Заявление о признании незаконными действий по отказу в продлении статуса вынужденного переселенца в связи с получением компенсации за утраченное жилье удовлетворено правомерно, так как заинтересованной стороной не представлены доказательства жилищного обустройства заявителей.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия от 20.10.2011

Судья ФИО8

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО9,

судей ФИО15 ФИО12,

при секретаре судебного заседания ФИО10

рассмотрела 20 октября 2011 г. в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОФМС России по Республике Ингушетия на решение Назрановского районного суда от 23 сентября 2011 г., которым удовлетворено заявление ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО7 на неправомерные действия ОФМС России по РИ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Ингушетия ФИО12, судебная коллегия

установила:

ФИО3 и другие обратились в суд с указанным требованием, ссылаясь на то, что в результате событий в Чеченской Республике им пришлось покинуть постоянное место жительства и временно обосноваться в Республике Ингушетия, где им был предоставлен статус вынужденных переселенцев. Они систематически проходили переучет, о чем имеются соответствующие отметки. В настоящее время ОФМС России по РИ отказывает им в продлении статуса в связи с получением компенсации за утраченное жилье в размере 140 тысяч рублей. Просят суд обязать ОФМС России по РИ продлить срок действия статуса вынужденного переселенца и восстановить их в сводном списке на получение жилья.

Заявители ФИО3, ФИО4 и ФИО1 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело без их участия, свои требования поддерживают в полном объеме.

Представитель ОФМС России по Республике Ингушетия ФИО11 данные требования не признала и просила отказать в их удовлетворении.

Суд вынес указанное решение.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда ввиду его необоснованности и прекращении производства по делу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав заявителей ФИО5, ФИО1 и ФИО7, просивших решение оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» от 19 февраля 1993 г. статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные статьей 7 настоящего Закона, по обеспечению обустройства вынужденного переселенца и членов его семьи на новом месте жительства на территории Российской Федерации. При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год.

Поскольку заинтересованной стороной не представлены доказательства жилищного обустройства заявителей, суд обоснованно удовлетворил их требования.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Назрановского районного суда от 23 сентября 2011 г. по делу по заявлению ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО7 на неправомерные действия ОФМС России по Республике Ингушетия оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *