Представление об отмене условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы удовлетворено правомерно, так как осужденный после судебного решения о продлении ему испытательного срока и предупреждения об отмене условного осуждения нарушил общественный порядок, за что был привлечен к административной ответственности.

Апелляционное постановление Верховного суда Республики Алтай от 14.08.2014 по делу N 22-476

Председательствующий: М.В. Фролова

Судья Верховного суда Республики Алтай И.Н. Бобылев

осужденного А.,

защитника адвоката — Борисова А.В.,

с участием прокурора Деревягина А.В.,

при секретаре П.

рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного А. на постановление судьи Чемальского районного суда Республики Алтай от 05 июня 2014 года, в отношении

А., <данные изъяты>,

которым удовлетворено представление начальника филиала по Чемальскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай об отмене условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, назначенного приговором Чемальского районного суда Республики Алтай от 28 марта 2013 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ

Заслушав доклад судьи Бобылева И.Н., объяснения осужденного А., защитника Борисова А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора Деревягина А.В., просившего постановление судьи оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения,

установил:

А. осужден приговором Чемальского районного суда Республики Алтай от 28 марта 2013 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: не менее 1 раза в 2 месяца являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, в установленный этим органом день, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Постановление Чемальского районного суда Республики Алтай от 12 февраля 2014 года испытательный срок А. продлен на один месяц в связи с неисполнением возложенных на него обязанностей.

01 апреля 2014 года начальник филиала по Чемальскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай обратился в Чемальский районный суд Республики Алтай с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного А. по приговору Чемальского районного суда Республики Алтай от 28 марта 2013 года в связи с неисполнением возложенных на него обязанностей.

Постановлением Чемальского районного суда Республики Алтай от 05 июня 2014 года представление удовлетворено, А. взят под стражу, срок отбытия наказания исчислен с 05 июня 2014 года.

В апелляционной жалобе осужденный А. выражает несогласие с постановлением об отмене условного осуждения, причины своей неявки в УИИ А. объяснял инспектору, однако на них не было обращено никакого внимания. Кроме того, осужденный просит смягчить назначенное по приговору суда наказание.

Проверив материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, судья находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В силу ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года.

Принимая решение об удовлетворении представления начальника филиала по Чемальскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай об отмене условного осуждения, назначенного А. по приговору Чемальского районного суда Республики Алтай от 28 марта 2013 года, и исполнении назначенного указанным приговором суда наказания, суд обоснованно сослался на то, что А. после судебного решения от 12 февраля 2014 года о продлении ему испытательного срока, и предупреждения об отмене условного осуждения, вновь 25 февраля 2014 года и 15 марта 2014 года нарушил общественный порядок, за что 26 февраля 2014 года и 16 марта 2014 года был привлечен к административной ответственности.

Факты совершения административных правонарушений подтверждены соответствующими документами и не оспариваются осужденным.

При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод об обоснованности представления начальника филиала по Чемальскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай.

Отменив условное осуждение, суд руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначил вид исправительного учреждения.

Судебное решение, вопреки доводам жалобы, основано на объективных данных, содержащихся в представленных в суд материалах, положениях уголовного и уголовно-исполнительного законов.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не установлено.

Вопрос об изменении вступившего в законную силу приговора Чемальского районного суда Республики Алтай от 28 марта 2013 года и смягчении назначенного наказания, не может быть предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд

постановил:

Постановление судьи Чемальского районного суда Республики Алтай от 05 июня 2014 года в отношении А. оставить без изменения, а доводы апелляционной жалобы осужденного — без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в Президиум Верховного суда Республики Алтай в течение одного года со дня его провозглашения.

Председательствующий судья
И.Н.БОБЫЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *