Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения оставлены без изменения, так как материалами дела подтверждено наличие в действиях лица, привлекаемого к ответственности, состава вменяемого правонарушения, порядок привлечения к административной ответственности соблюден.

Постановление Верховного суда Республики Хакасия от 15.07.2014 по делу N 7н-81/2014

Заместитель председателя Верховного суда Республики Хакасия Пислевич И.П., рассмотрев надзорную жалобу привлеченного к административной ответственности П. на постановление инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Саяногорску от 05 февраля 2014 года, решение судьи Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 06 марта 2014 года и решение судьи Верховного суда Республики Хакасия от 24 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 КоАП РФ, в отношении П.,

установил:

постановлением инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Саяногорску от 05 февраля 2014 года П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Решением судьи Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 06 марта 2014 года указанное постановление оставлено без изменения.

Решением судьи Верховного суда Республики Хакасия от 24 апреля 2014 года указанное решение оставлено без изменения.

В надзорной жалобе П. просит отменить вступившие в законную силу постановление и судебные решения. Считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указывает на то, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку траектория движения автомобиля, которым он управлял, не совпадала с траекторией движения пешехода.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует об отсутствии оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.

В силу пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее — ПДД РФ), водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Как следует из материалов дела, 04.02.2014 в 10 часов 55 в районе <…> КГЭС 2 в г. Саяногорске П., управляя транспортным средством — автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не предоставил преимущество в движении пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Мотивируя свои выводы о виновности П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ, суд обоснованно сослался на следующие доказательства: протокол <данные изъяты> об административном правонарушении от 04.02.2014 (л.д. 12), рапорт инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Саяногорску от 04.02.2014 (л.д. 13), видеозапись.

Доказательства оценены в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ. Судебные акты по делу содержат мотивированные выводы.

Довод П. о том, что помех для движения пешехода не имелось, так как траектория движения его автомобиля не совпадала с траекторией движения пешехода, являлся предметом проверки суда первой инстанции, ему дана надлежащая правовая оценка. Суд верно учел положения пункта 1.2 ПДД РФ, раскрывающего понятие «уступить дорогу» и, с учетом нахождения пешехода на проезжей части дороги, пришел к правильному выводу о том, что П. не уступил ему дорогу. Оснований не согласиться с выводом суда не имеется.

К выводу о виновности П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ, судебные инстанции пришли с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, всесторонне, полно и объективно исследованных в рамках судебного разбирательства.

Постановление о привлечении П. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено П. с учетом положений статьи 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи 12.18 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, не допущено. Судебные акты сомнений в своей законности не вызывают и оснований для их отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Саяногорску от 05 февраля 2014 года, решение судьи Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 06 марта 2014 года и решение судьи Верховного Суда Республики Хакасия от 24 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 КоАП РФ, в отношении П. оставить без изменения, жалобу П. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Верховного суда Республики Хакасия
И.П.ПИСЛЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *