано судом для проверки в кассационном порядке.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения при рассмотрении данного дела не были допущены.

Отказывая в удовлетворении иска А.А.Н., К.С.Н. и других, суд первой инстанции исходил из того, что решением собрания собственников земельных долей от *** года были утверждены земельные участки для желающих выделиться в первоочередном порядке для образования ЛПХ и КФХ. В нарушение данного решения истцы самостоятельно заказали проект межевания, определив местоположение границ и размеров земельных участков путем утверждения проектов межевания (путем обращения к кадастровому инженеру), без проведения общего собрания участников долевой собственности.

Судебная коллегия с указанными выводами районного суда согласилась и дополнительно указала, что владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в общей долевой собственности более чем пяти лиц, в том числе и выдел земельного участка в счет земельной доли с одновременным утверждением размеров и границ его местоположения, разрешаются в соответствии с решением общего собрания сособственников. Утверждение проекта межевания решением самого собственника земельной доли допускается в тех случаях, если число участников долевой собственности менее или равно 5 или отсутствует решение общего собрания сособственников, предусмотренное п. 3 ст. 13 Федерального закона. Таким образом, истцами было допущено нарушение процедуры образования земельного участка, поскольку проекты межевания земельных участков и перечень собственников земельных участков по настоящему делу подлежали утверждению не собственниками земельных долей, а общим собранием участников долевой собственности.

Указанные выводы судов соответствуют нормам материального закона и фактическим обстоятельствам дела.

Как следует из материалов дела, постановлением главы Приютненского РМО РК «О предоставлении земельного участка в общую долевую собственность в границах плана СПК ПЗ им. Кирова» от 2 августа 2004 года N 318 в общую долевую собственность граждан предоставлен земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в фонде перераспределения земель *** района для сельскохозяйственного производства, согласно списку граждан (приложение N 1), имеющих право на получение земельных долей в общую долевую собственность в границах плана СПК им. Кирова (Приютненского СМО), расположенный примерно в *** км на юго-запад, в *** км на северо-запад, в *** км на запад, в *** км на северо-восток, в *** км на юго-восток, в *** км на юго-запад, в *** км на юго-запад от с. ***, с кадастровым номером *** общей площадью ***га, в том числе по угодьям, согласно экспликации (приложение N 2) с долей каждого от общей площади *** (427,4 баллогектар), из четырех обособленных земельных участков, составляющих единое землепользование. Согласно Приложению N 1 в список граждан, имеющих право на получение земельных долей в СПК им. Кирова Приютненского района РК, включен 551 человек. Решением общего собрания собственников земельных долей в границах Приютненского СМО от *** года утверждено местоположение частей земельных участков, находящихся в долевой собственности, в границах которых в первоочередном порядке выделяются земельные участки собственникам земельных долей в праве общей собственности для создания личного подсобного и крестьянского фермерского хозяйств из земель сельскохозяйственного назначения площадью *** га и *** га. 551 участнику долевой собственности, включенному в первый список, выделен земельный участок площадью *** га: в том числе пастбища *** га в границах земельного участка, расположенного в ** км на северо-запад от с. ***: пашни — *** га в границах земельного участка, расположенного в *** км на северо-восток от с. ***; *** га в границах земельного участка, расположенного в *** км на юго-запад от с. ***. Истцы, желая произвести выдел принадлежащих им земельных долей из общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером *** общей площадью *** га на основании ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в редакции, действующей с 1 июля 2011 года, 6 февраля 2013 года заключили договор с кадастровым инженером Б.С. на изготовление проектов межевания земельных участков, при составлении которых были определены местоположение границ и размеры 10 выделяемых земельных участков общей площадью *** га. 16 февраля 2013 года кадастровый инженер опубликовал в газете в газете «Хальмг Унн» извещение о выделении истцами земельных участков и возможности ознакомления с проектами межевания. В 30-дневный срок поступили возражения от 94 собственников земельных долей, касающиеся местоположения границ предполагаемых к выделу земельных участков, ввиду чего процедура постановки вновь образуемых земельных участков на кадастровый учет и оформления на них правоустанавливающих документов была приостановлена.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ (в редакции ФЗ от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ, действующей с 1 июля 2011 года) участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.

В соответствии с п. 3 данной статьи земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Согласно п. 4 — 6 статьи 13 настоящего Закона, если указанное в пункте 3 решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

В силу положений пункта 1 статьи 12 Федерального закона N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных указанной статьей, а также статьями 13 и 14 данного Федерального закона.

В соответствии с указанной нормой владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения число собственников которого превышает пять лиц, осуществляется по решению участников долевой собственности, принятом на общем собрании.

Как видно из материалов дела, истцами было допущено нарушение процедуры образования земельного участка, проведенного без решения общего собрания в том случае, если в силу каких-то объективных обстоятельств оно не было проведено.

Поскольку проекты межевания земельных участков и перечень собственников земельных участков по настоящему делу подлежали утверждению не собственниками земельных долей, а общим собранием участников долевой собственности, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

При таких данных ссылки кассационной жалобы на постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2014 года N 12-П «По делу о проверке конституционности пунктов 2 — 6 статьи 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в связи с жалобой граждан В.Л. Герасименко и Л.Н. Герасименко» пункты 2 — 6 статьи 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» о том, что пункты 2 — 6 статьи 13 данного Федерального закона допускают выдел земельного участка в счет земельной доли участника долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения без учета ранее принятого решения общего собрания участников долевой собственности, которым была определена часть находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенная для выдела в первоочередном порядке несостоятельны.

Учитывая изложенное, решение Приютненского районного суда Республики Калмыкия от 8 июля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 11 февраля 2014 года подлежат оставлению в силе, а кассационная жалоба истцов — отклонению.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум Верховного суда Республики Калмыкия

постановил:

Решение Приютненского районного суда Республики Калмыкия от 8 июля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 11 февраля 2014 года оставить без изменения, кассационную жалобу А.А.Н. и К.С.Н. — без удовлетворения.

Председательствующий
В.Л.ПЕТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *