В удовлетворении исковых требований о возложении обязанности по назначению пенсии с момента возникновения на нее права и перерасчете пенсии отказано, так как истицей не были представлены доказательства наличия у нее специального трудового стажа.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 03.07.2014 по делу N 33-467/2014

Судья: Мангаева Е.П.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Габунова Н.Э.,

судей Джульчигиновой В.К. и Лиджиева С.В.,

при секретаре Э.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.Л. к Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лаганском районе Республики Калмыкия о возложении обязанности по назначению пенсии с момента возникновения на нее права и перерасчете пенсии по апелляционной жалобе истца на решение Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 15 мая 2014 г.

Заслушав доклад судьи Лиджиева С.В., судебная коллегия

установила:

Н.Л. обратилась в суд с указанным исковым заявлением к Государственному Учреждению — Управление Пенсионного фонда РФ в Лаганском районе Республики Калмыкия (далее — ГУ-УПФР в Лаганском районе Республики Калмыкия, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение), ссылаясь на то, что 07 марта 2014 г. она обратилась в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением о назначении с 17 августа 2013 г. досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Пенсия ей назначена с 12 марта 2014 г. Выражает несогласие с указанным решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Считает, что право на назначение пенсии у нее возникло в период рассмотрения ее заявления от 02 августа 2013 г. Указывает, что с учетом вступивших 20 февраля 2014 г. в законную силу судебных постановлений ее льготный стаж по состоянию на 17 августа 2013 г. составил 25 лет. Просит возложить на ответчика обязанность назначить ей пенсию с 17 августа 2013 г. и произвести перерасчет пенсии, взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя в размере <…> руб., расходы по уплате госпошлины — <…> руб.

В судебном заседании истец Н.Л., ее представитель Б. заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика Н.Б. иск не признала и пояснила, что по заявлению от 02 августа 2013 г. истец не представила необходимых документов в установленный законом трехмесячный срок. Судебные постановления о включении 10 мес. 14 дней в льготный стаж истца вступили в законную силу 20 февраля 2014 г.

Решением Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 15 мая 2014 г. в удовлетворении исковых требований Н.Л. отказано.

В апелляционной жалобе истец Н.Л., считая незаконным решение суда, просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении иска. Указывает, что право на досрочное назначение пенсии у нее возникло с 19 августа 2013 г., трехмесячный срок для представления необходимых для назначения пенсии документов ею соблюден.

В возражениях на жалобу начальник ГУ-УПФР в Лаганском районе Республики Калмыкия В. просит оставить решение суда без изменения.

Изучив материалы дела, выслушав мнения сторон, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда.

Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон о трудовых пенсиях) днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (п. 3 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях).

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день принятия этим органом решения об установлении трудовой пенсии (п. 1 ст. 17 Закона о трудовых пенсиях).

Аналогичные положения содержатся в пунктах 15, 17, 23 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую, утвержденных постановлением Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27 февраля 2002 г.

Из материалов дела видно, что в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявление Н.Л. с необходимыми для назначения пенсии документами поступило 12 марта 2014 г. С указанной даты решением ГУ-УПФР в Лаганском районе Республики Калмыкия от 27 марта 2014 г. N <…> Н.Л. назначена досрочная трудовая пенсия.

Доказательств обращения истца с заявлением со всеми необходимыми для назначения пенсии документами в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, ранее 12 марта 2014 г. суду не представлено.

Следовательно, суд первой инстанции правомерно исходил из отсутствия оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.

Довод жалобы о соблюдении Н.Л. установленного законом срока для подачи необходимых для назначения пенсии документов, не может быть принят во внимание, поскольку основан на неправильном толковании норм материального права и противоречит материалам дела.

Иные доводы жалобы выводов суда не опровергают и отмену правильного по существу решения не влекут.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 15 мая 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу истца — без удовлетворения.

Председательствующий
Н.Э.ГАБУНОВ

Судьи
В.К.ДЖУЛЬЧИГИНОВА
С.В.ЛИДЖИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *