Приговор суда по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, оставлен без изменения, поскольку наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями УК РФ, с учетом явки с повинной, раскаяния в содеянном, данных о личности виновного, активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 31.07.2014 по делу N 22-453

Председательствующий — Битешев А.М.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Бобылева И.Н.,

судей — Ресенчука А.А., Кокорина А.В.,

с участием государственного обвинителя — Болычева Ю.Г.,

защитника — адвоката Инякиной М.Ю.,

при секретаре Ф.,

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе потерпевшего ФИО7 на постановленный в особом порядке судебного разбирательства приговор Усть-Канского районного суда Республики Алтай от 12 мая 2014 года, которым

Б. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Ресенчука А.А., объяснения защитника — адвоката Инякиной М.Ю., просившей приговор суда изменить, снизить назначенное наказание, мнение прокурора Болычева Ю.Г., полагавшего приговор суда законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

Б. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном <дата> <дата> на <адрес> в сенях жилой избы, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Осужденный ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью.

В апелляционной жалобе потерпевший ФИО7 просит приговор суда изменить, вследствие его чрезмерной суровости. В обоснование своих доводов указывает, что Б. вину в совершенном преступлении признал, оказывал помощь его семье и ему лично, покупая лекарственные препараты, характеризуется положительно, ответственный и трудолюбивый человек.

В возражениях государственный обвинитель просит приговор суда оставить без изменения, поскольку судом при вынесении приговора учтены все смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Из материалов дела усматривается, что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, по ходатайству, заявленному осужденным, после консультации с защитником, с согласия сторон. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, осужденному разъяснены и понятны.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Вина Б., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах, суд с соблюдением требований ст. ст. 314 — 316 УПК РФ обоснованно признал Б. виновным в совершении инкриминируемого деяния, правильно квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наказание осужденному Б. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, с учетом явки с повинной, раскаяния в содеянном, личности виновного, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, оказания медицинской помощи потерпевшему и заглаживания причиненного ему вреда, оснований для признания его несправедливым не усматривается.

Вывод суда о необходимости назначения Б. наказания в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, надлежаще мотивирован судом в приговоре. Доказательств, подтверждающих невозможность отбывания наказания в виде лишения свободы Б., в материалах дела не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, по делу не усматривается

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.15, 389.18, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Усть-Канского районного суда Республики Алтай от 12 мая 2014 года в отношении Б. оставить без изменения, доводы апелляционной жалобы потерпевшего — без удовлетворения.

Председательствующий
И.Н.БОБЫЛЕВ

Судьи
А.А.РЕСЕНЧУК
А.В.КОКОРИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *