Судебные акты изменены: лицо следует считать осужденным по приговору суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), наказание снижено и назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 исключен нижний предел санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, данные изменения улучшают положение осужденного.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Алтай от 15.05.2012

Президиум Верховного Суда Республики Алтай в составе:

Председательствующего — Щиренко А.В.

Членов Президиума — Алексиной М.В., Кононенко Т.А.

участием:

прокурора — первого заместителя прокурора Республики Алтай Шухина С.Н.

осужденного — А., принимавшего участие в судебном заседании посредством системы видеоконференц-связи

при секретаре —

рассмотрел материал по надзорной жалобе осужденного А. о пересмотре в порядке надзора постановления судьи Майминского районного суда Республики Алтай от 20 апреля 2011 года, в соответствии с которым в отношении

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, гражданина, судимого:

05 декабря 2007 года Усть-Коксинским районным судом

Республики Алтай по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

ходатайство осужденного удовлетворено в части, пересмотрен приговор Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 05 декабря 2007 года; постановлено считать А. осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части ходатайства отказано.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 21 июля 2011 года постановление Майминского районного суда от 20 апреля 2011 года в отношении А. оставлено без изменения.

В надзорной жалобе осужденный ставит вопрос об изменении постановления, в связи с тем, что судья при пересмотре приговора не решил вопрос о снижении назначенного ему наказания в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ.

Заслушав доклад судьи Барсуковой И.В., изложившей содержание судебных решений, постановления о возбуждении надзорного производства, выслушав объяснения осужденного А., поддержавшего доводы надзорной жалобы, мнение прокурора, полагавшего необходимым постановление судьи изменить, Президиум Верховного Суда Республики Алтай

установил:

А. осужден и отбывает наказание по приговору Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 05 декабря 2007 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

А. обратился в Майминский районный суд Республики Алтай с ходатайством о пересмотре вышеуказанного приговора, мотивируя тем, что Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, улучшающие его положение.

Судья, рассмотрев ходатайство осужденного, принял вышеуказанное решение, удовлетворив ходатайство А. частично.

В надзорной жалобе осужденный ставит вопрос об изменении постановления, в связи с тем, что судья при пересмотре приговора не решил вопрос о снижении назначенного ему наказания в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ.

Проверив материалы, обсудив доводы надзорного жалобы, Президиум Верховного Суда Республики Алтай находит постановление судьи подлежащим изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ определение суда и постановление судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Указанное постановление не отвечает в полной мере данным требованиям уголовно-процессуального закона.

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года исключен нижний предел санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, указанные изменения, улучшают положение осужденного.

Согласно приговору Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 05 декабря 2007 года, А. назначено наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.

Принимая решение о пересмотре приговора Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 05 декабря 2007 года, судья привел указанный приговор в соответствие с Федеральным законом от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ в части осуждения по ч. 4 ст. 111 УК РФ, указав редакцию Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, однако срок назначенного по приговору наказания не снизил.

При указанных обстоятельствах постановление нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит изменению, а назначенное приговором Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 05 декабря 2007 года наказание, подлежит снижению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного суда Республики Алтай

постановил:

Надзорную жалобу осужденного А. удовлетворить.

Постановление судьи Майминского районного суда Республики Алтай от 20 апреля 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 21 июля 2011 года в отношении А. изменить.

Считать А. осужденным по приговору Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от 05 декабря 2007 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 9 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Председательствующий
А.В.ЩИРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *