При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО16

судей ФИО17

при секретаре ФИО11,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу начальника ФИО4 по ФИО13-Г. на решение Сунженского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на неправомерные действия ФИО4 по РИ.

Заслушав доклад судьи ФИО19 судебная коллегия

установила:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с заявлением на действия ФИО4 по РИ, выразившиеся в отказе продления им срока действия статуса вынужденного переселенца.

Определением Сунженского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ дело в части требований ФИО2 в связи с ее неявкой в судебное заседание оставлено без рассмотрения.

ФИО1 пояснила, что в результате боевых действий в декабре 1994 г. ей и членам ее семьи пришлось покинуть место постоянного проживания в Чеченской Республике и временно обосноваться на территории Республики Ингушетия. По заявленному ходатайству в Миграционной службе РИ ей был предоставлен статус вынужденного переселенца и выдано удостоверение вынужденного переселенца, в которое были включены несовершеннолетние племянницы — ФИО6 и ФИО3, опекуном которых она являлась. Для продления срока действия статуса вынужденного переселенца они систематически проходили переучет в Миграционной службе РИ, о чем в удостоверении вынужденного переселенца имеются отметки до 2006 г. В очередной раз при обращении с заявлением о продлении срока действия статуса вынужденного переселенца ею был получен отказ от ФИО4 по РИ от ДД.ММ.ГГГГ, которым ее и членов ее семьи информировали о том, что согласно Закона РФ «О вынужденных переселенцах» ей необходимо было обратиться с заявлением о продлении срока действия статуса вынужденного переселенца не позднее дня истечения срока действия статуса, в связи с этим им отказано в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца, так как они не обращались с заявлением с 2006 обращения ФИО1 был пропущен по уважительной причине. Одним из оснований для отказа в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца является жилищное обустройство, то есть предоставление жилья для постоянного проживания. В настоящее время имеются обстоятельства, препятствующие их обустройству на новом месте жительства.

В судебном заседании ФИО1 просила суд обязать ФИО4 по РИ восстановить статус вынужденного переселенца ей и ФИО3, включить их в базу данных вынужденных переселенцев и выдать удостоверение вынужденного переселенца ФИО3

ФИО4 по РИ ФИО12 требования заявителей не признал и просил отказать в удовлетворении заявления.

Суд вынес вышеназванное решение.

В кассационной жалобе начальник ФИО4 по ФИО13-Г. просит решение суда отменить и производство по делу прекратить.

Проверив материалы дела, выслушав заявителя ФИО1 и ФИО4 РФ по РИ ФИО14, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» от ДД.ММ.ГГГГ N статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные ст. 7 настоящего Закона, по обеспечению обустройства вынужденного переселенца на новом месте жительства на территории Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца.

Согласно уведомлению заместителя начальника ОВП ФИО4 по РИ ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ N заявителям отказано в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца в связи с тем, что они после 2007 г. не обращались в миграционную службу за продлением данного статуса.

В соответствии с п. 23 Административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету вынужденных переселенцев, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от ДД.ММ.ГГГГ N, заявление, поданное после истечения срока действия статуса вынужденного переселенца, может быть рассмотрено при наличии у него уважительных причин несвоевременного обращения.

Как установлено в судебном заседании, заявитель ФИО1 пропустила срок обращения в миграционную службу за продлением статуса вынужденного переселенца по уважительной причине — в связи с тем, что она в течение нескольких лет ухаживала за больной престарелой матерью ФИО5, <…> года рождения, инвалида 1 группы, нуждавшейся в постоянном постороннем уходе, с которой она постоянно выезжала на иногороднее лечение в различные медицинские учреждения за пределами республики.

Согласно свидетельству о смерти, выданному отделом ГС ЗАГСа РИ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, как следует из свидетельств N, 1053 от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания и установлено в судебном заседании, заявители покинули место постоянного проживания в Чеченской Республике безвозвратно, социальное жилье или государственную поддержку на восстановление, приобретение жилья не получили, проживают в бараке для беженцев Республики Ингушетия.

При таких обстоятельствах обжалуемое судебное решение подлежит оставлению в силе как законное и обоснованное, а кассационная жалоба заинтересованного лица — отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Сунженского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на неправомерные действия ФИО4 по РИ оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *