В иске о восстановлении в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно по льготной категории Молодые семьи, возраст супругов в которой не превышает 35 лет по дате подачи заявления отказано правомерно, поскольку по состоянию на дату подачи заявления истец не был отнесен к льготной категории населения.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 19.06.2013 по делу N 33-412

Председательствующий — Бируля С.В.

Апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Ялбаковой Э.В.,

судей — Шинжиной С.А., Имансакиповой А.О.,

при секретаре — Р.

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе Х.А.А. на решение Майминского районного суда Республики Алтай от 22 апреля 2013 года, которым

отказано в удовлетворении иска Х.А.А. о восстановлении в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно по льготной категории «Молодые семьи, возраст супругов в которой не превышает 35 лет» по дате подачи заявления от <дата> года.

Заслушав доклад судьи Имансакиповой А.О., апелляционная коллегия

установила:

Х.А.А. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Майминский район» о восстановлении в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно по льготной категории «Молодые семьи, возраст супругов в которой не превышает 35 лет» по дате подачи заявления от <дата> года. В обоснование требований истец указал, что в <дата> году истец обратился в администрацию МО «Майминское сельское поселение» о постановке в общую очередь для предоставления земельного участка под строительство жилого дома. После заключения брака в 2008 году был переведен из общей очереди в очередь по льготной категории, но при передаче документов с МО «Майминское сельское поселение» в администрацию МО «Майминский район» <дата> года его заявление было утеряно, а в <дата> года узнал, что его очередь N N. По мнению истца, он был снят с очереди в <дата> году, а в <дата> году поставлен в конец очереди.

Суд вынес решение, об отмене которого и принятии по делу нового решения просит Х.А.А., указывая, что решение является необоснованным по следующим причинам. То обстоятельство, что брак Х.А.А. зарегистрирован <дата> года, и на момент подачи заявления к категории «молодая семья» он не относился, по мнению апеллянта, к разрешению заявленных требований не относится. Судом не приняты во внимание доказательства, имеющиеся в материалах дела. Кроме того, суд в решении не отразил мнения по поводу протокола N N Комиссии по вопросам предоставления на территории муниципального образования «Майминский район» бесплатно в собственность отдельным категориям граждан Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов. Указанный протокол является незаконным, так как включает Х.А.А. в список датой, отличающейся от даты фактического обращения с заявлением. Истец считает, что препятствием для удовлетворения исковых требований является протокол Комиссии N N и постановление об утверждении списков N N от <дата> года.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Х.А.А.., поддержавшего доводы жалобы в полном объеме, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, апелляционная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Как следует из материалов дела, Х.А.А. <дата> года подал заявление в МО Майминская сельская администрация о выделении земельного участка под строительство жилого дома, которое было зарегистрировано в журнале заявлений граждан на земельные участки в Майминском муниципальном образовании.

В соответствии с сопроводительным письмом Главы Майминского муниципального образования от <дата> года N N в администрацию МО «Майминский район» о передаче дополнительного списка заявителей, не прошедших перерегистрацию документов, но относящихся к льготным категориям, в соответствии с Порядком предоставления на территории МО «Майминский район» бесплатно в собственность отдельным категориям граждан Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилого строительства без проведения торгов, а также в соответствии с выпиской из протокола N N от <дата> года Комиссии по вопросам предоставления на территории МО «Майминский район» бесплатно в собственность отдельным категориям граждан Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилого строительства без проведения торгов, Х.А.А. был включен в списки льготных категорий по дате передачи от <дата> года.

Постановлением Главы Администрации МО «Майминский район» N N от <дата> года утвержден список граждан, подавших заявления для предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно без проведения торгов по льготным категориям, согласно которому Х.А.А. значится в списке под номером N.

Согласно свидетельству о заключении брака серии <данные изъяты> N N от <дата> года брак между Х.А.А. и З.О.Ю. зарегистрирован <дата> года.

В ч. 5 ст. 2 Закона Республики Алтай «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан и юридических лиц на территории Республики Алтай» указано, что однократно бесплатно предоставляются в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства следующим категориям граждан, не имевшим ранее в собственности или на ином праве земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, проживающим на территории соответствующего муниципального района или городского округа: молодым семьям, возраст супругов в которых не превышает 35 лет. В данной редакции указанные изменения в Закон Республики Алтай вступили в действие 06 июня 2008 года.

На основании п. 1.2. Порядка предоставления на территории МО «Майминский район» бесплатно в собственность отдельным категориям граждан РФ земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, утвержденного Решением N сессии N созыва N N от <дата> года., преимущественное право на получение земельных участков в собственность бесплатно имеют граждане, состоящие на учете на получение жилого помещения или состоявшие до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ в очереди на получение земельного участка. При отсутствии указанных в настоящем пункте Порядка граждан преимущество рассмотрения имеют заявления, поданные ранее остальных при предоставлении документов, указанных в п. 3.1. настоящего Порядка (в порядке сложившейся очереди).

В соответствии с п. 2.1. указанного Порядка действие настоящего Порядка распространяется на следующие категории граждан, не имевших ранее в собственности или на ином праве земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, а также в собственности жилых помещений, и постоянно проживающих на территории муниципального образования «Майминский район» и признанные нуждающимися в предоставлении земельных участков: многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет; молодые семьи, возраст супругов в которой не превышает 35 лет (в том числе неполные молодые семьи); граждане, имеющие звание ветеранов боевых действий — по предложению соответствующих республиканских общественных организаций ветеранов.

Таким образом, основание для отнесения Х.А.А. к льготной категории населения «молодые семьи, возраст супругов в которой не превышает 35 лет» возникло не с момента подачи заявления от <дата> года, а с момента заключения брака — <дата> года.

В связи с изложенным, апелляционная коллегия находит вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения искового требования Х.А.А. о восстановлении в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно по льготной категории «Молодые семьи, возраст супругов в которой не превышает 35 лет», по дате подачи заявления от <дата> года, обоснованным.

Утверждения апеллянта о том, что судом необоснованно не приняты во внимание протоколы NN и NN Комиссии по вопросам предоставления на территории муниципального образования «Майминский район» бесплатно в собственность отдельным категориям граждан Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, несостоятельны, поскольку из указанных протоколов не следует, что в отношении граждан, относящихся в льготной категории, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка, было принято решение о сохранении в соответствующем списке с момента подачи первоначального заявления без учета времени отнесения граждан к льготной категории.

Доводы жалобы не могут повлечь отмены решения, поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые бы привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.

Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, апелляционная коллегия

определила:

Решение Майминского районного суда Республики Алтай от 22 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Х.А.А. — без удовлетворения.

Председательствующий
Э.В.ЯЛБАКОВА

Судьи
С.А.ШИНЖИНА
А.О.ИМАНСАКИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *