В удовлетворении искового требования о взыскании задолженности за несанкционированное подключение электроэнергии отказано, поскольку расчет коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах не был представлен стороной истца.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 22.01.2014 по делу N 33-964

Председательствующий: Машкова Э.П.

Апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Ялбаковой Э.В.,

судей — Шинжиной С.А., Имансакиповой А.О.,

при секретаре — В.Е.С.

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе Б.Г.В. на решение Чойского районного суда Республики Алтай от 05 ноября 2013 года, которым

с Б.Г.В. в пользу Открытого акционерного общества «Алтайэнергосбыт» в лице филиала «Горно-Алтайский» Турочакского участка взыскана задолженность за несанкционированное подключение электроэнергии в размере <данные изъяты>, а также взысканы расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты>, всего — <данные изъяты>.

Заслушав доклад судьи Имансакиповой А.О., апелляционная коллегия

установила:

ОАО «Алтайэнергосбыт» обратилось в суд с иском к Б.Г.В. о взыскании задолженности за несанкционированное подключение электроэнергии. Требования мотивированы тем, что Б.Г.В., являясь абонентом ОАО «Алтайэнергосбыт», не выполнила обязательств по оплате за потребленную электроэнергию в результате безучетного потребления. <дата> у Б.Г.В., проживающей по адресу: <адрес>, сотрудниками сетевой организации ООО «ХолидэйЭнергоТрейд» была произведена проверка приборов учета, где выявлено, что прибор учета в соответствии с актом от <дата> не заменен, у прибора учета просрочен межповерочный интервал, сам прибор (электросчетчик) не соответствует требованиям Постановления Правительства РФ N 442 от 04.05.2012 г. Срок замены прибора учета был установлен до <дата>. Указанные нарушения зафиксированы в акте о неучтенном потреблении электроэнергии N N от <дата>, произведен расчет потребления электроэнергии с момента последней проверки прибора учета (электросчетчика) на день выявления несанкционированного подключения. Задолженность ответчика перед ОАО «Алтайэнергосбыт» составила <дата>, которая до настоящего времени не погашена.

Судом вынесено указанное решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит Б.Г.В., указывая, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, решение подлежит отмене по следующим основаниям. В соответствии с п. 67 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов. В период, начиная с <дата>, не было представлено ни одного платежного документа, оплата за потребленную электроэнергию принималась по показаниям не соответствующего прибора учета до января 2013 года. В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 среднемесячное количество потребленной электроэнергии составляет 200 кВт/ч, а не 4140 кВт/ч. При расчете суммы задолженности суд берет во внимание расчетный период с <дата> по <дата> и руководствуется формулой, указанной в Приложении N 3 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года N 442. Однако, периодом, за который может быть рассчитана задолженность, является период с <дата> по <дата>. В соответствии с пп. «а» п. 1 приложения N 3 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 года N 442 расчет задолженности за период с <дата> года по <дата> не может превышать <данные изъяты>.

Проверив материалы дела, выслушав Б.Г.В., представителя Б.Г.В. Б.С.К., поддержавших доводы апелляционной жалобы в полном объеме, представителя ОАО «Алтайэнергосбыт» К.Н.Ю., возражавшую относительно удовлетворения апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ в связи с неправильным применением норм материального права.

Как следует из материалов дела, Б.Г.В. проживает по адресу: <адрес>, между истцом и ответчиком заключен публичный договор энергоснабжения бытового потребления, на имя абонента Б.Г.В. открыт лицевой счет, ответчица подключена к сетям ОАО «Алтайэнергосбыт».

В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В силу ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Как установлено судом и следует из материалов дела, <дата> при проведении у Б.Г.В. проверки учета электроэнергии выявлен факт эксплуатации прибора учета (электросчетчика) с истекшим сроком межповерочного интервала. Данный факт отражен в акте, установлен срок для замены прибора учета (электросчетчика) до <дата>.

<дата> (спустя более одного года) сотрудниками ООО «ХолидэйЭнергоТрейд» произведена проверка исполнения замены прибора учета (электросчетчика), в ходе которой установлено, что прибор учета (электросчетчик) не заменен.

Согласно расчетному листу к акту о неучтенном потреблении электроэнергии N N от <дата>, сумма задолженности Б.Г.В. с момента последней проверки прибора учета (электросчетчика) с <дата> по <дата> составила <данные изъяты>.

Удовлетворяя требования ОАО «Алтайэнергосбыт», суд первой инстанции руководствовался ГК РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (ИЛИ) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а также, определяя размер подлежащей взысканию суммы задолженности за несанкционированное подключение электроэнергии, принял во внимание расчетный лист к акту о неучетном потреблении электроэнергии от 19.12.2012 года, рассчитанный по формуле, указанной в абз. 1 п. «а» ч. 1 Приложения N 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года N 442.

Апелляционная коллегия не может согласиться с решением суда первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

В силу п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, по истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно абз. 2 п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

При таких обстоятельствах апелляционная коллегия приходит к выводу о том, что расчет предъявленной ко взысканию задолженности должен быть определен в соответствии с формулой N 4 приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Суд первой инстанции, принимая решение об удовлетворении заявленных требований на основании п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласился с расчетом задолженности, представленным стороной истца, не приняв во внимание, что к спорным правоотношениям подлежат применению п. п. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Поскольку расчет в соответствии с формулой N 4 приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, не был представлен стороной истца и не оценен судом первой инстанции, в суде апелляционной инстанции представлен расчет задолженности за 34 месяца, апелляционная коллегия полагает невозможным ввиду заявленных требований принять решение об удовлетворении требований, в связи с чем решение подлежит отмене.

Таким образом, апелляционная коллегия считает необходимым решение суда первой инстанции о взыскании с Б.Г.В. в пользу ОАО «Алтайэнергосбыт» в лице филиала «Горно-Алтайский» Турочакского участка задолженности за несанкционированное подключение отменить, принять по делу новое решение, которым отказать ОАО «Алтайэнергосбыт» в лице филиала «Горно-Алтайский» Турочакского участка в удовлетворении заявленных требований.

Доводы жалобы о том, что определение объема потребления электрической энергии в случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой осуществляется в соответствии с п. 166 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, не могут быть приняты во внимание, поскольку п. 184 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, содержит специальную норму, согласно которой определение объемов потребления электрической энергии потребителями коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в порядке, установленном Правилами помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная коллегия

определила:

Решение Чойского районного суда Республики Алтай от 05 ноября 2013 года отменить.

Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении искового требования ОАО «Алтайэнергосбыт» в лице филиала «Горно-Алтайский» Турочакского участка к Б.Г.В. о взыскании задолженности за несанкционированное подключение электроэнергии в размере <данные изъяты> отказать.

Председательствующий
Э.В.ЯЛБАКОВА

Судьи
С.А.ШИНЖИНА
А.О.ИМАНСАКИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *