Суд исправил допущенную в судебном акте арифметическую ошибку, поскольку в мотивировочной и резолютивной частях определения неверно указаны суммы взысканного денежного довольствия.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 20.08.2014 по делу N 33-688

Председательствующий — Малкова И.С.

Апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Сарбашева В.Б.

судей — Антуха Б.Е., Кокшаровой Е.А.

при секретаре — Т.,

рассмотрела в судебном заседании вопрос об исправлении арифметической ошибки в апелляционном определении апелляционной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 13 августа 2014 года по гражданскому делу по иску К. к Министерству внутренних дел по Республике Алтай о взыскании невыплаченного денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей,

установила:

22 мая 2014 года решением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай частично удовлетворены исковые требования К. к Министерству внутренних дел по РА: взыскано денежное довольствие в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, в удовлетворении остальной части требований отказано.

Апелляционным определением апелляционной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 13 августа 2014 года указанное решение суда изменено в части суммы взыскания денежного довольствия: взыскано денежное довольствие в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, во взыскании денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отказано. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Однако в мотивировочной и резолютивной части апелляционного определения допущены арифметические ошибки.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились.

Проверив материалы дела, апелляционная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, может исправить допущенные в решении суда описки или арифметические ошибки.

В мотивировочной и резолютивной части апелляционного определения ошибочно указаны, подлежащие удовлетворению сумма денежного довольствия в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, и соответственно неподлежащие удовлетворению сумма денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Хотя из арифметических действий следует, что сумма денежного довольствия, подлежащая взысканию в пользу истца за декабрь 2013 года и 16 дней января 2014 года, за вычетом назначенного ежемесячного государственного пособия за указанные месяцы, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек = (<данные изъяты>) — (<данные изъяты> рублей +<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек). Соответственно, размер денежного довольствия, во взыскании которого необходимо отказать истцу, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек = <данные изъяты> рублей — <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, в действительности подлежащая удовлетворению сумма денежного довольствия за декабрь 2013 года и 16 дней января 2014 года за вычетом назначенного ежемесячного государственного пособия за указанные месяцы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а не подлежащая удовлетворению сумма денежного довольствия — <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Допущенные арифметические ошибки не затрагивают существа принятого судом апелляционной инстанции постановления.

Принимая во внимание изложенное, апелляционная коллегия считает необходимым по своей инициативе в соответствии со ст. 200 ГПК РФ исправить указанные арифметические ошибки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 200 ГПК РФ, апелляционная коллегия

определила:

Исправить арифметическую ошибку в мотивировочной части апелляционного определения апелляционной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай от 13 августа 2014 года, указав, подлежащую удовлетворению сумму денежного довольствия за декабрь 2013 года и 16 дней января 2014 года за вычетом назначенного ежемесячного государственного пособия за указанные месяцы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также не подлежащую удовлетворению сумму денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Исправить арифметическую ошибку во втором и третьем абзаце резолютивной части апелляционного определения апелляционной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай от 13 августа 2014 года, изложив в следующей редакции:

Взыскать с Министерства внутренних дел по Республике Алтай в пользу К. денежное довольствие в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В удовлетворении исковых требований о взыскании с Министерства внутренних дел по Республике Алтай в пользу К. денежного довольствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отказать.

Председательствующий
В.Б.САРБАШЕВ

Судьи
Б.Е.АНТУХ
Е.А.КОКШАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *