В удовлетворении иска о взыскании единовременного пособия и ежемесячной компенсации отказано правомерно, поскольку смерть сына истцов наступила до времени вступления в силу ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат, единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными законами.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 24.07.2012 по делу N 33-706

Судья Куадже Т.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего — Мейстер В.М.

судей — Хапачевой Р.А. и Шишева Б.А.

при секретаре — Х.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе истцов Г.И. и Г.В. на решение Майкопского городского суда от 17 мая 2012 года, которым постановлено:

— в удовлетворении исковых Г.И. ФИО12 и Г.В. ФИО13 к Министерству обороны Российской Федерации, Военному комиссариату Республики Адыгея, Управлению Федерального казначейства Министерства финансов РФ по РА, Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Адыгея, Министерству труда и социального развития Республики Адыгея, Комитету труда и социальной защиты населения по г. Майкопу о взыскании единовременного пособия и ежемесячной компенсации, отказать.

Заслушав доклад судьи Мейстер В.М., объяснения представителя истцов Г.И. и Г.В. по ордеру П., поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя ответчика Военного комиссариата Республики Адыгея по доверенности Б., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

Г.И. и Г.В. обратились в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации, Военному комиссариату Республики Адыгея, Управлению Федерального казначейства Министерства финансов РФ по РА, Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Адыгея, Министерству труда и социального развития Республики Адыгея, Комитету труда и социальной защиты населения по г. Майкопу о взыскании единовременного пособия по случаю потери кормильца.

В обоснование иска указали, что в 1978 году их сын Г. ФИО15 поступил на военную службу по призыву Майкопского районного военного комиссариата Краснодарского края. Службу проходил <…>. 21 июня 1980 года во время прохождения военной службы их сын получил травму, в результате которой скончался. После смерти сына им была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Кроме того, им выплачивается как родителям умершего военнослужащего ежемесячная денежная выплата. Никакие другие выплаты им не выплачивались. На основании ч. 8 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» просили взыскать с ответчиков в их пользу единовременное пособие по случаю гибели военнослужащего в размере 3 000 000 руб. и ежемесячно по 7000 руб. в пользу каждого согласно ч. 9 п. 2 ст. ч. 11 и ч. 13 ст. 3 того же закона.

Суд принял указанное выше решение.

В апелляционной жалобе истцы просят отменить решение, ссылаясь на то, что решение суда принято при неправильном толковании и применении материального закона, не имеет правового значения то обстоятельство, что их сын умер в 1980 году, то есть до вступления в силу Федерального закона РФ от 07.11.2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», поскольку сам закон содержит оговорку о том, что единовременные пособия не выплачивается только тем лицам, которые их уже получили. Однако, истица к таким лицам не относится, поэтому отказ во взыскании единовременного пособия в размере 3000000 рублей незаконен.

В возражении на апелляционную жалобу представитель ответчика Управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ по РА просит решение суда оставить без изменения как законное и обоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 года N 306-ФЗ с 1 января 2012 года установлена новая система денежного довольствия военнослужащих. Указанным законом урегулирована, в том числе, выплата единовременного пособия членам семьи военнослужащих. В связи с чем в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3000000 рублей. Указанный закон действует с 01.01.2012 года.

В силу части 1 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Отказывая в удовлетворении требований истцов о взыскании единовременного пособия, суд первой инстанции обоснованного исходил из того, что смерть сына истцов — военнослужащего проходившего действительную срочную военную службу наступила в 1980 году, то есть до 01.01.2012 года — до времени вступления в силу Федерального закона от 07.11.2011 г. N ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» которым предусмотрена выплата единовременного пособия.

В соответствии с п. 15 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 года единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 — 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Доводы истцов о том, что они в связи с гибелью сына никаких единовременных пособий не получали не нашли подтверждения в суде. Такие доказательства истцами не были представлены, ввиду чего положения вышеназванной статьи при разрешении данного дела не свидетельствуют о наличии оснований о взыскании с ответчика единовременного пособия.

Решение суда принято при правильном определении юридически значимых обстоятельств, всестороннем исследовании представленных по ним доказательствам и при правильном толковании норм материального права и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Майкопского городского суда от 17.05.2012 года оставить без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
В.М.МЕЙСТЕР

Судьи
Р.А.ХАПАЧЕВА
Б.А.ШИШЕВ

Председательствующий
В.М.МЕЙСТЕР

Судьи
Р.А.ХАПАЧЕВА
Б.А.ШИШЕВ

Копия верна
судья
Верховного суда
Республики Адыгея
В.М.МЕЙСТЕР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *