Постановление по ходатайству о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом изменено: назначенное осужденному наказание смягчено с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как суд, назначая по последнему приговору окончательное наказание по совокупности преступлений, не указал, какой частью статьи 69 УК РФ он руководствовался.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Калмыкия от 09.07.2014 по делу N 44У-21/2014

Судья Сангаджиева О.А.

Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего — Петренко В.Л.,

членов Президиума — Мучаева М.Н., Олюшева В.Э., Коченковой Л.Д., Пюрвеевой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного П. о пересмотре постановления Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 3 апреля 2013 года, которым его ходатайство о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом удовлетворено частично.

В кассационной жалобе (основной и дополнительной) осужденный П. просит постановление Яшкульского районного суда от 3 апреля 2013 года изменить. В обоснование указывает, что с учетом изменений, внесенных в приговор Элистинского городского суда от 18 февраля 2009 года, суд недостаточно смягчил ему наказание. По его мнению, в его действиях отсутствует опасный рецидив преступлений, а наказание по совокупности преступлений ему надлежало назначить на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ.

Заслушав доклад судьи Мамаева Л.А., изложившего обстоятельства дела, содержание судебного решения, мотивы кассационной жалобы и основания ее передачи для рассмотрения судом кассационной инстанции, мнение первого заместителя прокурора Республики Калмыкия Жилина С.Н., полагавшего необходимым изменить постановление и смягчить наказание осужденному, Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия

установил:

Приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 18 февраля 2009 года

П., <…>, ранее судимый:

— приговором Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 17 сентября 2001 года по п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 325 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 30 января 2004 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 4 дня;

— приговором Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от 28 ноября 2005 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 12 ноября 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 15 дней;

— приговором Малодербетовского районного суда Республики Калмыкия от 13 октября 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 6 лет лишения свободы без штрафа. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13 октября 2008 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания отбывает с 23 октября 2008 года.

Осужденный П. обратился по месту отбывания наказания в Яшкульский районный суд Республики Калмыкия с ходатайством о смягчении ему наказания в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральными законами от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ и 1 марта 2012 года N 18-ФЗ.

Постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 3 апреля 2013 года ходатайство осужденного П. удовлетворено частично. Постановлено считать его осужденным:

— по приговору Малодербетовского районного суда Республики Калмыкия от 13 октября 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

— по приговору Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 18 февраля 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору от 13 октября 2008 года окончательно определено к отбытию 6 лет 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.

Постановлением судьи Верховного Суда Республики Калмыкия от 25 июля 2013 года в удовлетворении кассационной жалобы П. отказано.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года кассационная жалоба осужденного П. передана на рассмотрение Президиума Верховного Суда Республики Калмыкия.

Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия, проверив материалы дела, находит доводы кассационной жалобы П. обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 20 апреля 2006 года N 4-П, при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом — независимо от того, в какой процессуальной стадии решается данный вопрос, подлежат применению все установленные Уголовным кодексом Российской Федерации в редакции этого закона правила, как общие, так и специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора, включая правила назначения наказания ниже низшего предела, при наличии смягчающих обстоятельств, а также при рецидиве преступлений. Тем самым в уголовно-правовых отношениях обеспечивается реализация принципов справедливости и равенства всех перед законом и судом.

В противном случае, лица, уже отбывающие наказание, были бы поставлены в неравное положение с теми лицами, в отношении которых приговор выносится после вступления нового уголовного закона в силу.

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ в статью 15 УК РФ внесены изменения и ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой осужден П., отнесена к преступлениям небольшой тяжести, что улучшает его положение и явилось основанием для смягчения наказания как по приговору от 13 октября 2008 года, так и по приговору от 18 февраля 2009 года.

Вместе с тем вышеназванным Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ ч. 2 ст. 69 УК РФ изложена в новой редакции, согласно которой если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Таким образом, новый закон смягчает назначение наказания по совокупности преступлений, поскольку позволяет назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, то есть имеет обратную силу.

Как следует из материалов дела, суд, назначая по приговору от 18 февраля 2009 года окончательное наказание по совокупности преступлений, руководствовался положениями ст. 69 УК РФ, при этом не указал, какой частью указанной статьи он руководствовался при назначении осужденному наказания по совокупности преступлений.

Учитывая, что все преступления, совершенные П. являются преступлениями небольшой тяжести и покушением на особо тяжкое преступление, то наказание ему подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ в новой редакции путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

При этом подлежит смягчению и окончательное наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ.

Что касается доводов осужденного об отсутствии в его действиях опасного рецидива преступлений, то они являются несостоятельными.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Как следует из материалов дела, П. судим приговором Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 17 сентября 2001 года за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и освободился из исправительного учреждения 12 ноября 2007 года.

Следовательно, указанная судимость на момент вынесения приговора Элистинского городского суда от 18 февраля 2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких преступлений, погашена не была.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 и ст. 401.15 УПК РФ, Президиум

постановил:

Постановление Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 3 апреля 2013 года в отношении осужденного П. изменить.

Приговор Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 18 февраля 2009 года привести в правовое соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ.

Смягчить осужденному П. наказание и с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим снизить наказание с 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев до 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Малодербетовского районного суда Республики Калмыкия от 13 октября 2008 года окончательно назначить 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Кассационную жалобу осужденного П. удовлетворить частично.

Председательствующий
В.Л.ПЕТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *