В заявлении об отмене регистрации кандидата в депутаты отказано, так как не установлено обстоятельств, ограничивающих пассивное избирательное право ответчика.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 16.11.2013 по делу N 33-4563/2013

Судья: Омаров А.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего Шихгереева Х.И.,

судей Ашурова А.И., Магомедовой А.М.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Ашурова А.И. гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ботлихского районного суда Республики Дагестан от 11 ноября 2013 года по делу по заявлению Территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Республики Дагестан об отмене регистрации кандидата ФИО1, баллотирующегося в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Ахвахский район» по Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10,

установила:

Территориальная избирательная комиссия Ахвахского района Республики Дагестан обратилась в суд с заявлением, в котором просит отменить регистрацию кандидата ФИО1, баллотирующегося в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Ахвахский район» по Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10, мотивируя тем, что 30 сентября 2013 года ТИК вынесло постановление о регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Собрания депутатов МО «Ахвахский район» Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10. После проведенной проверки сведений, указанных в заявлении ФИО1 о согласии баллотироваться кандидатов в депутаты, поступила информация из Информационного центра МВД по Республике Дагестан о наличии у него неснятой (непогашенной) судимости, что в силу подп. «з» п. 7 ст. 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» является основанием для отмены регистрации кандидата в депутаты.

Решением Ботлихского районного суда Республики Дагестан от 11 ноября 2013 года постановлено:

«Заявление Территориальной избирательной комиссии Ахвахского района об отмене регистрации кандидата ФИО1, — удовлетворить.

Отменить регистрацию кандидата ФИО1, <…> года рождения, <…>, баллотирующегося в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Ахвахский район» по Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10″.

В апелляционной жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного, необоснованного и принятии по делу нового решения, ссылаясь на то, что суд рассмотрел дело односторонне и пришел к неверному выводу. Выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела

В обоснование своей позиции автор жалобы, не отрицая привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 327 УК РФ, утверждает, что 06 февраля 2008 года он уплатил назначенный приговором Ахвахского районного суда Республики Дагестан штраф в размере 200.000 рублей, прилагая в подтверждение копию квитанции об уплате.

Указывает, что при регистрации кандидатуры в депутаты Собрания депутатов МО «Ахвахский район» он по требованию председателя ТИК Ахвахского района Республики Дагестан представил справку об отсутствии задолженности по данным УФССП РФ по Ботлихскому району Республики Дагестан, которой не дана оценка районным судом при вынесении решения, и данное обстоятельство вовсе не исследовалось судом.

Полагает, что в силу п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, согласно которой судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания., его судимость считается погашенной с 07 февраля 2009 года, то есть после истечения одного года уплаты уголовного штрафа, что подтверждается квитанцией об уплате уголовного штрафа от 06 февраля 2008 года.

Письменных возражений на апелляционную жалобу не имеется.

В судебном заседании в Верховном Суде Республики Дагестан ФИО1 поддержал доводы своей апелляционной жалобы, просил отменить решение районного суда и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, указывая, что назначенный уголовный штраф он оплатил еще в 2008 году, сведения об отсутствии какой-либо задолженности перед службой судебных приставов им были представлены в территориальную избирательную комиссию и поскольку судимость его погашена, то есть после уплаты уголовного штрафа прошло более одного года, он не указал в заявлении о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты о наличии не снятой и не погашенной судимости.

Аналогичную позицию высказал в судебном заседании адвокат ФИО4 — представитель заинтересованного лица ФИО1

В судебном заседании в Верховном Суде Республики Дагестан председатель Территориальной избирательной Ахвахского района Республики Дагестан ФИО5 доводы апелляционной жалобы не поддержал, ссылаясь на их необъективность, указав, что решение суда является законным и обоснованным, в связи с чем отсутствуют основания для его отмены по доводам жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Территориальная избирательная комиссия Ахвахского района Республики Дагестан обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата ФИО1, баллотирующегося в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Ахвахский район» по Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10, указывая, что ФИО1 при подаче заявления о регистрации кандидатов в депутаты Собрания депутатов МО «Ахвахский район» скрыл наличие о своей непогашенной и неснятой судимости по приговору Ахвахского районного суда Республики Дагестан от 09 июня 2006 года, которым он осужден по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 200.000 рублей.

Суд первой инстанции согласился с этим доводом избирательной комиссии, сославшись, что ни ИЦ МВД России по Республике Дагестан, ни УФССП России по Республике Дагестан, ни Ахвахский и ни Ботлихский районные суды не располагают сведениями об уплате ФИО1 уголовного штрафа во исполнение указанного приговора суда, в связи с чем счел, что приговор суда не исполнен, судимость ФИО1 не погашена и не снята, что согласно п. 7 ст. 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» влечет отмену его регистрацию кандидатом в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Ахвахский район» по Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10.

Однако с таким выводом суда первой инстанции нельзя согласиться.

Как следует из материалов дела, заявление избирательной комиссии об отмене регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты по указанному основанию направлено ФИО1 07 ноября 2013 года посредством почтовой связью. ФИО1 отрицает получение им указанного заявления и ему не было известны основания, по которым ставился вопрос об отмене его регистрации кандидатом в депутаты, в случае, если бы основания заявления ему были бы известны, он представил бы доказательства уплаты уголовного штрафа и погашения его судимости задолго до подачи им заявления о регистрации его кандидатом в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Ахвахский район» по Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10.

К апелляционной жалобе ФИО1 приложена копия чек-ордера структурного подразделения Дагестанского отделения Сберегательного банка России 8590/02 об уплате им 06 февраля 2008 года уголовного штрафа в размере 200.000 рублей, назначенного по приговору Ахвахского районного суда Республики Дагестан от 09 июня 2006 года. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (ч. 1, п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ).

С учетом этой нормы судимость ФИО1 по приговору Ахвахского районного суда Республики Дагестан в силу закона считается погашенной 07 февраля 2009 года.

Соответственно в силу требований ч. 6 ст. 86 УК РФ все правовые последствия его судимости с 07 февраля 2009 года считаются аннулированными.

Поэтому ФИО1 при подаче заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты 19 сентября 2013 года имел право не указывать о наличии у него непогашенной (неснятой) судимости и его действия не противоречат требованиям п. 2.1 ст. 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которой в случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении о согласии баллотироваться, указываются сведения о судимости кандидата.

Поэтому Территориальная избирательная комиссия Ахвахского района Республики Дагестан при регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты приняла правильное решение о его регистрации кандидатом в депутаты, и основания для отмены этой регистрации по мотивам сокрытия им сведений о его непогашенной (неснятой) судимости не имелись.

Суд не известив ФИО1 своевременно об основаниях заявления об отмене регистрации кандидатом в депутаты не принял необходимые меры для выяснения у ФИО1 исполнения им приговора Ахвахского районного суда от 09 июня 2006 года о назначении ему наказания в виде штрафа, рассмотрел дело в отсутствие ФИО1 и его представителя, что привело к тому, что обстоятельства имеющие значения для правильного разрешения дела остались не выясненными, что в свою очередь привело суд первой инстанции к неправильным выводам.

В связи с этим решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об отказе Территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Республики Дагестан в отмене регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Ахвахский район» по Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10.

Представитель Территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Республики Дагестан в суде апелляционной инстанции поставил под сомнение достоверность чека-ордера структурного подразделения Дагестанского отделения Сберегательного банка России 8590/02 от 06 февраля 2008 года об уплате ФИО1 уголовного штрафа в размере 200.000 рублей, назначенного по приговору Ахвахского районного суда Республики Дагестан от 09 июня 2006 года, ссылаясь при этом на то, что чек-ордер не заверен печатью учреждения Сберегательного Банка России.

Однако эти доводы несостоятельны.

В целях выяснения достоверности чека-ордера об уплате уголовного штрафа, судебной коллегией в судебном заседании были исследованы другие чеки-ордера, выданные учреждениями Сберегательного Банка России, согласно которым различными клиентами банка производились уплаты различных платежей, в том числе об уплате уголовного штрафа ФИО6, осужденной приговором Верховного Суда Республики Дагестан от 07 сентября 2009 года, согласно которым ФИО6 уплатила уголовный штраф, назначенный по приговору суда в размере 20.000 рублей.

Эти чеки-ордера, выданные кассирами учреждений Сберегательного Банка России, также как и чек-ордер структурного подразделения Дагестанского отделения Сберегательного банка России 8590/02 от 06 февраля 2008 года об уплате ФИО1 уголовного штрафа, назначенного по приговору Ахвахского районного суда Республики Дагестан от 09 сентября 2006 года, подписаны только кассирами указанных учреждений, не заверены печатями этих учреждений и не имеют иных заверительных реквизитов, исполнены однообразно на бумаге того же формата, что и чек-ордер представленный ФИО1 и содержащий такие же сведения об уплате штрафа.

Поэтому судебная коллегия находит, что представленный ФИО1 чек-ордер является достоверным и подтверждает исполнение им в феврале 2008 года приговора Ахвахского районного суда Республики Дагестан от 09 июня 2006 года и погашения судимости по этому приговору 07 февраля 2009 года.

Сама Территориальная избирательная комиссия Ахвахского района Республики Дагестан, опровергая достоверность этого документа, не представила доказательств, достоверно опровергающих исполнение ФИО1 названного приговора.

Доводы Территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Республики Дагестан о том, что доказательством неисполнения ФИО1 приговора Ахвахского районного суда Республики Дагестан от 09 июня 2006 года и наличие у ФИО1 непогашенной (неснятой) судимости являются справки ИЦ МВД России по Республики Дагестан, УФССП России по Республики Дагестан, Ахвахского и Ботлихского районных судов об отсутствии сведений об уплате уголовного штрафа сами по себе не могут служить свидетельством неисполнения ФИО1 приговора, поскольку доказательствами уплаты штрафа являются документы, выдаваемые кредитными учреждениями об уплате таких штрафов.

Кроме того, представителем Территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Республики Дагестан утверждает, что для отмены регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты является тот факт, что он был осужден к наказанию за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Однако этот довод тоже не может быть принят во внимание как основание для отмены регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты, поскольку согласно пп. «а» п. 3 ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений.

Между тем, согласно указанному приговору суда ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ не к лишению свободы, а к штрафу в размере 150.000 рублей, который, как установлено судом, он уплатил еще 06 февраля 2008 года.

Других обстоятельств ограничивающих пассивное избирательное право ФИО1 по делу не установлено.

Таким образом, оснований для отмены регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Ахвахский район» по Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10 не имелось. Решение суда является результатом неправильного определения обстоятельств имеющих значение для дела, оставление этих обстоятельств без выяснения, что и послужило основанием для отмены этого решения.

Поскольку все обстоятельства имеющие значение для дела выяснены, оснований, предусмотренных законом для отмены регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты не имеется, в удовлетворении заявления Территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Республики Дагестан следует отказать.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

апелляционную жалобу ФИО1 удовлетворить.

Решение Ботлихского районного суда Республики Дагестан от 11 ноября 2013 года отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении заявления Территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Республики Дагестан об отмене регистрации ФИО1 — кандидата в депутаты Собрания депутатов муниципального образования «Ахвахский район» по Цияб Цолодинскому одномандатному избирательному округу N 10 отказать.

Председательствующий
Х.И.ШИХГЕРЕЕВ

Судьи
А.И.АШУРОВ
А.М.МАГОМЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *