Определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском срока ее подачи отменено, дело направлено на новое рассмотрение, так как срок подачи жалобы не был пропущен.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 14.11.2012 по делу N 33-2592/2012

Председательствующий: Квасова О.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия в составе:

председательствующего Вениченко О.В.,

судей Долгополовой Т.В., Редько Е.П.,

при секретаре П.,

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя заявителя А. на определение Алтайского районного суда от 25 сентября 2012 года о возвращении апелляционной жалобы на решение Алтайского районного суда от 15 августа 2012 года по гражданскому делу по заявлению К. о признании незаконным и отмене постановления Администрации муниципального образования N от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении акта предварительного выбора и обследования земельных участков для строительства».

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

установила:

Решением Алтайского районного суда РХ от 15 августа 2010 года отказано в удовлетворении заявления К. о признании незаконным и отмене постановления Администрации муниципального образования N от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении акта предварительного выбора и обследования земельных участков для строительства».

25 сентября 2012 года в адрес суда поступила апелляционная жалоба представителя заявителя К. А. на вышеуказанное решение.

Определением судьи Алтайского районного суда от 25 сентября 2012 года апелляционная жалобы была возвращена в связи с пропуском срока обжалования.

Не согласившись с определением суда, представитель заявителя А. обжалует его, просит отменить, ссылаясь на то, что жалоба была направлена почтовой связью в последний день срока обжалования.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Из материалов дела видно, что 15 августа 2012 года состоялось решение суда по заявлению К. о признании незаконным и отмене постановления Администрации муниципального образования N от ДД.ММ.ГГГГ.

Мотивированное решение изготовлено 20.08.2012. Следовательно, последним днем срока обжалования является 20.09.2012.

Апелляционная жалоба представителя заявителя поступила в суд 25 сентября 2012 года за вх. N, была направлена почтовой связью, согласно штампу почтового отделения на конверте, 21 сентября 2012 года.

Возвращая апелляционную жалобу, судья исходил из того, что установленный срок на обжалование решения суда истек, и жалоба не содержит ходатайства о восстановлении срока.

Вместе с тем, согласно представленной квитанции почты России, заказное письмо было направлено (сдано в отделение почты) 20 сентября 2012 года, номер квитанции (N) совпадает с номером указанным на конверте апелляционной жалобы.

Согласно положениям п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, установлено, что согласно представленной квитанции, заявитель обратился с апелляционной жалобой в установленный ст. 321 ГПК РФ срок.

При таких обстоятельствах, обжалуемое определение нарушает права К. на судебную защиту, в соответствии с чем, определение о возвращении апелляционной жалобы не может быть признано законным и подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Алтайского районного суда от 25 сентября 2012 года по настоящему делу отменить.

Дело направить в Алтайский районный суд для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.

Председательствующий
О.В.ВЕНИЧЕНКО

Судьи
Т.В.ДОЛГОПОЛОВА
Е.П.РЕДЬКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *