В иске об обязании назначить и выплачивать ежемесячную компенсационную выплату отказано, поскольку ежемесячные компенсационные выплаты предоставляются по месту регистрации специалиста (пенсионера) в сельском населенном пункте или рабочем поселке. Довод заявителя в жалобе о том, что он имеет право получать ежемесячные компенсационные выплаты по месту пребывания в селе, отклоняется ввиду отсутствия законных оснований.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 26.08.2014 по делу N 33-11902/2014

Справка: судья Бондарева О.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нурмухаметовой Р.Р.,

судей: Таратановой Л.Л.,

Хамидуллиной Э.М.

при секретаре…

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе С.З.Г. на решение Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:

В удовлетворении исковых требований С.З.Г. к Отделу филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по адрес и адрес Республики Башкортостан в адрес об обязании назначить и выплачивать ежемесячную компенсационную выплату с дата года, отказать.

В удовлетворении исковых требований С.З.Г. к государственному бюджетному учреждению адрес ветеринарная станция Республики Башкортостан об обязании назначить и выплачивать ежемесячную компенсационную выплату с дата по дата года, отказать.

Заслушав доклад судьи Нурмухаметовой Р.Р., судебная коллегия

установила:

С.З.Г. обратилась в суд с иском к Отделу филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по адрес и адрес Республики Башкортостан в адрес об обязании назначить и выплачивать ежемесячную компенсационную выплату мотивировав свои требования тем, что с дата она является получателем пенсии по возрасту, в соответствии с Законом Республики Башкортостан «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» от дата она являлась получателем компенсации по оплате льгот по коммунальным услугам по месту работы в ГБУ Альшеевская райветстанция Республики Башкортостан, однако с дата по дата указанная выплата не производилась, так как она была зарегистрирована в адрес Республики Башкортостан. На обращение о назначении ежемесячной компенсационной выплаты Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан отказало, ссылаясь на не проживание истицы в сельском населенном пункте указанном ею — в селе адрес Республики Башкортостан.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе С.З.Г. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное. Считает, что суд не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что она проживает в сельской местности.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав С.З.Г., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу о том, что оснований, предусмотренных законом для удовлетворения требований С.З.Г., не установлено.

Из материалов дела следует, что С.З.Г. с дата зарегистрирована по адресу: адрес.

Письмом от дата Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан отказало С.З.Г. в удовлетворении заявления о предоставлении льготы в виде денежной компенсации в связи с расходами по оплате жилья и коммунальных услуг, как специалисту.

Данный отказ соответствует требованиям законодательства.

Предоставление мер социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Башкортостан от дата N… «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» до января 2014 года осуществлялось по месту основной работы. С января 2014 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения указанным специалистам (пенсионерам) предоставляются в виде ежемесячной компенсационной выплаты филиалами государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по месту постоянного проживания (месту регистрации) специалиста (пенсионера) в сельском населенном пункте или рабочем поселке.

Порядок предоставления ЕКВ данным специалистам (пенсионерам) определяется Положением о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг специалистам государственных и муниципальных учреждений, проживающим и работающим в сельских пунктах и рабочих учреждений, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от дата N… «О реализации Закона Республики Башкортостан «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках «, в редакции от дата N 49.

В соответствии с пунктом 3.1 Положения с января 2014 года ежемесячная компенсационная выплата предоставляется филиалами (отделами филиалов) ГКУ РЦСПН по месту постоянного проживания специалиста (пенсионера) с месяца его обращения.

В случае отсутствия у специалиста (пенсионера) места постоянного проживания ежемесячная компенсационная выплата предоставляется ему по месту пребывания.

С.З.Г. имеет постоянное место проживание по месту регистрации. Она зарегистрирована в адрес Республики Башкортостан по адрес.

Согласно пункту 3 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг специалистам государственных и муниципальных учреждений, ежемесячные компенсационные выплаты предоставляются по месту регистрации специалиста (пенсионера) в сельском населенном пункте или рабочем поселке.

Поэтому довод заявителя в жалобе о том, что она имеет право получать ежемесячные компенсационные выплаты по месту пребывания в селе отклоняется ввиду отсутствия законных оснований.

Доводы апелляционной жалобы о том, что ею представлены исчерпывающие доказательства проживания в сельской местности, а именно: свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка сельсовета о проживании по адресу, получении пенсии по адресу не влияют на законность и обоснованность решения суда по настоящему делу, поскольку не опровергает выводы суда, положенные в основу решения.

С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 327.1 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу С.З.Г. — без удовлетворения.

Председательствующий
Р.Р.НУРМУХАМЕТОВА

Судьи
Л.Л.ТАРАТАНОВА
Э.М.ХАМИДУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *