В удовлетворении требований о восстановлении срока для выплаты социального пособия на погребение отказано, так как у истца имелась возможность реализовать свое право на получение социального пособия в установленный законом срок, однако он такой возможностью не воспользовался.

Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 25.06.2014 по делу N 33-1223/14

Судья: Тарасов М.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего — Матакаевой С.К.,

судей: Лайпанова А.И., Сыч О.А.,

при секретаре судебного заседания Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления ГУ — ОПФР по КЧР в Карачаевске на решение Карачаевского городского суда от 31 марта 2014 года по делу по иску Б.А. к Управлению ГУ — ОПФР по КЧР в Карачаевске о восстановлении срока для выплаты социального пособия на погребение.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики Матакаевой С.К., объяснения представителя ответчика Б.Ф., судебная коллегия

установила:

Б.А. обратился в суд с иском к Управлению ГУ — ОПФР по КЧР в Карачаевске о восстановлении срока для выплаты социального пособия на погребение умершей Б.Е., указав, что последняя приходилась ему матерью, и он нес все расходы по похоронам, а установленный шестимесячный срок пропущен им т.к. он не знал, что у него имеется право на получение указанного пособия.

В судебном заседании Б.А. поддержал заявленные требования и просил восстановить пропущенный срок.

Представитель Управления ГУ — ОПФР по КЧР в Карачаевске — Б.Ф. с иском не согласилась. Полагала, что оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.

Решением Карачаевского городского суда от 31 марта 2014 года иск удовлетворен.

В апелляционной жалобе, доводы которой поддержал в апелляционной инстанции представитель, ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Истец в заседание апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду апелляционной инстанции не сообщил.

С учетом сведений о надлежащем извещении, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание истца.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, Б.Е., <…> года рождения, умерла 14 августа 2013 года. Истец за выплатой пособия обратился по истечении шести месяцев.

Разрешая спор, суд, сославшись на правовую неосведомленность истца, а также незначительный срок пропуска — 17 дней, пришел к выводу о необходимости его восстановления и выплате пособия.

Судебная коллегия с таким выводом суда не находит возможным согласиться по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Указанный срок является пресекательным и продлению или восстановлению не подлежит.

Учитывая, что у истца имелась возможность реализовать свое право на получение социального пособия на погребение матери в установленный законом срок, однако он такой возможностью не воспользовался, за получением пособия в течение шести месяцев со дня смерти Б.Е. не обращался, доказательств обратного истцом не представлено, а материалы дела не содержат, в настоящий момент срок на обращение за его получением пропущен, по истечении установленного срока Б.А. права на его получение не имеет.

При таких обстоятельствах решение суда в связи с неправильным применении норм материального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ) подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в иске.

Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу Управления ГУ — ОПФР по КЧР в Карачаевске — удовлетворить.

Решение Карачаевского городского суда от 31 марта 2014 года отменить, постановить новое решение.

В удовлетворении иска Б.А. к Управлению ГУ — ОПФР по КЧР в Карачаевске о восстановлении срока для выплаты социального пособия на погребение — отказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *