О признании недействующими Постановления Государственного Собрания — Курултая — РБ от 22.09.2005 N 1127 в части признания утратившим силу пункта 7 и приложения N 1 Указа Президиума ВС РБ от 12.05.1992 N 6-2/251в О сохранении историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан.

Решение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.06.2009 по делу N 3-23/2009

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Осетрова З.Х.,

при секретаре С.З.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 июня 2009 года заявление прокурора Республики Башкортостан о признании не соответствующим федеральному законодательству постановления Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан от 22 сентября 2005 г. N 1127 в части признания утратившим силу пункта 7 и приложения N 1 Указа Президиума от 12.05.1992 г. N 6-2/251в «О сохранении историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан»,

установил:

Прокурор Республики Башкортостан обратился в суд с заявлением о признании не соответствующим федеральному законодательству постановления Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан от 22 сентября 2005 г. N 1127 в части признания утратившим силу пункта 7 и приложения N 1 Указа Президиума от 12.05.1992 г. N 6-2/251в «О сохранении историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан». В обоснование заявления указано на то, что в нарушение определенного федеральным законодательством порядка учета объектов культурного наследия постановлением Государственного Собрания — Курултая — Республики Башкортостан от 22 сентября 2005 г. N ГС-1127 отменен Указ Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 12 мая 1992 г. N 6-2/251в, устанавливающий перечень объектов культурного наследия регионального значения.

В судебном заседании представитель Прокуратуры Республики Башкортостан И.Р.Р. поддержал заявленные требования и пояснил, что Государственное Собрание — Курултай — Республики Башкортостан, приняв постановление от 22 сентября 2005 г. N 1127 в части признания утратившим силу пункта 7 и приложения N 1 Указа Президиума от 12.05.1992 г. N 6-2/251в «О сохранении историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан» превысил свои полномочия, поскольку в силу ст.18 Закона РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры», п.16 Положения об охране и использовании памятников истории и культуры, ч.1 ст. 23 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ решение данного вопроса входит в компетенцию Правительства РФ.

Представитель Государственного Собрания — Курултай — Республики Башкортостан М.Ш.Р. Г в судебном заседании пояснил, что оспариваемое Прокурором постановление принято Государственным Собранием — Курултай — Республики Башкортостан в пределах своих полномочий, принимая постановление Государственное Собрание — Курултай — Республики Башкортостан исходило из того, что Указ Президиума Верховного Совета не влиял на нахождение объектов культурного наследия, находящихся в перечне, на нахождение в реестре.

Заслушав объяснения представителя Прокуратуры Республики Башкортостан И.Р.Р., представителя Государственного Собрания — Курултай — Республики Башкортостан М.Ш.Р., суд находит заявление прокурора Республики Башкортостан подлежащим удовлетворению.

Президиумом Верховного Совета Республики Башкортостан 12 мая 1992 г. был принят Указ за N 6-2/251в «О сохранении историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан», пунктом 7 которого был утвержден выявленный перечень объектов историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан, представленный Министерством культуры Республики Башкортостан.

Постановлением Государственного Собрания — Курултай — Республики Башкортостан от 22 сентября 2005 г. N ГС-1127 этот Указ признан утратившим силу.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации исключение из реестра объекта культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации:

1) в отношении объекта федерального значения — по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия, на основании заключения историко-культурной экспертизы,

2) в отношении объекта культурного наследия регионального значения — по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в отношении объектов культурного наследия местного муниципального значения — согласованного с органом местного самоуправления).

3) Исключение объекта из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения.

На основании п.16 Положения «Об охране и использовании памятников истории и культуры», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. N 865 (данное положение применяется до вступления в силу утвержденного Правительством Российской Федерации нормативных актов, но не позднее 31 декабря 2010 г.) исключение недвижимых памятников истории и культуры из государственных списков допускается в исключительных случаях по решению Совета Министров СССР — в отношении памятников общесоюзного значения и Совета Министров союзной республики — в отношении памятников республиканского значения.

Государственное Собрание — Курултай — Республики Башкортостан, принимая 22 сентября 2005 г. N ГС-1127 постановление о признании утратившим силу Указ за N 6-2/251в «О сохранении историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан», пунктом 7 которого был утвержден выявленный перечень объектов историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан, представленный Министерством культуры Республики Башкортостан, без соблюдения установленной федеральным законодательством правовой процедуры, снял с государственной охраны ряд объектов культурного наследия народов Республики Башкортостан.

В силу требований приведенных выше правовых норм, вопросы, связанные с исключением объектов культурного наследия, как федерального значения, так и регионального значения, осуществляется только на основании акта Правительства Российской Федерации и только на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.

В связи с чем суд находит, что оспариваемое прокурором РБ постановление Государственным Собранием — Курултай — Республики Башкортостан принято, как с нарушением норм федерального законодательства, так и с превышением своих полномочий. В связи с чем это постановление подлежит признать не соответствующим федеральному законодательству и недействующим в части признания утратившим силу пункта 7 и приложения N 1 Указа Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 12 мая 1992 г. N 6/2-251в «О сохранении историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан» со дня вступления в законную силу данного решения суда.

Руководствуясь ст.195 ГПК РФ, суд

решил:

признать не соответствующим федеральному законодательству и недействующим постановления Государственного Собрания — Курултай — от 22.09.2005 г. N 1127 в части признания утратившим силу пункта 7 и приложения N 1 Указа Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 12 мая 1992 г. N 6/2-251в «О сохранении историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан» со дня вступления в законную силу данного решения суда.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья
З.Х.ОСЕТРОВА

Решение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.06.2009 года вступило в законную силу 30.09.2009 года.

Судья
Верховного суда
Республики Башкортостан
З.Х.ОСЕТРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *