В удовлетворении представления о замене осужденному условного осуждения реальным лишением свободы отказано, так как не доказано систематическое нарушение осужденным общественного порядка.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Алтай от 15.04.2014

Президиум Верховного Суда Республики Алтай в составе:

Председательствующего — Бобылева И.Н.

Членов Президиума — Алексиной М.В., Бируля О.В.

с участием:

прокурора — заместителя прокурора Республики Алтай Рехтина В.Л.

осужденного — Б.Д., принимавшего участие в судебном заседании посредством системы видеоконференц-связи,

адвоката — Инякиной М.Ю., представившей удостоверение N и ордер N от <дата>

при секретаре — П.

рассмотрел материал по кассационной жалобе осужденного Б.Д. о пересмотре постановления Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 03 июня 2013 года, в соответствии с которым в отношении

Б.Д., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, осужденного:

— 09 апреля 2012 года Усть-Коксинским районным судом Республики Алтай по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

представление начальника филиала по Усть-Коксинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республики Алтай удовлетворено, условное осуждение по приговору Усть-Коксинского районного суда от 09 апреля 2012 года отменено, постановлено исполнять наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим.

В апелляционном порядке постановление обжаловано не было.

В кассационной жалобе осужденный просит пересмотреть судебные решения, ссылаясь на суровость наказания.

Заслушав доклад судьи Барсуковой И.В., изложившей содержание судебных решений, постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав объяснение осужденного Б.Д. и адвоката Инякиной М.Ю., просивших постановление суда отменить, мнение прокурора Рехтина В.Л., полагавшего необходимым постановление отменить, Президиум Верховного Суда Республики Алтай

установил:

Б.Д. осужден и отбывает наказание по приговору Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 09 апреля 2012 года по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На осужденного возложены обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Постановлением Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 08 апреля 2013 года Б.Д. продлен испытательный срок на один месяц.

30 апреля 2012 года начальник филиала по Усть-Коксинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай Б.Л. обратилась в суд с представлением об отмене условного осуждения в отношении Б.Д. и исполнении наказания, назначенного ему приговором суда, мотивируя его тем, что осужденный за время испытательного срока нарушил порядок и условия отбывания условного наказания, дважды совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ.

Постановлением судьи Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 03 июня 2013 года принято вышеизложенное решение.

В кассационной жалобе осужденный просит пересмотреть судебные решения, ссылаясь на суровость наказания.

Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, Президиум Верховного Суда Республики Алтай находит постановление судьи подлежащим отмене в связи с неправильным применением уголовного закона.

В соответствии с частью 1 статьи 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Президиум Верховного Суда Республики Алтай находит, что судом был неправильно применен уголовный закон.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

Как следует из представленных материалов, суд установил, что Б.Д. не сделал соответствующих выводов, не встал на путь исправления, систематически нарушал общественный порядок, сославшись на то, что постановлениями об административном правонарушении от 04 февраля 2013 года и 29 марта 2013 года Б.Д. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ.

Между тем из представленных суду материалов усматривается, что факт нарушения общественного порядка 23 января 2013 года, за что постановлением по делу об административном правонарушении от 04 февраля 2013 года Б.Д. был подвергнут административному наказанию, был предметом судебного разбирательства по представлению вр.и.о. начальника филиала по Усть-Коксинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РА и явился основанием к принятию 08 апреля 2013 года Усть-Коксинским районным судом Республики Алтай решения о продлении ему испытательного срока на один месяц по этому же приговору.

24 марта 2013 г. Б.Д. вновь совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за что постановлением от 29 марта 2013 г. был подвергнут административному наказанию, а 25 апреля 2013 г. в отношении него было направлено представление в районный суд для решения вопроса о замене условного наказания на реальное лишение свободы.

Вывод о систематичности допущенных нарушений суд сделал на основании совершенных осужденным правонарушений 23 января 2013 г. и 24 марта 2013 г., в то время как по факту нарушения от 23 января 2013 г. было вынесено решение о продлении ему испытательного срока.

При указанных обстоятельствах постановление Усть-Коксинского районного суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене. Поскольку требования уголовно-исполнительной инспекции о замене осужденному условного осуждения на реальное лишение свободы не основаны на законе, Президиум Верховного Суда принимает решение об отказе в их удовлетворении и освобождении Б.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Алтай

постановил:

Кассационную жалобу осужденного Б.Д. удовлетворить.

Постановление Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 03 июня 2013 года в отношении Б.Д. отменить.

Отказать в удовлетворении представления начальника филиала по Усть-Коксинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Алтай о замене Б.Д. условного осуждения по приговору Усть-Коксинского районного суда от 9 апреля 2012 года реальным лишением свободы.

Из-под стражи Б.Д. освободить.

Председательствующий
И.Н.БОБЫЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *