В удовлетворении требований в части включения периодов нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком отказано правомерно, поскольку эти периоды находятся во включенном судом в льготный стаж спорном периоде.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.08.2014 по делу N 33-8382/2014г.

Справка: судья Абдуллин Р.Р.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи

Габитовой А.М.,

судей: Анфиловой Т.Л.,

Нурмухаметовой Р.Р.

при секретаре…

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе М.Е.В. — заместителя начальника Государственного учреждения — Управления пенсионного фонда РФ в адрес Республики Башкортостан на решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:

Исковые требования М.Г.Т. к Государственному учреждению — Управлению пенсионного фонда РФ в адрес и адрес Республики Башкортостан о включении в стаж периодов работы, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по Списку N… и о назначении досрочной трудовой пенсии удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения — Управления пенсионного фонда РФ в адрес и адрес Республики Башкортостан N… от дата «Об отказе в установлении пенсии».

Включить периоды работы М.Г.Т. с дата по дата в качестве машиниста РУМ, водителя погрузчика в отделении готовой продукции цеха кормового преципитата Мелеузовского химического завода в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работой с вредными условиями труда по Списку N… производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с особо вредными условиями труда, утвержденному Постановлением… от 26.01.1991 г. N… по суммарной продолжительности засчитываемых периодов 15 лет 18 дней.

Включить периоды нахождения М.Г.Т. в отпуске по уходу за ребенком с 07.02.1988 г. по 13.12.1988 г., с 01.03.1989 г. по 13.06.1989 г., с 14.12.1989 г. по 13.12.1990 г., с 09.09.1990 г. по 15.01.1992 г., с 15.01.1992 г. по 15.07.1992 г., с 16.07.1992 г. по 15.07.1993 г. по Списку N… производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с особо вредными условиями труда, утвержденному Постановлением… от 26.01.1991 г. N… по суммарной продолжительности засчитываемых периодов 59 мес. 24 дня (04 года 11 месяцев 24 дня).

Обязать Государственное учреждение — Управление пенсионного фонда РФ в адрес и адрес Республики Башкортостан назначить М.Г.Т. досрочную трудовую пенсию с дата.

Заслушав доклад судьи Нурмухаметовой Р.Р., судебная коллегия

установила:

М.Г.Т. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению — Управлению пенсионного фонда РФ в адрес и адрес Республики Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с вредными условиями труда, обязать включить в льготный стаж по Списку N… периоды работы с дата по дата в качестве машиниста РУМ, водителя погрузчика в отделении готовой продукции цеха кормового преципитата Мелеузовского химического завода (15 лет 18 дней), периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 07.02.1988 г. по 13.12.1988 г., с 01.03.1989 г. по 13.06.1989 г., с 14.12.1989 г. по 13.12.1990 г., с 09.09.1990 г. по 15.01.1992 г., с 15.01.1992 г. по 15.07.1992 г., с 16.07.1992 г. по 15.07.1993 г., указав, что она выработала необходимый стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по достижении 45 лет в связи с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. Пенсионный орган включил в льготный стаж по подпункту 1 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период работы с 01.01.2004 г. по 23.04.2006 г. в качестве аппаратчика дозирования в главном корпусе цеха аммиачной селитры в ОАО «Минудобрения» (2 года 26 дней). Остальные периоды работы пенсионный орган относит к работам с вредными условиями труда по Списку N 2, что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по достижении 50 лет.

Однако работа с кормовым фосфатом входит в Список N… производств и работ с вредными условиями труда.

Истица считает, что работа в качестве машиниста РУМ, водителя погрузчика в отделении готовой продукции цеха кормового преципитата относится к работам и производству с кормовым фосфатом.

Поэтому эти периоды работы должны быть отнесены к работам с вредными условиями труда по Списку N… и льготная пенсия должна быть определена ей с 45 лет.

Судом вынесено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе пенсионный орган просит отменить решение суда, как принятое с неправильным истолкованием судом нормы пенсионного законодательства, указав, что согласно записям в трудовой книжке истица работала:

— с дата в качестве аппаратчика фасовки цеха кормового преципитата;

— с дата водителем электропогрузчика цеха кормового преципитата;

— с дата водитель погрузчика отделения готовой продукции;

— с дата — водитель погрузчика отделения средств готовой продукции.

В эти периоды истица не была задействована в технологическом процессе производства (непосредственного изготовления) минеральных удобрений, т.е. кормового преципитата.

Истица занималась погрузкой в мешки готового продукта, перевозкой упакованную в мешки химпродукцию; отделение готовой продукции цеха кормового преципитата расположено в другом здании, изолированно от основного цеха.

Суд включил спорные периоды работы истицы ссылаясь на письмо Департамента пенсионного обеспечения Министерства соцзащиты РФ «О льготном пенсионном обеспечении работников предприятий химической и нефтехимической отраслей промышленности» от дата N 40-1733, которым работы по расфасовке, разливке, затаривании, погрузке, разгрузке насыпью упакованных в бумажные мешки химпродуктов в тех же условиях, что и основные производственные работники, льготные пенсии могут назначаться по Списку N 1, разделу VIII, подразделу «А».

Однако при рассмотрении дела не был предметом исследования судом занятость истицы в тех же условиях, что и основные производственные работники. Кроме того, письмо носит рекомендательный характер, не зарегистрировано в Минюсте РФ.

Согласно сведениям персонифицированного лицевого счета М.Г.Т. работодатель с 1997 года указал в графе «особые условия труда» код ЗП 12Б/2110А020, т.е. по Списку N… льгота предоставляется.

Период нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком пенсионный орган включил при подсчете стажа по Списку N….

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части.

Согласно подпункту 1 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от дата «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями) право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Согласно кода 1080А010 раздела VIII «Химическое производство» Списка N… производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных Постановлением… от дата N 10, право на пенсию в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ от дата имеют рабочие, руководители и специалисты предприятий, занятые полный рабочий день в производствах химической и нефтехимической промышленности.

В пункте 7 разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г. N… «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12.78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, установлено, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименований профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

Согласно письму Департамента Российской Федерации от дата N 40-1733исх «О льготном пенсионном обеспечении работников предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, работникам предприятий химической и нефтехимической промышленности, занятым на работах по размолу, сушке, смешению, растворению и подготовке, являющихся составной частью технологического процесса производства химпродуктов, перечисленных в подразделе «А» раздела VIII Списка N 1, а также выполняющим работы по расфасовке, разливке, затариванию, разгрузке, погрузке насыпью, упакованных в бумажные (полиэтиленовые) мешки химпродуктов в тех же условиях, что и основные производственные работники, льготные пенсии могут назначаться по Списку N 1, разделу VIII, подразделу «А».

Вопрос о представлении к назначению льготных пенсий по Списку N… указанных работников должен рассматриваться с учетом характера их работы в каждом конкретном случае администрацией предприятия совместно с органами социальной защиты населения и региональными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N… «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии» основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. Спорный период работы значится в записях трудовой книжки.

Факт работы истицы в качестве машиниста РУМ, водителя погрузчика в отделении готовой продукции цеха кормового преципитата Мелеузовского химзавода с дата по дата ответчиком не оспаривается.

Пенсионный фонд данный период работы истицы включил в специальный стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, по Списку N 2, полагав, что истица не участвовала в технологическом процессе производства.

Однако с таким выводом пенсионного фонда нельзя согласиться, поскольку в другом случае, в частности по заявлению Б.А.А., работавшего в том же отделении готовой продукции того же цеха — кормового преципитата что и М.Г.Т., бесспорно включил аналогичный период работы в том же отделении того же цеха — кормового преципитата как работу с тяжелыми условиями труда по Списку N… раздел Х, подраздел «А», пункт 2, позиция 2110А020 (л.д. 14 — 15, дело N 2-550/2013).

Согласно справке ОАО «Минудобрения» от дата N 6-22, выданной работнику Ц.Ю.А., работа в качестве водителя электропогрузчика в отделении готовой продукции, грузчика на складе готовой продукции, оператора дистанционного пульта управления в отделении готовой продукции — эта работа является частью неразрывного технологического процесса и выполняется в условиях аналогичных предшествующим операциям в цехе кормового преципитата (л.д. 46 дело N 2-550/2013).

Согласно справке ОАО «Минудобрения» от дата N 161-22, работа аппаратчика фасовки, машиниста расфасовочно-упаковочной машины в отделении готовой продукции в цехе кормового преципитата является частью неразрывного технологического процесса и выполняется в условиях аналогичных предшествующим операциям; также работа в качестве транспортировщика в отделении готовой продукции является частью неразрывного технологического процесса и выполняется в условиях аналогичных предшествующим операциям в цехе сложных минеральных удобрений (л.д. 88 — 89 дело N 2-550/2013).

Работа в отделении готовой продукции цеха кормового преципитата:… с дата по дата аппаратчиком фасовки, машинистом расфасовочно-упаковочных машин, транспортировщиком; Ц.Ю.А. с дата по дата водителем электропогрузчика;… с дата по дата в качестве водителя эл. кары, грузчиком; Б.А.А. с дата по дата зачтена по Списку N… и им назначена соответствующая пенсия…., работавшему с дата в цехе по производству минеральных удобрений грузчиком готовой продукции в отделении готовой продукции в тех же условиях, что и основные работники, досрочная трудовая пенсия была назначена в 1997 году согласно пенсионному делу как лицу, занятому на работах по Списку N 1.

Согласно архивной справке в архивный фонд администрации муниципального района адрес РБ штатные расписания, должностные инструкции, справки об условиях труда, приказы о предоставлении дополнительных дней к отпуску в связи с вредными условиями труда, иная информация работникам ОАО «Минудобрения» на долговременное хранение не передавались.

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда основных цехов Мелеузовского производственного объединения «Минудобрения» и рекомендациям для предоставления льготной пенсии, утвержденным в 1992 году, работа грузчика готовой продукции, водителя электропогрузчика в отделении готовой продукции цеха кормового преципитата соответствовала 4 классу опасности и была отнесена к Списку N 1.

Должности М.Г.Т., …, …, …, Б.А.А. были предусмотрены штатными расписаниями с 1984 года в разделе отделение готовой продукции цеха кормового преципитата

На момент обращения истицы за льготной пенсией предприятие ликвидировано, а справка, уточняющая особый характер и условия работы, не была выдана. Необходимые документы (технологические регламенты, должностные инструкции, приказы о предоставлении дополнительных дней к отпуску в связи с вредными условиями труда, иные документы об условиях труда работников ОАО «Минудобрения») не сохранились. Однако это обстоятельство не должно служить основанием для возложения неблагоприятных последствий в области пенсионного обеспечения на истицу и не должно ставить ее в неравное положение с другими работниками, выполнявшими работу в тех же условиях, но раньше вышедшими на льготную пенсию по Списку N 1.

Судебная коллегия принимает во внимание ранее установленные обстоятельства при рассмотрении аналогичных дел в отношении работников данного цеха, как имеющие преюдициальное значение для данного дела, и приходит к выводу о том, что спорный период работы подлежит включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию в связи с особыми условиями, вредными условиями труда по Списку N 1.

При неопровержимо установленных обстоятельствах судебная коллегия находит довод апелляционной жалобы пенсионного органа о том, что истица не участвовала в технологическом процессе, а именно в непосредственном изготовлении минеральных удобрений, в частности кормового преципитата не участвовала, занималась погрузкой в мешки готового продукта и на погрузчике перевозила уже упакованную в мешки химпродукцию, не может служить основанием для отмены судебного постановления.

Таким образом, периоды, включенные пенсионным органом с дата по дата и судом с дата по дата, составляют более требуемого 7 лет 06 месяцев.

Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с решением суда в части включения отдельно периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 07.02.1988 г. по 13.12.1988 г., с 01.03.1989 г. по 13.06.1989 г., с 14.12.1989 г. по 13.12.1990 г., с 09.09.1990 г. по 15.01.1992 г., с 15.01.1992 г. по 15.07.1992 г., с 16.07.1992 г. по 15.07.1993 г. в льготный стаж, поскольку эти периоды находятся в включенных судом в льготный стаж спорном периоде с дата по дата. Поэтому решение суда в этой части подлежит отмене.

Аргумент в апелляционной жалобе о том, что отсутствуют сведения на индивидуальном лицевом счете истицы о работе в спорный период во вредных условиях труда свидетельствует лишь о неисполнении работодателем возложенной на него законом обязанности по предоставлению в органы пенсионного фонда Российской Федерации сведений о выполняемой истицей работе, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, и не может отрицательно влиять на пенсионные права истицы.

Довод апеллянта в жалобе о том, что с 1997 года работодатель давал сведения о работе истицы с кодом, указывающим на право истицы на досрочную трудовую пенсию по Списку N 2, не состоятелен, поскольку пенсионный фонд не подтвердил свой довод относимыми и допустимыми доказательствами.

Руководствуясь ст. ст. 327.1 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от дата в части:

«Включить периоды нахождения М.Г.Т. в отпуске по уходу за ребенком с дата. по Списку N… производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с особо вредными условиями труда, утвержденному Постановлением… от 26.01.1991 г. N… по суммарной продолжительности засчитываемых периодов 59 мес. 24 дня (04 года 11 месяцев 24 дня)» — отменить.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Председательствующий
А.М.ГАБИТОВА

Судьи
Р.Р.НУРМУХАМЕТОВА
Т.Л.АНФИЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *