Дело по жалобе на неправомерные действия уполномоченного органа возвращено в суд первой инстанции, поскольку суд не выполнил указания, изложенные в определении судебной коллегии, и, не решив вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования снова, направил дело для рассмотрения в суд кассационной инстанции.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда в составе:

председательствующего ФИО4

судей ФИО7

ФИО2

при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрела ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании частную жалобу заявителя ФИО1 на определение Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым удовлетворено ходатайство МВД по РИ о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению ФИО1 на неправомерные действия МВД по РИ.

Заслушав доклад судьи Верховного суда ФИО4, судебная коллегия

установила:

ФИО1 подана частная жалоба на определение Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым удовлетворено ходатайство МВД по РИ о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования в кассационном порядке решения Магасского районного суда РИ от 09.08.2010 года по делу по заявлению ФИО1 на неправомерные действия МВД по РИ.

В частной жалобе заявитель ФИО1 просит восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для обжалования определения Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ и отменить данное определение.

Проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

Однако, суд не выполнил указания, изложенные в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ, обязательные для суда вновь рассматривающего дело в соответствии со ст. 369 ГПК РФ, и не решив вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования определения суда от ДД.ММ.ГГГГ заявителю ФИО1, снова направил дело для рассмотрения в суд кассационной инстанции.

При таких обстоятельствах дело повторно подлежит снятию с кассационного рассмотрения и возвращению в суд первой инстанции для устранения указанных недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 342 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Гражданское дело по заявлению ФИО1 на неправомерные действия МВД по РИ снять с кассационного рассмотрения и возвратить в Магасский районный суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *