Замечания на протокол судебного заседания председательствующим рассматриваются незамедлительно, по результатам рассмотрения председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо отклонении.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.08.2014 по делу N 22-479

Председательствующий — Булатова Н.П.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Кононенко Т.А.,

судей — Антуха Б.Е., Красиковой О.Е.,

с участием прокурора — Деревягина А.В.,

осужденного — М.,

адвоката — Иванниковой В.В.,

защитника — Макарова Р.В.,

переводчика — Ш.,

при секретаре — Ф.,

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного М. на постановление судьи Усть-Коксинского районного суда от 18 декабря 2013 года о рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания, которым

замечания М. на протокол судебного заседания от 06 июня 2013 года по уголовному делу в отношении М., оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Кононенко Т.А., объяснения осужденного, адвоката, защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Деревягина А.В., полагавшего постановление законным и обоснованным, судебная коллегия,

установила:

Постановлением судьи Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 18 декабря 2013 года замечания М. на протокол судебного заседания от 06 июня 2013 года по уголовному делу в отношении М., осужденного приговором Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 09.12.2013 года, оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе осужденный М. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным, содержание протокола судебного заседания не соответствует действительности, замечания рассмотрены в его отсутствие.

Проверив уголовное дело, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 260 УПК РФ замечания на протокол судебного заседания председательствующим рассматриваются незамедлительно, по результатам рассмотрения председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо отклонении.

В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

Суд первой инстанции в установленном законом порядке рассмотрел замечания М. на протокол судебного заседания 06 июня 2013 года и принял мотивированное решение об отказе в их удовлетворении.

Судебная коллегия не находит оснований ставить под сомнение решение суда, признания его незаконным и необоснованным.

При рассмотрении замечаний нарушений процессуального закона судом допущено не было, в связи с чем, доводы жалобы о рассмотрении замечаний в отсутствие осужденного М. подлежат отклонению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Постановление судьи Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 18 декабря 2013 года о рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания оставить без изменения, доводы жалобы — без удовлетворения.

Председательствующий
Т.А.КОНОНЕНКО

Судьи
Б.Е.АНТУХ
О.Е.КРАСИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *