Производство по делу об отмене распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки прекращено, так как дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 10.07.2014 по делу N 33-471/2014

Судья: Мучкинов М.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Коченковой Л.Д.

судей Дорджиева Б.Д. и Басангова Н.А.

при секретаре С.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Известия Калмыкии» к Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия об отмене распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки по апелляционной жалобе генерального директора ООО «Издательский дом «Известия Калмыкии» на решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 6 мая 2014 года.

Заслушав доклад судьи Басангова Н.А., объяснения представителя ООО «Издательский дом «Известия Калмыкии» ***, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения представителя Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия ***, судебная коллегия

установила:

Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Известия Калмыкии» обратилось в суд с указанным иском, мотивируя следующим.

В период с *** *** 2014 года по *** *** 2014 года Государственной инспекцией труда в Республике Калмыкия в отношении истца проводилась внеплановая выездная проверка, по результатам которой был составлен акт о результатах проверки соблюдения трудового законодательства от *** *** 2014 года N *** и предписание от *** *** 2014 года N ***. Указывает, при вынесении ответчиком 31 января 2014 года распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки были допущены нарушения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», поскольку не имелось законных оснований для ее проведения, проверка не согласована с органами прокуратуры. Общество просило суд отменить распоряжение Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия от 31 января 2014 года о проведении внеплановой выездной проверки.

В судебном заседании представитель истца *** просил удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика *** исковые требования не признала.

Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 6 мая 2014 года в удовлетворении исковых требований ООО «Издательский дом «Известия Калмыкии» отказано.

В апелляционной жалобе генеральный директор ООО «Издательский дом «Известия Калмыкии» просит состоявшееся судебное решение отменить как незаконное. Указывает, что суд первой инстанции не учел отсутствие у трудовой инспекции законных оснований для проведения внеплановой выездной проверки. Распоряжение о проведении проверки не согласовано в установленном порядке с органами прокуратуры.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 части первой ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии заявления, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы и законные интересы заявителя.

Истцом оспаривается законность распоряжения Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия о проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Издательский дом «Известия Калмыкии».

Между тем, оспариваемое распоряжение не может являться самостоятельным предметом судебного разбирательства, поскольку оно не возлагает на заявителя каких-либо обязанностей и не ограничивает его права и свободы.

При таких обстоятельствах, в силу п. 3 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу — прекращению.

Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия

определила:

Решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 6 мая 2014 года отменить.

Производство по делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Известия Калмыкии» к Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия об отмене распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки прекратить.

Апелляционную жалобу истца оставить без удовлетворения.

Председательствующий
Л.Д.КОЧЕНКОВА

Судьи
Б.Д.ДОРДЖИЕВ
Н.А.БАСАНГОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *