Иск о взыскании компенсации за незаконное удержание денежных средств, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов удовлетворен частично, поскольку денежные средства, поступившие от истца, незаконно удерживались на депозитном счете ответчика после установленного законом срока перечисления средств взыскателю, размер компенсации морального вреда определен с учетом степени физических и нравственных страданий.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 04.05.2012 по делу N 33-397/2012

Судья Апалькова Т.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего Мейстер В.М.

судей: Тхагапсовой Е.А. и Шишева Б.А.

при секретаре Х.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе М. на решение Тахтамукайского районного суда от 02 марта 2012 года, которым постановлено:

в удовлетворении заявленных исковых требований М. о взыскании с УФССП России по РА по Тахтамукайскому району в лице Управления Федерального казначейства по РА компенсации за незаконное удержание денежных средств в размере 1762 рубля 79 копеек; компенсации за моральный вред в размере 10 000 рублей; судебных расходов в виде уплаты госпошлины в сумме 400 рублей, а также транспортных и почтовых расходов в сумме 750 рублей 70 копеек, — отказать.

Заслушав доклад судьи Шишева Б.А., истца М., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

М. обратилась к Управлению федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея по Тахтамукайскому району в лице Управления Федерального казначейства по Республике Адыгея с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, о взыскании компенсации за незаконное удержание денежных средств на депозитном счете и компенсации морального вреда. В обоснование указала, что решением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 29 июня 2011 года, оставленного без изменения кассационным определением Верховного суда Республики Адыгея от 29 июля 2011 года, ОАО » обязано произвести ей выплату заработной платы за вынужденный прогул. На основании исполнительных листов серия ВС N 006881008, ВС N 006881003, ВС N 006881009 в отношении должника ОАО «» возбуждено исполнительное производство. 11 августа 2011 года посредством почтовой связи в подразделение федеральной службы судебных приставов по Тахтамукайскому району истцом направлены банковские реквизиты. От представителя ОАО «», истцу стало известно, что денежные средства, взысканные по решению суда перечислены на депозитный счет подразделения судебных приставов а. Тахтамукай 24 августа 2011 года. Считает, что судебные приставы обязаны были перечислить денежные средства на ее счет в течение пяти банковских дней, то есть до 01 сентября 2011 года. Согласно предоставленным расчетам компенсация за незаконное удержание денежных средств по состоянию на 14 сентября 2011 года, исходя из процентной ставки рефинансирования установленной Центральным банком РФ в размере 8,25%, составляет 685,53 рублей. Кроме того, несвоевременным перечислением денежных средств ей причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, компенсацию морального вреда оценивает в размере 10 000 рублей. Просила взыскать с ответчиков в ее пользу компенсацию за незаконное удержание денежных средств в размере 685 рублей 53 копейки, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины пошлину в размере 400 рублей, за проезд и почтовые расходы в размере 1 500 рублей.

В судебном заседании истец М. поддержала уточненные исковые требования, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика — Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республики Адыгея по Тахтамукайскому району А. иск не признала, просила в его удовлетворении отказать. Пояснила, что установленный законом двухмесячный срок для исполнения решения и окончания исполнительного производства не нарушен. Исполнить решение суда ранее не представлялось возможным, так как отсутствовали реквизиты банковского счета взыскателя. Кроме того, с 01 августа по 01 октября 2011 года списание денежных средств с депозитного счета Службы судебных приставов Тахтамукайского районного отдела в полной мере не предоставлялось возможным вследствие перехода на новую программу «АИС ФССП» и в связи с выходом из строя ключевого носителя электронно-цифровой подписи и ключевого носителя выхода в интернет (СКЗИ континент).

Представитель ответчика Управления Федерального казначейства России по Республике Адыгея Ж. исковые требования не признал и полагал их не подлежащими удовлетворению. Указал, что Федеральное казначейство осуществляет исключительно процедуру по перечислению денежных средств на основании платежных поручений соответствующего клиента. Исполнение судебных актов в функции Федерального казначейства не входит.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе истец М., не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и принять новое, которым удовлетворить иск и взыскать в ее пользу понесенные судебные расходы. Считает, что судом нарушены нормы материального права и процессуального закона. Отмечает несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Также полагает ошибочным вывод суда о том, что ею не доказан факт нравственных страданий, выразившихся в сильных душевных переживаниях.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу требований статья 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального закона и в полном соответствии с нормами материального права. Решение может быть признано обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

При разрешении спора и принятии решения судом первой инстанции указанные условия выполнены не были.

Из материалов дела следует, что решением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 29 июня 2011 года, вступившим в законную силу после кассационного обжалования 29 июля 2011 года, удовлетворены исковые требования М. и с ОАО «Механизированная колонна N 62» в ее пользу взыскана сумма в размере 213 670, 96 рублей.

12 августа 2011 года на основании исполнительного листа серия ВС N 006881008 от 08 августа 2011 года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 6613/11/20/01 в отношении должника — ОАО «, которое вручено должнику 17 августа 2011 года. В этот же день в адрес старшего судебного пристава Тахтамукайского района Республики Адыгея от взыскателя М. поступило заявление с просьбой о возбуждении исполнительного производства на основании решения Тахтамукайского районного суда от 29 июня 2011 года.

Должник добровольно исполнил требования, содержавшиеся в исполнительном документе и в течение пяти операционных дней, перечислил на депозитный счет Тахтамукайского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Адыгея сумму 213 670,96 рублей, что подтверждается платежным поручением N 807 от 24 августа 2011 года.

Из платежного поручения N 661383 и выписки из лицевого счета следует, что 22 сентября 2011 года Тахтамукайский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республики Адыгея перечислил сумму 213 670,96 рублей в Ленинградское отделение N 5174 Сбербанка России ДО 5174/033, на счет получателя N.

Однако, ввиду того, что в платежном поручении «не указано наименование получателя», 29 сентября 2011 года указанная сумма была возвращена на депозитный счет судебных приставов.

Повторно сумма в размере 213 670,96 рублей на счет взыскателя М. N в Ленинградском отделении N 5174 Сбербанка России ДО 5174/03304 перечислена лишь 04 октября 2011 года, что подтверждается платежным поручением N 678577 и выпиской из лицевого счета.

07 октября 2011 года исполнительное производство N 6613/11/20/01, окончено в связи с фактическим исполнением.

Отказывая в удовлетворении исковых требований М., суд первой инстанции исходил из того, что в деле отсутствуют доказательства незаконного удержания денежных средств Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республики Адыгея по Тахтамукайскому району.

Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.

В силу статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен срок для перечисления денежных средств взыскателям, а именно: перечисление (выдача) указанных денежных средств согласно части 1 статьи 110 названного Закона осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Однако, в нарушение приведенной выше нормы закона, взыскателю М. поступившие на депозитный счет подразделения службы судебных приставов денежные средства перечислены не были, при этом ответчиком не предоставлено надлежащих доказательств того, что судебный пристав-исполнитель не располагал реквизитами банковского счета взыскателя, а также предпринимались все возможные меры для их установления. Кроме того, в деле сведения и об извещении судебным приставом-исполнителем М. о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Ссылка суда первой инстанции на справку начальника Тахтамукайского районного отделения Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея о том, что с 01 августа по 01 октября 2011 года списание денежных средств с депозитного счета отдела службы судебных приставов Тахтамукайского района в полной мере не предоставлялось возможным ввиду перехода на новое программное обеспечение «АИС ФССП» и в связи с выходом из строя ключевого носителя электронно-цифровой подписи и ключевого носителя выхода в интернет (СКЗИ континент), для разрешения спора юридического значения не имеет, поскольку указанное обстоятельство не может служить основанием для признания бездействия отдела службы судебных приставов Тахтамукайского района законным.

Следует учесть, что перечисленные взыскателю денежные средства были возвращены на депозитный счет подразделения судебных приставов в результате небрежности, допущенной ответчиком при заполнении платежного поручения.

При таких обстоятельствах, несвоевременная задержка исполнения судебного акта должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права.

М. обратилась с настоящим иском, поскольку денежные средства, поступившие от должника в общей сумме 213 670, 96 рублей, незаконно удерживались на депозитном счете службы судебных приставов после установленного законом срока перечисления их взыскателю. При этом истицей М. представлен расчет компенсации за несвоевременное перечисление денежных средств, размер которых составил 1762,79 рублей. Указанная сумма ответчиком не оспорена.

Таким образом, из дела явствует наличие вины ответчика в ненадлежащем исполнении своих обязанностей и предъявленные проценты по своей сути являются убытком, причиненным взыскателю незаконным бездействием службы судебных приставов в связи с не перечислением своевременно присужденной суммы.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Как предусмотрено статьей 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Учитывая вышеприведенные нормы закона, при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 151 Гражданского кодекса РФ, судебная коллегия считает требования М. о компенсации морального вреда причиненного незаконным бездействием ответчика Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республики Адыгея по Тахтамукайскому району подлежащими удовлетворению.

Согласно пунктам 1, 2, 3 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены решения суда в апелляционном порядке являются: несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела и нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене ввиду допущенных нарушений норм материального и процессуального права.

Учитывая, что судом первой инстанции все обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании имеющихся доказательств, судебная коллегия считает возможным, принять новое решение, которым взыскать с ответчика — Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республики Адыгея по Тахтамукайскому району в пользу М. компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Суду апелляционной инстанции истцом М. предоставлены документы в подтверждение понесенных судебных расходов на сумму 1 534,30 рублей, которые также подлежат взысканию с Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республики Адыгея по Тахтамукайскому району в пользу взыскателя.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Тахтамукайского районного суда от 02 марта 2012 года отменить и принять новое решение, которым:

взыскать с Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республики Адыгея по Тахтамукайскому району в пользу М. компенсацию за незаконное удержание денежных средств в размере 1762 рубля 79 копеек, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей и судебные расходы в виде уплаты госпошлины, транспортных и почтовых расходов в сумме 1 534,3 рублей за счет казны Российской Федерации.

Председательствующий
В.М.МЕЙСТЕР

Судьи
Е.А.ТХАГАПСОВА
Б.А.ШИШЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *