Дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, направлено в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе суда, поскольку с учетом характера предъявленного осужденному обвинения, а также необходимости рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в разумный срок в отношении него следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 13.08.2014 по делу N 44у370/14

Справка: судья Сафин С.М.

Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего — Юлдашева Р.Х.,

членов президиума — Латыповой З.У., Иващенко В.Г., Мустаева М.Ф., Чернявской С.А.,

с участием заместителя прокурора Республики Башкортостан Логинова В.М.,

защитника — адвоката Кульбаевой А.В.,

при секретаре М.

рассмотрел кассационную жалобу осужденного А. о пересмотре приговора Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 22 ноября 2013 года. (Жалоба поступила 27 июня 2014 года).

Заслушав доклад судьи Валиуллина И.Ф., выступление адвоката Кульбаевой А.В., поддержавшей жалобу осужденного, а также мнение заместителя прокурора Республики Башкортостан Логинова В.М. об отмене приговора, президиум

установил:

По приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 22 ноября 2013 года

А., родившийся дата года, …,

осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлено срок наказания исчислять с момента задержания и водворения в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.

Приговор постановлен по правилам части 5 ст. 247 УПК РФ (в заочном порядке).

А. признан виновным в разбойном нападении на Д 18 июля дата в г. Уфе и хищении у него имущества на сумму 4400 рублей при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе А. оспаривает приговор, указывая на то, что он не скрывался от суда. Утверждает, что ему назначено чрезмерно строгое наказание, не учитывающее его полного признания вины и данных о личности, а также позиции потерпевшего, который претензий к нему не имеет.

Проверив доводы осужденного и уголовное дело, президиум находит, что приговор следует отменить по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может производиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к уголовной ответственности на территории иностранного государства.

А. обвиняется по части 1 ст. 162 УК РФ, предусматривающей за разбой наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Из уголовного дела усматривается, что А., находившийся под подпиской о невыезде, не явился в судебное заседание, поэтому суд изменил данную меру пресечения на заключение под стражу и объявил его в розыск, приостановив производство по делу (л.д. 173).

В связи с тем, что А. принятыми мерами обнаружен не был, суд по ходатайству государственного обвинителя принял решение о рассмотрении уголовного дела на основании ч. 5 ст. 247 УПК РФ (л.д. 186).

Согласно ч. 2 ст. 401.15 УПК РФ устранение обстоятельств, указанных в части 5 ст. 247 УПК РФ, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием для отмены приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Из уголовного дела усматривается, что А. задержан и помещен в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ 14 апреля 2014 года (л.д. 214). В кассационной жалобе оспаривает приговор в части назначенного наказания.

С учетом характера предъявленного А. обвинения, а также необходимости рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в разумный срок в отношении него следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15, УПК РФ, президиум

постановил:

Отменить приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 22 ноября 2013 года в отношении А., уголовное дело направить в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе суда.

Избрать в отношении А. меру пресечения — заключение под стражу на срок 2 месяца — до 13 октября 2014 года.

Председательствующий
Р.Х.ЮЛДАШЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *