В удовлетворении иска об обязании направить для отбывания наказания и лечения в лечебное учреждение отказано, так как перевод осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое допускается в случае болезни осужденного, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, а в данном случае данных, дающих правовые основания для перевода заявителя, не

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 13.08.2014 по делу N 33-647

Председательствующий — Ананьева Е.А.

Апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Солоповой И.В.

судей — Красиковой О.Е., Черткова С.Н.

при секретаре — А.

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе К. на решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 24 апреля 2014 года, которым постановлено

К. отказать в удовлетворении требований об обязании Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Алтай направить для отбывания наказания и лечения в лечебное учреждение ФКУ ЛИУ-8.

Заслушав доклад судьи Солоповой И.В., апелляционная коллегия

установила:

К. обратился в суд с иском к УФСИН по Республике Алтай, Министерству здравоохранения по Республике Алтай, ФКУ ИК-1 УФСИН по Республике Алтай о направлении для отбывания наказания (лечения) в Алтайский край в лечебное учреждение ФКУ ЛИУ-8, мотивируя требования тем, что ему необходимо лечение в специализированном лечебном учреждении.

Суд вынес вышеизложенное решение, с которым не согласился К., в апелляционной жалобе просит отменить его и направить заявителя для получения профилактического лечения в ЛПУ ФСИН по Алтайскому краю. В обоснование жалобы указано, что в соответствии с диагнозом апеллянт нуждается в лечении, в соответствии с законодательством право К. на медицинскую помощь не ограничено, в то время как суд ограничил это право. Находясь в ФКУ ИК-1, К. лишен возможности получать профилактическое лечение. На основании положений Правил внутреннего распорядка Уголовно-исполнительной системы, Федерального закона N 103-ФЗ от 1995 года, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17.10.2005 года N 640/190, Программы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.12.2008 года N 913, ст. 41 Конституции РФ, Приказа Минюста N 263 от 16.06.2006 года, ст. 101 УИК РФ К., подлежит направлению в вышеуказанное лечение учреждение. В апелляционной жалобе также ставится вопрос о вынесении в адрес МСУ ФКУ ИК-1 СИЗО-1 частного постановления о недопустимости нарушений законодательства.

В возражении на апелляционную жалобу представитель УФСИН России по Республике Алтай Д. просит оставить решение суда без изменения.

В отзыве на апелляционную жалобу представитель ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России Х. просит суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя УФСИН России по РА Д., представителя ФКУ ИК-1 УФСИН по Республике Алтай Б., представителя Министерства здравоохранения Республики Алтай Т., полагавших решение суда законным, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, апелляционная коллегия находит обжалуемое решение суда подлежащим оставлению без изменения в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, К. осужден Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай <дата>, с <дата> содержится в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Алтай.

Согласно имеющейся в материалах дела медицинской справки от <дата> начальника МЧ-1 ФИО16, <дата> К. прибыл в СИЗО из ПФРСИ, проведено ФГ ОГК NN от <дата>, рекомендовано врачом-рентгенологом дообследование в условиях БУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер». Рентгеномотографическое обследование в ПТД проведено <дата> NN, заключение: <данные изъяты>.

В соответствии с выпиской из медицинской карты NN ФКУ СИЗО-1 на имя К., <дата> врачебной комиссией последнему поставлен диагноз: <данные изъяты>. ДУ не подлежит, в проведении химиопрофилактики не нуждается.

Принимая решение об отказе в удовлетворении требований К. об обязании УФСИН России по Республике Алтай направить его для отбывания наказания и лечения в лечебное учреждение ФКУ ЛИУ-8, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что медицинские показатели для направления заявителя в лечебно-исправительное учреждение отсутствуют.

Апелляционная коллегия находит данный вывод суда правильным, основанным на нормах действующего законодательства.

Согласно пояснениям главного фтизиатра БУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер» ФИО17, опрошенной в судебном заседании от 3 апреля 2014 года в качестве свидетеля, К. не нуждается в оперативном лечении, в феврале 2014 года заявителю поставлен диагноз: «<данные изъяты>», при данном диагнозе больной не представляет опасность для окружающих и не нуждается в помещении в специализированное учреждение, поскольку может проходить лечение в СИЗО.

Разрешая заявленные требования, суд правильно учел требования ч. 2 ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01 декабря 2005 года N 235.

Согласно пункту 10 вышеназванной Инструкции в соответствии с частью 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

При таком положении, не установив данных, дающих правовые основания для перевода К. в ФКУ ЛИУ-8, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявления.

В соответствии с частью 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Под охраной здоровья граждан Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» понимает систему мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи (статья 2).

Как установлено судом первой инстанции, заявителю в исправительном учреждении, где он в настоящее время содержится, может быть оказана медицинская помощь, а отсутствие необходимости в направлении К. в испрашиваемое им лечебное учреждение не может являться ограничением прав осужденного.

Таким образом, разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и потому не могут служить основанием к отмене этого решения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, апелляционная коллегия

определила:

Решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 24 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К. — без удовлетворения.

Председательствующий
И.В.СОЛОПОВА

Судьи
О.Е.КРАСИКОВА
С.Н.ЧЕРТКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *