Заявление о признании незаконными акта о неучтенном потреблении электроэнергии и расчетного листа к акту удовлетворено, так как оспариваемый акт не соответствует требованиям закона: не содержит сведения обо всех имеющихся на момент проверки приборах учета, в нем не конкретизировано фактическое местонахождение отпаек, не отражено присоединение энергопринимающих устройств, отсутствуют подписи проверяющих, а также нарушен порядок проведения проверки в жилом доме.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 07.08.2013 по делу N 33-545

Председательствующий — Малкова И.С.

Апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Имансакиповой А.О.

судей — Кокшаровой Е.А., Шинжиной С.А.

при секретаре — Т.

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя МУП «Горэлектросети» Н. на решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 4 июня 2013 года, которым

требования З.В., З.Г.В. удовлетворены.

Признаны незаконными действия должностных лиц МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» по проведению 10.01.2013 г. проверки приборов учета электроэнергии по адресу: <адрес>.

Признан недействительным акт NN о неучтенном потреблении электроэнергии от <дата>, составленный должностными лицами МУП «Горно-Алтайское предприятие электрических сетей» по результатам проверки приборов учета электроэнергии по адресу: <адрес>.

Взыскана с МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» в доход бюджета муниципального образования «Город Горно-Алтайск» государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.

Заслушав доклад судьи Имансакиповой А.О., апелляционная коллегия

установила:

З.В., З.Г.В. обратились в суд с заявлением, о признании незаконным акта МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» (далее по тексту — МУП «Горэлектросети») NN о неучтенном потреблении электроэнергии от <дата>, расчетного листа к акту о неучтенном потреблении электроэнергии от <дата>. В обоснование заявленных требований указали, что <дата>. в принадлежащем им доме по <адрес>, инженер и электромонтер-инспектор МУП «Горэлектросети» провели проверку приборов учета электроэнергии, по результатам которого составлен оспариваемый акт, в пояснениях к последнему З.В. подтвердил факт самовольного подключения к электрической сети. Однако с указанным актом заявители не согласны, поскольку он составлен с нарушением требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», в нем не зафиксирована работа счетчика после отключения в ходе проверки автоматических выключателей, способ, место нарушения, отсутствует описание приборов учета, не конкретизировано местонахождение второго ввода, в чьей зоне балансовой принадлежности электрической сети он находится, не отражено присоединение работоспособных энергопринимающих устройств помимо прибора учета электроэнергии. Часть из указанных в акте электрических устройств находятся в нерабочем состоянии. В связи с тем, что проверка проводилась в позднее время, заявители, являясь пожилыми людьми и инвалидами, не понимали происходящего, не могли сопровождать работников электрических сетей и не поняли, где обнаружено самовольное присоединение к электросетям. В акте не указано, каким образом устранен источник неучтенного потребления, когда проводилась последняя проверка. Согласно расчетному листу от <дата> заявителям предъявлены требования об уплате <данные изъяты> рублей. Заявление мотивировано ссылками на п. 152 вышеупомянутого Постановления Правительства РФ, ст. 539 ГК РФ. Впоследствии заявители дополнили свои требования и просили признать незаконными действия должностных лиц МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрические сети» по проведению плановой проверки приборов учета по адресу: <адрес>; признать незаконным акт МУП «Горно-Алтайское городское предприятие электрических сетей» NN о неучтенном потреблении электроэнергии от <дата>, расчетный лист к акту о неучтенном потреблении электроэнергии от <дата>. Дополнительно указано, что в плане-графике проведения проверок, представленных ответчиком, отсутствуют необходимые сведения; проверка проведена неуполномоченными лицами, в оспариваемом акте отсутствуют подписи составивших его должностных лиц, проверка проведена за пределами рабочего времени, акт не соответствует требованиям п. 193 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. N 442.

Суд вынес вышеизложенное решение, с которым не согласился представитель МУП «Горэлектросети» Н., в апелляционной жалобе просит отменить решение. В обоснование жалобы указывает, что судом неправильно применены положения главы 25 ГПК РФ, поскольку МУП «Горэлектросети» является муниципальным унитарным предприятием — коммерческой организацией с имуществом на праве хозяйственного ведения, поэтому подпадает под действие лиц, указанных в ст. 245 ГПК РФ. Акт о безучетном потреблении электроэнергии не является документом, устанавливающим права и обязанности, следовательно, спора о праве в факте составления такого акта и в его содержании не усматривается, оспариваемый акт ни к чему не обязывает, лишь актирует факт безучетного потребления. Судом не приняты во внимание п. 2, п. 84 Постановления N 442. По сути, суд рассматривал дело об оспаривании факта безучетного потребления, сторонами спора которого должны выступать стороны договора энергоснабжения — ОАО «Алтайэнергосбыт» и потребитель, МУП «Горэлектросети» не является надлежащим ответчиком, не могло и не предъявляло к оплате сумму безучетного потребления, у него отсутствуют какие-либо отношения с потребителями. В договоре оказания услуг NN от <дата> прописан порядок оборотов актов о неучтенном потреблении электроэнергии между МУП «Горэлектросети» и заказчиком услуг.

В возражении на апелляционную жалобу З.Г.В. просит оставить решение суда без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя МУП «Горэлектросети» Н., поддержавшего доводы жалобы, апелляционная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований З.В., З.Г.В., суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемый заявителями акт о неучтенном потреблении электроэнергии от <дата> не соответствует требованиям действующего законодательства, а также нарушен порядок проведения проверки в жилом доме по адресу: <адрес>, что, в свою очередь, повлекло нарушение прав и свобод заявителей.

Апелляционная коллегия находит данный вывод суда первой инстанции правильным, основанным на положениях федерального законодательства.

Как усматривается из представленных суду материалов, <дата> представителями МУП «Горэлектросети» К.А.К. (инженер) и З.Я.В. (эл. монтер) составлен акт NN о неучтенном потреблении электроэнергии, согласно которому в ходе осмотра жилого дома по <адрес>, установлено, что «с провода, проложенного по чердаку дома, подключена отпайка до счетчика, которая спускается в полуподвал, где подключен электрокотел отопления и розетка, через которую включен удлинитель местными розетками. При отключении автоматов все токоприемники отключаются, в том числе и счетчик, отпайка под напряжением. На вводе кабеля 380 В, проложенного по чердаку гаража, имеется отпайка 220 В до учета 380 В. При отключении рубильника ВРУ, розетка во времянке остается под напряжением».

Указанное обстоятельство подтверждено объяснением З.В. в названном акте о подключении мимо счетчиков 380 В и 220 В по причине больших тарифов и недостаточности пенсии.

Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Ст. 540 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

П. 1 ст. 21 Федерального закона «Об электроэнергетике» предусмотрено, что Правительство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике утверждает правила оптового рынка и основные положения функционирования розничных рынков.

Согласно п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» от 04.05.2012 N 442, под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа. Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии (пункт 84 Основных положений).

Таким образом, упомянутый акт является основным документом, на основе которого рассчитывается объем бездоговорного потребления.

Между тем, как правильно указал суд первой инстанции, акт о неучтенном потреблении электроэнергии от <дата> не соответствует требованиям п. п. 192, 193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, поскольку не содержит сведения обо всех имеющихся на момент проверки приборах учета и их характеристиках; в нем не конкретизировано фактическое местонахождение отпаек (вводов), что не позволяет определить балансовую принадлежность электрической сети, в зоне которой они находятся; не отражено присоединение энергопринимающих устройств помимо прибора учета; отсутствуют подписи проверяющих, в связи с чем указанный акт не может быть принят в качестве доказательства осуществления заявителями безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии.

Кроме того, судом первой инстанции установлено, что со стороны МУП «Горэлектросети» допущено нарушение процедуры уведомления заявителей о дате и времени проведения проверки, предусмотренной положениями п. 85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 года N 354, согласно которым потребитель о дате и времени проведения проверки извещается заблаговременно письменным извещением, потребитель обязан сообщить исполнителю время, когда он сможет обеспечить последнему допуск в помещение.

Согласно пояснениям сторон в судебном заседании от 4 июня 2013 года, в адрес З-вых уведомления о предстоящих проверках со стороны МУП «Горэлектросети» не направлялись.

При таких обстоятельствах, апелляционная коллегия считает, что поскольку оспариваемый заявителями акт о безучетном потреблении электрической энергии составлен с нарушением норм действующего законодательства, со стороны МУП «Горэлектросети» допущено нарушение прав З-вых, не уведомленных надлежащим образом о времени и дате проведения проверки приборов учета электроэнергии, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что вышеуказанные нарушения повлекли нарушение прав и свобод заявителей и обоснованно удовлетворил требования З-вых, признав акт о безучетном потреблении электроэнергии недействительным, а произведенный на его основании расчет от <дата> не порождающим правовых последствий и обязанностей по оплате безучетного потребления электроэнергии.

Доводы апеллянта о том, что судом неправильно применены положения главы 25 ГПК РФ, поскольку МУП «Горэлектросети» является муниципальным унитарным предприятием — коммерческой организацией с имуществом на праве хозяйственного ведения, поэтому подпадает под действие лиц, указанных в ст. 245 ГПК РФ, не могут повлечь отмену принятого по существу правильного решения.

Как указывалось ранее, в соответствии с п. 84 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, стоимость объема бездоговорного потребления рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии. В связи с изложенным безосновательны доводы апелляционной жалобы о том, что акт о безучетном потреблении электроэнергии не является документом, устанавливающим права и обязанности, следовательно, спора о не усматривается.

Не могут быть приняты во внимание доводы представителя Н., сводящиеся к тому, что МУП «Горэлектросети» не является надлежащим ответчиком, поскольку акт составлен специалистами МУП «Горэлектросети».

Не обоснованы доводы жалобы о том, что судом не принят во внимание п. 2 Постановления N 442 о безучетном потреблении электрической энергии, поскольку представленный заявителем акт о безучетном потреблении электроэнергии составлен с нарушением норм действующего законодательства, а доказательств определенного размера стоимости объема бездоговорного потребления электроэнергии суду не представлено

Учитывая, что судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда основаны на законе и подтверждаются имеющимися доказательствами, а доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, судебная коллегия не находит оснований для переоценки доказательств, представленных сторонами по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, апелляционная коллегия

определила:

Решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 4 июня 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя МУП «Горэлектросети» Н. — без удовлетворения.

Председательствующий
А.О.ИМАНСАКИПОВА

Судьи
Е.А.КОКШАРОВА
С.А.ШИНЖИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *