Заявление об оспаривании действий по отказу в продлении статуса вынужденного переселенца удовлетворено правомерно, так как суд первой инстанции счел возможным восстановить срок подачи документов для обращения за продлением статуса вынужденного переселенца.

Определение Верховного суда Республики Ингушетия от 13.10.2011

Судья ФИО3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО8,

судей ФИО11, ФИО12,

при секретаре ФИО4

рассмотрела в открытом судебном заседании 13 октября 2011 г. гражданское дело по кассационной жалобе отдела ФМС России по РИ /далее ОФМС России по РИ/ на решение Карабулакского районного суда РИ от 21 апреля 2011 г., которым удовлетворено заявление ФИО1 и ФИО2 об оспаривании действий отдела ФМС России по РИ по отказу в продлении статуса вынужденного переселенца.

Заслушав доклад судьи ФИО8, объяснения представителя ОФМС РФ по РИ ФИО7 по доверенности N 05-3/3509 от 13.10.2011 г., поддержавшего доводы жалобы, возражения ФИО2, судебная коллегия

установила:

ФИО5 и ФИО2 обратились в суд с заявлением об оспаривании действий отдела ФМС России по РИ по отказу в продлении статуса вынужденного переселенца. В судебном заседании заявители изменили свои требования и просили восстановить им срок для обращения в миграционный орган с заявлением о продлении статуса вынужденного переселенца.

Представитель ответчика требования не признал.

Решением Карабулакского районного суда РИ заявление ФИО1 и ФИО2 удовлетворено.

В кассационной жалобе ОФМС России по РИ просит об отмене решения суда, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет.

При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца.

Согласно п. п. 21 — 23 Административного регламента ФМС РФ для рассмотрения вопроса о продлении статуса вынужденного переселенца лицо не позднее дня истечения срока предоставления ему статуса подает заявление с приложением необходимого перечня документов.

Заявление, поданное лицом после истечения срока действия статуса, может быть рассмотрено при наличии у него уважительных причин несвоевременного обращения.

Как усматривается из материалов дела, миграционным органом ФИО5 и ФИО2 отказано в продлении статуса вынужденного переселенца в связи с пропуском срока обращения за продлением статуса вынужденного переселенца.

Разрешая спор и удовлетворяя заявление ФИО1 и ФИО2, суд первой инстанции счел возможным восстановить срок подачи документов для обращения за продлением статуса вынужденного переселенца.

Вывод суда первой инстанции о наличии уважительных причин пропуска срока обращения за продлением статуса основан на сведениях о болезни матери заявителей, которая является инвалидом 1 группы, нуждающаяся в постороннем уходе, который осуществляет ФИО5, кроме того, ФИО6 сам длительное время после ДТП находился на лечении.

При изложенных обстоятельствах доводы кассационной жалобы о пропуске заявителями срока обращения за продлением статуса вынужденного переселенца без уважительных причин не могут быть признаны обоснованными.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РИ

определила:

решения Карабулакского районного суда Республики Ингушетия от 21 апреля 2011 г. по делу по заявлению ФИО1 и ФИО2 об оспаривании действий отдела ФМС России по РИ оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Копия верна
ФИО8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *