Постановление о привлечении к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан оставлено без изменения, поскольку вина лица, привлеченного к ответственности, доказана, процедура привлечения к административной ответственности не нарушена, административное наказание назначено в пределах санкции статьи.

Постановление Верховного суда Республики Калмыкия от 01.07.2014 N 4А-43/14

Мировой судья Бурвяшов С.В.

Судья Согданова Е.Е.

Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Калмыкия Мучаев М.Н., рассмотрев жалобу в порядке надзора Р. на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Элистинского судебного района Республики Калмыкия от 7 февраля 2014 года и решение судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 13 марта 2014 года, вынесенные в отношении Р. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Элистинского судебного района Республики Калмыкия от 7 февраля 2014 года, оставленным без изменения решением судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 13 марта 2014 года, Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.

В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Калмыкия, Р. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить, ссылаясь на малозначительность совершенного правонарушения.

Проверка материалов дела об административном правонарушении и доводов надзорной жалобы показала, что оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

В соответствии со статьей 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Из представленных материалов дела об административном правонарушении следует, что прокуратурой г. Элисты по заявлению Т. проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации г. Элисты.

В ходе проверки установлено, что 15 ноября 2013 года в администрацию г. Элисты поступило письменное заявление Т. с просьбой предоставить информацию о месте и времени проведения аукциона по предоставлению земельного участка указанного в объявлении, опубликованном в газете «Элистинская панорама» от 1 ноября 2013 года. Заявление Т. рассматривалось в отделе землеустройства администрации г. Элисты.

Согласно распоряжению Мэрии г. Элисты от 12 мая 2010 года N 134-р о распределении обязанностей (с изменениями от 24 августа 2010 года N 477-р, от 18 апреля 2012 года N 172-р) первый заместитель Главы администрации г. Элисты контролирует деятельность отдела землеустройства администрации г. Элисты.

В нарушение требований части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменный ответ первого заместителя главы администрации г. Элисты Р. направлен в адрес заявителя только 14 января 2014 года.

Таким образом, Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, оцененными на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.

Так, в соответствии с требованиями статьи 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, не рассмотревшее в установленный срок обращения граждан, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Постановление о привлечении Р. к административной ответственности за совершение административного правонарушения по статье 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях вынесено в пределах срока давности, установленного для данной категории дел.

Административное наказание назначено в соответствии с санкцией статьи 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Довод надзорной жалобы о малозначительности совершенного Р. административного правонарушения со ссылкой на то, что несвоевременное рассмотрение заявления Т. с учетом значительного количества поступающих в отдел землеустройства администрации г. Элисты обращений граждан не повлекло существенного вреда охраняемым законом отношениям, не содержит угрозу для личности, общества и государств, нельзя признать состоятельным.

В силу статьи 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением признается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

Состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является формальным и не предусматривает в качестве обязательного условия наступление последствий, в связи с чем отсутствие вреда и не наступление в результате допущенных нарушений последствий, само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния.

Учитывая, что в результате несвоевременного рассмотрения заявления нарушено конституционное право Т. на обращение в органы местного самоуправления, оснований для признания совершенного Р. правонарушения малозначительным, не имеется.

При таких данных состоявшиеся по делу судебные постановления сомнений в своей законности не вызывают, оснований для их отмены или изменения не имеется.

Руководствуясь статьи 30.13, пункта 1 части 2 статьи 30.17, статьи 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 3 Элистинского судебного района Республики Калмыкия от 7 февраля 2014 года и решение судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 13 марта 2014 года, вынесенные в отношении Р. по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьей 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставить без изменения, надзорную жалобу без удовлетворения.

Заместитель Председателя
Верховного Суда Республики Калмыкия
М.Н.МУЧАЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *