В удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение суда по иску о взыскании задолженности за электроэнергию и судебных расходов отказано, поскольку заявитель участвовал в рассмотрении дела по существу, присутствовал при оглашении резолютивной части решения, доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования, в суд не представил.

Кассационное определение Верховного суда Республики Алтай от 09.02.2011 по делу N 33-70

Председательствующий — Ялбакова Э.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего — Алексиной М.В.

судей — Сумачаковой Н.И., Солоповой И.В.,

при секретаре — К.Е.,

рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе представителя ОАО «МРСК Сибири» — Горно-Алтайские электрические сети» К.С. на определение Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 22 декабря 2010 года, которым

отказано удовлетворении заявления представителю ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала Горно-Алтайские электрические сети О. о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение Кош-Агачского районного суда от 22 ноября 2010 года по иску ОАО «Алтайэнергосбыт» филиал «Горно-Алтайский» Кош-Агачский участок к С. о взыскании задолженности за электроэнергию и судебных расходов.

Заслушав доклад судьи Алексиной М.В., судебная коллегия

установила:

ОАО «Алтайэнергосбыт» в лице филиала «Горно-Алтайский» Кош-Агачский участок обратилось в суд с иском к С. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. Свои требования мотивирует тем, что с ответчиком заключен письменный договор энергоснабжения в соответствии с нормами ГК РФ. С. являясь абонентом Горно-Алтайского филиала ОАО «Алтайэнергосбыт», не выполняет обязательства по оплате потребленной электроэнергии. 01.09.2010 года С. оплачивает 58 кВТ (3302-3360) на сумму. 04.06.2010 года при проведении обхода агентами энергоснабжающей организации, показания счетчика установлены — 6873 кВТ, то есть разница показаний составляет 3513 кВТ, что при тарифе 2,02 рублей составляет задолженность в размере. ОАО «Алтайэнергосбыт» в лице филиала «Горно-Алтайский» Кош-Агачский участок просило взыскать в пользу ОАО «Алтайэнергосбыт» с С. задолженность за электроэнергию в размере и расходы по оплате госпошлины в размере 400 рублей.

Решением Кош-Агачского районного суда от 22 ноября 2010 года ОАО «Алтайэнергосбыт» в лице филиала «Горно-Алтайский» Кош-Агачский участок в удовлетворении исковых требований было отказано.

16 декабря 2010 года от представителя третьего лица — представителя ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала Горно-Алтайские электрические сети О. в Кош-Агачский районный суд поступила кассационная жалоба на указанное решение суда, в которой он просит отменить решение суда первой инстанции, направить дело на новое рассмотрение, а также восстановить пропущенный срок на подачу кассационной жалобы, указывая, что копию решения суда он получил от представителя истца 07 декабря 2010 года, поэтому пропустил срок для подачи кассационной жалобы. Просит восстановить пропущенный им по уважительной причине срок на обжалование решения Кош-Агачского районного суда от 22 ноября 2010 года.

Суд вынес вышеизложенное определение, с которым не согласился представитель ОАО «МРСК Сибири» — Горно-Алтайские электрические сети» К.С. указав, что оно подлежит отмене. В жалобе указала, что суд вынес определение с нарушением норм материального и процессуального права, что ущемляет законные интересы стороны по делу. Представитель ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала Горно-Алтайские электрические сети получил копию решения суда от представителя истца только 07 декабря 2010 года, в протоколе судебного заседания не зафиксирована точная дата изготовления мотивированного решения, место и время где лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным решением суда, вопрос о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы рассмотрен тем же судьей, что и выносил решение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав представителя ОАО «МРСК Сибири» — Горно-Алтайские электрические сети» К.С., полагавшую определение суда подлежащим отмене, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит оставлению без изменения.

Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 24 июня 2008 года N 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» разъяснил, что к уважительным причинам пропуска срока кассационного обжалования могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассационных жалоб и представления в установленный для этого срок (пункт 9).

Как следует из материалов дела, в судебном заседании, назначенном на 22 ноября 2010 года, на котором присутствовали представитель ОАО «Алтайэнергосбыт» филиал «Горно-Алтайский» Кош-Агачский участок» Б., представитель ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала Горно-Алтайские электрические сети О., С., его представитель Ч., Кош-Агачским районным судом рассмотрено дело по иску ОАО «Алтайэнергосбыт» в лице филиала «Горно-Алтайский» Кош-Агачский участок к С. о взыскании задолженности за электроэнергию и судебных расходов, с вынесением резолютивной части решения. Мотивированное решение по данному делу судом изготовлено 26 ноября 2010 года, в срок, предусмотренный ст. 199 ГПК РФ. В суд кассационная жалоба от представителя ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала Горно-Алтайские электрические сети О. поступила нарочно 16 декабря 2010 года.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит, что суд, согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, верно отказал представителю ОАО «МРСК Сибири» в лице филиала Горно-Алтайские электрические сети О. в восстановлении срока на обжалование данного решения, поскольку установил, что О. участвовал 22 ноября 2010 года при рассмотрении дела по существу, присутствовал при оглашении резолютивной части решения, доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования, в суд не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374, ст. 375 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 22 декабря 2010 года оставить без изменения, частную жалобу К.С. без удовлетворения.

Председательствующий
М.В.АЛЕКСИНА

Судьи
Н.И.СУМАЧАКОВА
И.В.СОЛОПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *