В удовлетворении заявления о включении в список лиц, имеющих право на получение в собственность земельной доли, отказано правомерно, поскольку согласно региональному законодательству истец должен проработать в данном хозяйстве пять лет.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 24.07.2014 по делу N 33-535/14

Судья Зеленский В.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Коченковой Л.Д.,

судей Дорджиева Б.Д. и Шихановой О.Г.

при секретаре Ц.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Ч. к Внутрихозяйственной комиссии Нартинского сельского муниципального образования Приютненского района Республики Калмыкия о включении в список лиц, имеющих право на получение в собственность земельной доли, по апелляционной жалобе Ч. на решение Приютненского районного суда Республики Калмыкия от 05 июня 2014 г.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

установила:

Ч. обратился в суд с исковым заявлением к внутрихозяйственной комиссии Нартинского сельского муниципального образования Приютненского района (далее Нартинское СМО) о включении в список лиц, имеющих право на получение в собственность земельной доли. В обоснование иска указал, что в период с 10 июля 1995 г. по 05 февраля 2001 г. работал в товариществе с ограниченной ответственностью «…» (далее ТОО «…») Приютненского района, однако при обращении во внутрихозяйственную комиссию с заявлением о включении в указанные списки, ему было отказано. Просил обязать ответчика включить его в списки граждан, имеющих право на получение земельной доли.

В судебном заседании Ч. поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель Нартинского СМО в суд не явился. Глава Администрации Нартинского СМО просил рассмотреть дело в их отсутствие.

Решением Приютненского районного суда от 05 июня 2014 г. в удовлетворении исковых требований Ч. отказано.

В апелляционной жалобе Ч. просит решение суда отменить, вынести новое решение об удовлетворении его исковых требований, ссылаясь на то, что его трудовой стаж в ТОО «…» составляет 5 лет 7 месяцев, на 1 января 2003 г. он проживал на территории муниципального образования, а, следовательно, имеет право на получение земельной доли.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Отказывая в удовлетворении исковых требований Ч., суд исходил из того, что трудовой стаж истца в ТОО «…» составляет 3 года и 7 месяцев, а потому оснований для включения его в список лиц, имеющих право на получение в собственность земельной доли, не имеется.

Указанные выводы суда соответствуют требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с абз. 5 п. 2 ст. 24 Закона РК от 28 февраля 2003 г. N 286-II -З «О земле» в редакции Законов РК от 16 февраля 2004 г. N 13 — III-З, от 29 апреля 2004 г. N 23-III-З и от 13.10.2004 N 38-III-З, действовавших на момент возникновения правоотношений по делу, право на бесплатное получение земельной доли имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5 лет на момент утверждения списков лиц, имеющих право на получение земельной доли, высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) согласно постановлениям Правительства РФ от 29 декабря 1991 г N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», от 4 сентября 1992 г. N 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» или от 1 февраля 1995 г. N 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» и включенные в указанные списки, при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу настоящего закона.

По рекомендации внутрихозяйственной комиссии Правительство Республики Калмыкия или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков, имеют право предоставить земельную долю работнику, не включенному в список, но проработавшему при этом в указанном сельскохозяйственном предприятии (организации) не менее 5 лет на момент вступления в силу настоящего закона и зарегистрированному по месту постоянного проживания на территории соответствующего городского (сельского) муниципального образования по состоянию на 1 января 2003 года.

При отсутствии вышеназванных списков, утвержденных высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций), право на получение земельной доли имеют граждане:

работники сельскохозяйственных предприятий (организаций), в том числе и уволенные по сокращению численности или штата после 1992 года, проработавшие в указанных сельскохозяйственных предприятиях (организациях) не менее 5 лет на момент вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 286-II-З «О земле» и зарегистрированные по месту постоянного проживания на территории соответствующего городского (сельского) муниципального образования по состоянию на 1 января 2003 года;

пенсионеры, ушедшие на пенсию из указанных сельскохозяйственных предприятий (организаций) и проработавшие в указанных и иных сельскохозяйственных предприятиях (организациях) Республики Калмыкия не менее 20 лет, а также пенсионеры, вышедшие на пенсию по инвалидности, полученной в связи с исполнением ими трудовых обязанностей в указанных сельскохозяйственных предприятиях (организациях);

работники социальной бюджетной сферы на селе, кроме работников районных центров, проработавшие в этой сфере не менее 5 лет на момент вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 286-II-З «О земле» и зарегистрированные по месту постоянного проживания на территории соответствующего сельского муниципального образования по состоянию на 1 января 2003 года;

пенсионеры, проработавшие в социальной бюджетной сфере не менее 20 лет на территории сельского муниципального образования (кроме районных центров), где расположены указанные сельскохозяйственные предприятия (организации), и зарегистрированные на данной территории по состоянию на 1 января 2003 года;

бывшие работники сельскохозяйственных предприятий (организаций), проработавшие в указанных сельскохозяйственных предприятиях (организациях) не менее 5 лет на момент вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 286-II-З «О земле», при этом прекратившие работу в связи с избранием в представительные органы местного самоуправления или на иные должности органов местного самоуправления.

Из имеющихся в деле документов следует, что истец проработал в ТОО «…» с 10 июля 1995 г. по 19 ноября 1996 г. и с 12 декабря 1998 г. по 5 февраля 2001 г., уволен из хозяйства по собственному желанию.

Учитывая вышеприведенные нормы материального закона, поскольку на момент вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года N 286-II-З «О земле» Ч. не проработал в данном хозяйстве не менее 5 лет, оснований для удовлетворения его требований о включении в список лиц, имеющих право на получение земельной доли бесплатно, не имеется.

Довод апелляционной жалобы Ч. о том, что его трудовой стаж в ТОО «…» составляет 5 лет 7 месяцев, противоречит материалам дела.

По смыслу вышеприведенных норм закона право быть включенным в список лиц, имеющих право на получение земельной доли бесплатно, имеют лица, фактически проработавшие в соответствующем хозяйстве не менее указанного срока.

В ТОО «…» истец не проработал 5 лет, так как период его срочной службы в армии с ноября 1996 г. по декабрь 1998 г. не может учитываться как период его работы в указанном хозяйстве.

С учетом изложенного, оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия

определила:

Решение Приютненского районного суда от 5 июня 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Ч. — без удовлетворения.

Председательствующий
Л.Д.КОЧЕНКОВА

Судьи
Б.Д.ДОРДЖИЕВ
О.Г.ШИХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *