В удовлетворении иска о признании недействительной регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета отказано, поскольку истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.05.2012 по делу N 33-5821/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ в составе:

председательствующего Алексеенко О.В.

судей Батршиной Ю.А., Абубакировой Р.Р.

при секретаре Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе О. на решение Нуримановского районного суда Республики Башкортостан от … года, которым постановлено:

Признать недействительной регистрацию О. по месту жительства: …; ….

Снять О. с регистрационного учета по адресу: ….

Заслушав доклад судьи Батршиной Ю.А., судебная коллегия

установила:

Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан (далее УФМС России по РБ) обратилось в суд с исковым заявлением к О. о признании регистрации по месту жительства: …, а также по месту жительства: … недействительной и снятии с регистрационного учета по адресу: … указывая на то, что … года инспектором ВУС и паспортного стола Красноключевского сельсовета составлен листок прибытия О. по адресу: …. В архивах ОУФМС в Нуримановском районе, и администрации сельского поседения Красноключевский сельсовет документы, послужившие основанием для вселения в данное жилое помещение ФИО1 отсутствуют. По указанному адресу зарегистрированы … года. по настоящее время ФИО9 и ФИО22., которые с О. не знакомы, согласия на регистрацию на свою жилплощадь ему не давали, в связи с чем регистрация по месту жительства О. по адресу: … являлась необоснованной …. года на основании заявления О. об утере паспорта гражданина СССР серии … ему была выдана справка формы 9 за номером N … от … года, в которой был проставлен штамп о постоянной регистрации по месту жительства: …. Сведения о проживании О. по указанному адресу в похозяйственной книге отсутствуют. Здание по адресу: …, принадлежало Яман-Елгинскому ЛПХ, как общежитие являлось специализированным жильем …. года О. была повторно выдана справка формы 9 за номером N … от … года, составлен адресный листок прибытия О. по адресу: …. О. числится зарегистрированным без ограничения срока по указанному адресу с … года по настоящее время. Договор социального найма жилья с О. не оформлялся. Документы, послужившие основанием для регистрации по месту жительства О. в … года и … года по адресу: …, в ОУФМС в Нуримановском районе и администрации сельского поселения Красноключевский сельсовет отсутствуют, договор социального найма жилья с О. не оформлялся. Дом, находящийся по адресу: … снесен по ветхости и аварийности в июне 2008 года. Возможность сохранения регистрации постоянного места жительства в несуществующем жилом помещении законом не предусмотрена. О. гражданином Российской Федерации не является. При регистрации по адресу: …, О. в нарушение п. п. 5 и п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, был зарегистрирован на постоянной основе без документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилое помещение (т.е. договора социального найма), без документа, удостоверяющего личность. Регистрация О. произведена по справке формы N 9, выданной взамен утраченного паспорта. В соответствии с п. 33 приказа МВД СССР от 15.05.1975 г. N 0320 «О введении в действие Инструкции о порядке применения Положения о паспортной системе в СССР», справка формы N 9 выдавалась на срок, не более 2-х месяцев, и, соответственно, по данной справке, на срок, не превышающий 2-х месяцев, заявитель мог быть временно прописан и трудоустроен.

Ответчик заявленные исковые требования не признал, заявил о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с иском.

Суд вынес вышеприведенное решение.

Не согласившись с решением суда, в апелляционной жалобе О. просит его отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя УФМС по РБ Ж., судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене.

Согласно п. 4 ст. 198 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Эти требования закона судом не выполнены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что О. с … года был зарегистрирован по адресу: …, с … года по настоящее время зарегистрирован по адресу: ….

Факт регистрации ответчика по указанным адресам подтверждается архивными справками отдела адресно-справочной работы УФМС России по РБ, записями в журнале регистрации Красноключевского сельсовета, листками прибытия.

Удовлетворяя исковые требования истца, суд исходил из того, что ответчиком не представлены доказательства обоснованности вселения и проживания по адресам: … — на момент регистрации, а также вселения и проживания по адресу: … — в настоящий момент.

На момент прописки (регистрации) О. по адресу: … порядок прописки определялся Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974 г. N 677 «Об утверждении положения о паспортной системе в СССР».

В соответствии с п. 25 указанного Постановления, «для прописки гражданами представляется заявление по установленной форме, содержащее также согласие лица, предоставившего жилую площадь, на прописку».

В деле имеются представленные истцом объяснения ФИО9, ФИО11, где они указывают, что по адресу: … проживают с … года, О. не знают, согласия на его регистрацию в своем доме не давали.

Однако, судебная коллегия полагает правомерным довод апелляционной жалобы О., что собственниками жилого помещения по адресу: … Ханмурзинами правомерность его регистрации по данному адресу не оспаривается.

Регистрация О. по адресу: …, осуществлялась в период действия ЖК РСФСР, ГК РФ, ФЗ N 5242-1 от … года. г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713: «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», Постановления Правительства РФ от 12.03.1997 г. N 290 «О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств — участников СНГ, государств Балтии», Приказом МВД СССР от 15.05.1975 г. N 0320 «О введении в действие Инструкции о порядке применения Положения о паспортной системе в СССР».

Согласно п. 33 Инструкций, справка формы N 9 выдается по просьбе гражданина, прибывшего на жительство из других местностей и утратившего паспорт, на срок не более 2 месяцев; по данной справке он может быть временно прописан и трудоустроен.

В соответствии с Правилами, при регистрации по месту пребывания и по месту жительства гражданин должен представить документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или, заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение), либо документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В ходе судебного разбирательства дела было установлено, что дом, по адресу: …, согласно акта о сносе ветхого и аварийного жилья N 9 от 10.08.2009 года снесен по ветхости и аварийности в июне 2008 года, земельный участок предоставлен в собственность ФИО12 для строительства индивидуального жилого дома. ФИО12 зарегистрировано право собственности на земельный участок. Согласно имеющемуся в материалах дела письму Администрации сельского поселения Красноключевский сельсовет МР Нуримановского района РБ N … от … года договор социального найма с О. не оформлялся.

Однако, исходя из обстоятельств дела и заявленного ответчиком ходатайства о применении срока исковой давности, судебная коллегия полагает, что решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене по следующим основаниям.

Удовлетворяя требования истца и отказывая ответчику в применении срока исковой давности по заявленным истцом требованиям, суд мотивировал свой отказ тем обстоятельством, что истец узнал о факте незаконной регистрации в ходе судебного разбирательства дела по заявлению О. об установлении факта проживания на территории РФ в 2010 году, т.е. в пределах срока исковой давности.

Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда по следующим основаниям.

Так, из решения Нуримановского районного суда Республики Башкортостан от … года по гражданскому делу по заявлению О. об установлении факта постоянного проживания на территории РФ, вступившего в законную силу, усматривается, что свидетель — начальник паспортного стола Нуримановского РОВД ФИО23. в судебном заседании подтвердил правомерность регистрации О. в … года

Согласно п. 24 Постановления Совета Министров ССР от 28.08.1974 года N 677 «Об утверждении положения о паспортной системе в СССР», прописка и выписка граждан в городах, а также в поселках городского типа и сельских населенных пунктах, в которых имеются органы внутренних дел, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, производятся органами внутренних дел, в остальных поселках городского типа и сельских населенных пунктах — лицами, уполномоченными на то исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся.

Регистрация производится лицами, ответственными за соблюдение правил паспортной системы, или лицами, уполномоченными на ведение паспортной работы, по месту временного пребывания граждан.

До … года регистрация граждан бывшего СССР осуществлялась в соответствии с указанием МВД РФ от 14.08.1996 г. N 1/13989 «О временном порядке регистрации и снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» применительно к порядку, установленному Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N 713.

Согласно п. 7.2 Инструкции «О применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» непосредственное обеспечение контроля за соблюдением Правил организуют начальники паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

В соответствии с Указом Президента РФ от 19.07.2004 г. N 928, было утверждено Положение о Федеральной миграционной службе, которым вопросы регистрации граждан были переданы в ведение органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Из дела видно, что … года О. был зарегистрирован по месту жительства по адресу: …, о чем была произведена запись в журнале регистрации по месту жительства и проставлен штамп прописки в справке формы N 9 О. инспектором ВУС и паспортного стола Красноключевского поссовета ФИО13 Данное обстоятельство подтвердила сотрудник УФМС РФ по РБ, являющегося истцом по данному делу — начальник ОУФМС России по РБ в ФИО6 районе майор внутренней службы ФИО14, чем указала в своем рапорте на имя начальника УФМС России по РБ ФИО15 (л.д. 14).

Вышеуказанное свидетельствует, что сотрудникам паспортного стола, в функции которых входило обеспечение контроля за соблюдением правил регистрации месту жительства граждан, было достоверно известно о регистрации ответчика в … года по адресу: …, и в … года по адресу: ….

В соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от того, кто обратился за судебной защитой: само лицо, право которого нарушено, либо в его интересах другие лица в случаях, когда закон предоставляет им право на такое обращение.

С учетом изложенного, довод о том, что УФМС России по РБ как вновь созданная организация … года, не являющаяся правопреемником существовавшей ранее в системе МВД паспортно-визовой службы, узнала о факте незаконной регистрации в ходе судебного заседания по заявлению О. об установлении факта проживания на территории РФ в … года, не может служить основанием для изменения начального момента течения срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Таким образом, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований за пропуском срока исковой давности.

Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан,

определила:

решение Нуримановского районного суда Республики Башкортостан от 08 февраля 2012 года отменить, вынести новое решение, которым в удовлетворении исковых требований УФМС России по РБ к О. о признании регистрации по месту жительства: …, а также по месту жительства: … недействительной и снятии с регистрационного учета по адресу: … отказать за пропуском срока исковой давности.

Председательствующий
О.В.АЛЕКСЕЕНКО

Судьи
Ю.А.БАТРШИНА
Р.Р.АБУБАКИРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *