В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа начальника миграционной службы по вклеиванию фотографий в паспорт отказано, поскольку полномочиями по вклеиванию фотографии по возрасту в паспорт гражданина СССР работники миграционной службы действующим законодательством не наделены.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.08.2014 по делу N 33-11704/2014

Справка: судья Салихова Э.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Зайнуллиной Г.К.

судей Жерненко Е.В.

Смирновой О.В.

при секретаре В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя Ф. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 04 июня 2014 года, которым постановлено:

в удовлетворении заявления Ф. о признании незаконным отказа начальника Управления Федеральной миграционной службы по РБ в адрес… по вклеиванию фотографий в паспорт образца… года, об обязании произвести вклеивание фотографии — отказать.

Заслушав доклад судьи Жерненко Е.В., судебная коллегия

установила:

Ф. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа начальника Управления Федеральной миграционной службы по РБ в адрес…. по вклеиванию фотографии в паспорт образца 1974 года, обязании произвести вклеивание фотографии. В обоснование заявления Ф. указал, что дата обратился к начальнику отдела Управления Федеральной миграционной службы по РБ в адрес… с заявлением о признании паспорта СССР образца 1974 года, документом, удостоверяющим личность и вклеивании фотографии в паспорт серии…, образца… года, на имя Ф. по достижению 45-летнего возраста и заверении фотографии печатью с символикой Российской Федерации. дата получил письменный отказ N… за подписью начальника…., в котором указано, что все специальные технические и иные средства, используемые наряду с печатями СССР при выдаче паспорта гражданина образца 1974 года и последующих вклеивании в него фотографий, утратили свое значение, списаны паспортно-визовыми службами в 2006 году, и что у них нет полномочий, связанных с оформлением паспортов, в том числе, по вклеиванию фотографий в паспорта. Считает отказ незаконным и необоснованным, поскольку статья 42 ФЗ «О гражданстве РФ» не устанавливает сроки действия паспорта гражданина СССР и сроков его замены на паспорт гражданина РФ. Установленный для МВД срок замены паспорта не влечет за собой недействительность паспорта гражданина СССР, в связи с чем не имеется правовых оснований для отказа должностными лицами во вклеивании в паспорт образца 1974 года фотографий, соответствующих возрасту. Положение о паспортной системе в СССР, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР N 677 от 28 августа 1974 года является действующим и подлежит применению. Паспорт гражданина СССР является действительным документом, удостоверяющим личность и принадлежность к гражданству РФ. Положение о паспортной системе в СССР предусматривает вклеивание фотографии в паспорт при достижении гражданином 45 лет. Производить обмен паспорта образца 1974 года на паспорт гражданина отказывается по религиозным убеждениям.

Судом вынесено вышеприведенное решение.

Не соглашаясь с решением суда, истец в апелляционной жалобе просит его отменить как незаконное и необоснованное. В обоснование жалобы, приводит доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении и при рассмотрении дела в суде первой инстанции, ссылается на незаконность отказа начальника Управления Федеральной миграционной службы по РБ в адрес… по вклеиванию фотографии в паспорт образца 1974 года, поскольку действие паспорта образца 1974 года не ограничивается сроком и является недействительным только в случае отсутствия фотографии граждан при достижении ими возраста 25 и 45 лет, он в установленный срок подал заявление с просьбой вклеить фотографию, чем исполнил требования закона.

Изучив материалы дела, выслушав представителей заявителя…., просивших отменить решение суда, представителя УФМС России по РБ…., просившую решение суда оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

В соответствии со ст. 42 Закона документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Из материалов дела следует, что дата Ф. обратился к начальнику отдела Управления Федеральной миграционной службы по РБ в адрес…. с заявлением о признании паспорта СССР образца 1974 года, документом, удостоверяющим личность и вклеивании фотографии в паспорт серии…, выданный дата отделом внутренних дел Октябрьского райисполкома адрес, образца 1974 года, на имя Ф., дата года рождения, уроженца адрес, по достижению 45-летнего возраста и заверении фотографии печатью с символикой Российской Федерации (л.д. 10-11).

дата Ф. дан письменный отказ N… за подписью начальника…., в котором указано, что все специальные технические и иные средства, используемые наряду с печатями СССР при выдаче паспорта гражданина образца 1974 года и последующих вклеивании в него фотографий, утратили свое значение, списаны паспортно-визовыми службами в 2006 году, полномочий, связанных с оформлением паспортов, в том числе по вклеиванию фотографий в паспорта у службы отсутствуют (л.д. 12-14).

Отказывая в удовлетворении заявления Ф., суд правильно исходил из того, что полномочиями по вклеиванию фотографии по возрасту в паспорт гражданина СССР ФМС России действующим законодательством не наделены, а также из того, что в связи с вступлением в действие Положения о паспорте гражданина РФ, при достижении возраста 45 лет паспорт гражданина СССР подлежит замене на новый паспорт РФ. Наличие у гражданина каких-либо убеждений не является исключением и не может служить основанием для изменения существующего порядка выдачи паспортов, предусмотренного действующим законодательством.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они согласуются с материалами дела и соответствуют действующему законодательству.

Паспорт гражданина СССР Ф. выдавался в соответствии с Положением о паспортной системе в СССР, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года N 667, когда срок действия паспорта не ограничивался. По достижении гражданами 25 и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеивались в паспорта новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам. Паспорта, не имевшие таких фотографических карточек, являлись недействительными.

Конституция РФ возлагает на Президента РФ как главу государства решение вопросов гражданства РФ (ст. 89) и устанавливает, что Президент РФ осуществляет свои полномочия посредством издания указов и распоряжений (ст. 90).

Согласно п. 3 Указа Президента РФ N 232 от 13 марта 1997 года «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

08 июля 1997 года Правительством РФ принято Постановление N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», которое и определяет ныне действующие правила в данной сфере общественных отношений. Данное постановление принято во исполнение Указа Президента РФ N 232 от 13 марта 1997 года. В п. 2 Постановления прямо указано, что выдачу паспортов гражданина РФ, их замену поручить Министерству Внутренних дел РФ, причем, замену паспортов осуществить до 01 июля 2004 года. Таким образом, для Министерства внутренних дел это требование является обязательным и подлежащим исполнению в указанные сроки.

Учитывая положения указанных выше норм закона паспорт гражданина СССР Ф. действителен до достижения им 45-летнего возраста.

Ф., являясь гражданином РФ, обязан иметь паспорт гражданина РФ. Порядок оформления паспортов граждан СССР, регулирующий порядок вклеивания фотографий от 16 до 25 лет, от 25 лет до 45 лет и после 45 лет специальным клеем, установлен приказом МВД СССР от 15 мая 1975 г. N 0320, который на основании приказа МВД РФ от 14 марта 2003 года N 163 больше не применяется; рельефные печати, необходимые для проставления на листах паспорта, где производилось вклеивание фотографических карточек, на основании данного приказа списаны. Ныне действующая Инструкция о порядке выдачи, замены паспортов граждан РФ, утвержденная Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 года за N 605, не предусматривает вклеивание фотографических карточек, паспорт заменяется по срокам действия с 14 лет до 20 лет, от 20 лет до 45 лет и после 45 лет.

Кроме того, судебная коллегия учитывает, что Постановлением Совмина СССР от 28.08.1974 г. N 677 «Об утверждении Положения о паспортной системе СССР» не предусмотрена замена паспорта по достижении гражданином определенного возраста, но предусмотрено вклеивание в паспорта фотографических карточек при достижении гражданином 25-летнего и 45-летнего возраста, однако, эти функции были возложены на органы внутренних дел и не были переданы в установленном порядке Федеральной миграционной службе и ее территориальным органам.

Пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 предусмотрен срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.

При этом указано, что по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, Указ требует замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ; регламентом не предусмотрена иная обязанность сотрудников миграционной службы, кроме как замены паспорта.

Следовательно, паспорт гражданина Союза ССР, выданный Ф., которому на момент рассмотрения гражданского дела исполнилось 45 лет, подлежал замене на паспорт гражданина Российской Федерации и в соответствии с вышеназванным Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года и у суда отсутствовали законные основания для удовлетворения заявления Ф. и возложении на УФМС по РБ в адрес обязанности вклеить фото в паспорт гражданина СССР.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления Ф.

Судом полно и всесторонне проверены все юридически значимые по делу обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка и с этой оценкой судебная коллегия согласна.

Нормы материального и процессуального законодательства судом применены правильно.

Доводы жалобы не содержат правовых оснований для отмены решения суда, направлены на иное толкование действующего законодательства, в связи с чем, не могут служить основанием к отмене постановленного судебного акта.

Судебная коллегия, руководствуясь ст. ст. 320 — 335 ГПК РФ,

определила:

решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 04 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя Ф. — без удовлетворения.

Председательствующий
Г.К.ЗАЙНУЛЛИНА

Судьи
Е.В.ЖЕРНЕНКО
О.В.СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *