В удовлетворении иска о признании отказа в постановке на учет нуждающейся в улучшении жилищных условий незаконным, обязании поставить на учет отказано, так как жилищные условия истицы после совершения сделки купли-продажи квартиры фактически не изменились, при этом не доказан факт того, что она не является членом семьи сына — собственника занимаемого истцом жилого помещения.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.08.2014 по делу N 33-10835/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Турумтаевой Г.Я.

судей Смирновой О.В., Гонтарь Н.Ю.

при секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.С. к Администрации сельского поселения Аитовский сельсовет муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан о признании отказа в постановке на учет как вдовы участника Великой Отечественной Войны нуждающейся в улучшении жилищных условий незаконным и обязании поставить на учет как вдову участника Великой Отечественной Войны нуждающейся в улучшении жилищных условий, по апелляционной жалобе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на решение Бижбулякского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:

признать отказ Администрации СП Аитовский сс МР Бижбулякский район РБ в постановке на учет Н.С. — вдовы участника ВОВ, в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий незаконным, обязав ответчика поставить ее на вышеуказанный учет.

Заслушав доклад судьи Турумтаевой Г.Я., судебная коллегия

установила:

Н.С. обратилась в суд с иском к Администрации СП Аитовский сс МР Бижбулякский район РБ о признании отказа незаконным и признании права на меры социальной защиты, указывая, что она является вдовой ветерана ВОВ ФИО17 проживает и зарегистрирована в адрес. дата она обратилась в Администрацию СП Аитовский с/с с заявлением о постановке на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении в соответствии с ФЗ «О ветеранах». Решением от дата истцу отказано по тем основаниям, что она проживает в доме сына, являясь членом его семьи, при этом учетная норма жилой площади на человека соблюдена. Считая решение администрации СП об отказе в постановке на учет незаконным, полагает, что факт регистрации в доме сына не порождает для нее права собственности, своего жилья у нее нет, ранее дом при жизни супруга в дата, был отчужден по договору купли-продажи, в связи, с чем согласно ФЗ «О ветеранах» она, как вдова ветерана ВОВ, имеет право на меры социальной поддержки в виде признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Н.С. просила признать решение ответчика об отказе в постановке на учет вдовы ветерана ВОВ, в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий незаконным и обязать ответчика поставить на учет.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан просит решение суда отменить, указывая, что Министерство стороной по делу не являлось, участие в судебном заседании, не принимало. Вместе с тем заявитель является одним из участников программы по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны за счет средств федерального бюджета, обязано соблюдать целевое использование средств федерального бюджета, выделяемых на обеспечение жильем указанной категории граждан. В связи, с чем Министерство указывает на нарушение решением суда прав и законных интересов. Постановка Н.С. на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будучи не признанной таковой, является незаконным. Доказательств того, что в составе семьи Н.С. имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, суду не представлено.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от дата суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению заявления по правилам производства в суде первой инстанции. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Н.С., представитель Администрации СП Аитовский сс МР Бижбулякский район РБ на судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о чем свидетельствуют уведомления в получении судебного извещения.

Н.С. просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель Н.С. — Н.И. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Г. исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, судебная коллегия приходит к следующему.

Исходя из положений пункта 4 части 4 статьи 330 ГПК РФ, принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим отмену судебного решения в любом случае.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Постановлении от 21 апреля 2010 года N 10-П, рассмотрение дела без участия лиц, о правах и об обязанностях которых принято решение, ограничивает их конституционное право на судебную защиту, искажает саму суть правосудия, является отступлением от гарантированных Конституцией Российской Федерации принципов равенства всех перед законом и судом, осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (пункт 3.1).

Судом в нарушение требований ст. 148 ГПК РФ не был определен состав лиц, участвующих в деле, не было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

В связи с чем, решение суда нельзя признать законным, и оно подлежит отмене в силу требований ст. 330 ГПК РФ.

При рассмотрении настоящего дела по правилам производства суда первой инстанции судебной коллегией установлено следующее.

Согласно материалам гражданского дела, ФИО7 и Н.С. состояли в зарегистрированном браке со дата.

ФИО7 являясь собственником жилого дома по адресу: адрес, в дата заключил договор купли-продажи жилого дома, надворных построек и земельного участка с сыном ФИО8

Н.С. является вдовой участника Великой Отечественной войны.

Как установлено по делу, отказывая Н.С. в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, администрация сельского поселения Аитовский сельсовет исходила из того, что учетная норма жилья необходимая для постановки на учет у Н.С. превышает норму.

Не соглашаясь с указанным отказом администрации, Н.С. обратилась в суд. В обоснование заявленных требований Н.С. ссылалась на то, что она проживает в доме, расположенном по адресу: РБ, адрес, на основании устной договоренности, заключенного ею с собственником дома — сыном ФИО8 (л.д. N …).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 года», а также Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», соответствующей категории граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, однократно предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, обязательным условием предоставления указанных мер социальной поддержки является установление нуждаемости гражданина в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим жилищным законодательством.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Решением Совета администрации муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан от дата N … установлена учетная норма площади жилого помещения в размере … кв. м общей плащами жилого помещения на одного человека.

Согласно выписке из домовой книги от дата в жилом помещении по адресу: РБ, адрес, зарегистрированы Н.С., ее сын ФИО8, сноха ФИО5, и внуки ФИО9 и ФИО10

Общая площадь жилого помещения по адресу: РБ, адрес, составляет … кв. м, общая площадь на одного члена семьи составляет … кв. м, что превышает учетную норму общей площади жилого помещения, установленной на одного человека.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Н.С. обеспечена жильем и не относится к категории лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с чем, не подпадает под действие Указа Президента РФ от 07 мая 2008 г. N 714, ФЗ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом в силу ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Признавая отказ администрации соответствующим требованиям жилищного законодательства, судебная коллегия исходит из того, что жилищные условия Н.С. после совершения сделки купли-продажи квартиры фактически не изменились, что подтверждается справками администрации сельского поселения Аитовский сельсовет, согласно которых Н.С. зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: РБ, адрес, общей площадью … кв. м, пользуется земельным участком в размере … кв. м в качестве члена семьи собственника.

При этом Н.С. не доказан факт того, что она не является членом семьи сына — собственника занимаемого истцом жилого помещения.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска Н.С.

На основании изложенного решение суда подлежит отмене, с принятием по делу нового решения, об отказе в удовлетворении исковых требований Н.С. к Администрации сельского поселения Аитовский сельсовет муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан о признании отказа в постановке на учет как вдовы участника ВОВ нуждающейся в улучшении жилищных условий незаконным и обязании поставить на учет как вдову участника ВОВ нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Руководствуясь ст. 327.1 ч. 1, п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Бижбулякского районного суда Республики Башкортостан от дата отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении искового заявления Н.С. к Администрации сельского поселения Аитовский сельсовет муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан о признании отказа в постановке на учет как вдовы участника Великой Отечественной войны нуждающейся в улучшении жилищных условий незаконным и обязании поставить на учет как вдову участника Великой Отечественной Войны нуждающейся в улучшении жилищных условий, отказать.

Председательствующий
Г.Я.ТУРУМТАЕВА

Судьи
О.В.СМИРНОВА
Н.Ю.ГОНТАРЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *