В удовлетворении заявления о признании неправомерными действия должностных лиц государственного органа отказано правомерно, так как установлено, что заявителем пропущен предусмотренный законом срок обращения в суд за разрешением данного спора.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО6

судей ФИО7

ФИО8

при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрела ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на решение Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в удовлетворении его требований о признании неправомерными действия должностных лиц государственного органа.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Ингушетия ФИО8, судебная коллегия,

установила:

ФИО1 обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что он работал в органах налоговой полиции по Республике Ингушетия с 1994 года по 1998 год. Уволен со службы в связи выходом на пенсию. Согласно ст. 4 Закона РИ «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Республики Ингушетия» от ДД.ММ.ГГГГ указанные лица при увольнении с государственной службы при наличии необходимого стажа имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с ФЗ «О государственных пенсиях Российской Федерации». Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РИ является правопреемником органов налоговой полиции. ФИО1, неоднократно обращался к руководителю УФСКН с заявлением о выдаче ему документов, подтверждающих прохождение им службы в УФСНП РФ по РИ, так как весь архив ликвидированного УФСНП РФ по РИ находится в УФСКН по РИ.

В судебное заседании заявитель не явился.

Представитель УФСКН России по РИ ФИО4 требования заявителя не признал.

Суд вынес вышеназванное решение.

В кассационной жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене решения суда и направлении дела на новое рассмотрение.

Проверив материалы дела, выслушав ФИО1 и его представителя ФИО5, поддержавших доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Как установлено судом, что и не опровергается материалами данного дела, заявитель уволен в связи с сокращением численности штата ДД.ММ.ГГГГ. В суд же с указанным заявлением обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ. Заявителем не представлено никаких доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока обращения с заявлением.

Доводы автора кассационной жалобы о том, что суд не мог рассматривать заявление в его отсутствии, необоснованны, поскольку в соответствии со ст. 257 ГПК РФ неявка в судебное заседание сторон, надлежаще извещенных о слушании дела, не является препятствием к рассмотрению заявления.

При таких обстоятельствах, обжалуемое судебное решение суда основано на требованиях закона и оснований для его отмены или изменения не имеется, а доводы кассационной жалобы являются несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению ФИО1 о признании неправомерными действия должностных лиц государственного органа оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *