В удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда отказано, поскольку вред истцу причинен до введения в действие Гражданского кодекса РФ, нормы о взыскании компенсации морального вреда не распространяются на возникшие правоотношения.

Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 25.06.2014 по делу N 33-1249/14

Судья Байтокова Л.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего: Гришиной С.Г.,

судей: Карасовой Н.Х., Негрий Н.С.,

при секретаре У.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Д.Л.Я. на решение Черкесского городского суда от 11 февраля 2014 года по делу по иску Д.Л.Я. к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Верховного суда КЧР Гришиной С.Г., объяснения Д.Л.Я., судебная коллегия

установила:

Д.Л.Я. обратилась в суд с иском к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда в сумме <…> рублей, ссылаясь на то, что 2 ноября 1943 года была репрессирована по политическим мотивам, по национальному признаку и находилась в высылке в Киргизской ССР до 9 января 1957 года. На основании Закона РФ от 18.10.1991 г. N 1761-1 истица была реабилитирована. Считая, что имеет право на компенсацию государством причиненного в результате репрессии морального вреда и ссылаясь на подлежащую применению к данным правоотношениям практику Европейского Суда по правам человека (постановление от 02.02.2010 г. по делу «Клаус и Юрий против Грузии»), истица обратилась с указанным иском.

В судебном заседании истица поддержала заявленные требования.

Представителем Министерства финансов РФ в суд представлены возражения, в которых представитель ответчика просит в удовлетворении исковых требований Д.Л.Я. отказать, ссылаясь на то, что в соответствии с действующим законодательством компенсация морального вреда истице производится путем предоставления мер социальной поддержки. В суд направлена телефонограмма о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Решением Черкесского городского суда от 11 февраля 2014 года в удовлетворении иска Д.Л.Я. отказано.

В апелляционной жалобе истица просит отменить решение суда первой инстанции и вынести по делу новое решение об удовлетворении иска, считая, что предоставляемые ей меры социальной поддержки не могут компенсировать те физические и нравственные страдания, которые были перенесены истицей в результате репрессии. Исключение из закона гарантий компенсации морального ущерба, по мнению истицы, является отказом государства от правовой и моральной обязанности.

В суде апелляционной инстанции истец Д.Л.Я. поддержала доводы жалобы.

Представитель Министерства финансов Российской Федерации извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд апелляционной инстанции не явился, в связи с чем судебная коллегия на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрела дело в его отсутствии.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, Д.Л.Я., <…> года рождения, родилась в <…>.

Согласно справки о реабилитации от 15 июня 1994 года (л.д. 5), Д.Л.Я., в 1943 году на основании Указа ПВС СССР от 12 октября 1943 г. была репрессирована по национальному признаку и выслана из места жительства в Киргизскую ССР, реабилитирована на основании пункта «в» статьи 3 Закона РСФСР от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий».

Как видно из материалов дела, доказательств принадлежности данной справки Д.Л.Я., не имеется. В суд апелляционной инстанции истцом также документов свидетельствующих, что Д.Л.Я. и Д.Л.Я. одно и то же лицо представлено не было.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

Кроме этого, отказывая в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, суд обоснованно пришел к выводу о том, что данные правоотношения не регулируются гражданским законодательством.

Последствия реабилитации определены в ст. ст. 12 — 18 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Так, ст. 12 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» предусмотрено, что реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом законом РФ и законами субъектов РФ.

Положением о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и Положением о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.05.1994 года, предусмотрены порядок возмещения стоимости имущества и выплаты денежной компенсации.

Законом КЧР от 12.01.2005 г. N 7-РЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04 февраля 2010 года N 14 «Об установлении размеров ежемесячных денежных выплат труженикам тыла, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий» установлены меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат, а также их размер.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении N 383-О-П от 15.05.2007 года «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина В. на нарушение его конституционных прав Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» принимался в целях компенсации материального и морального вреда, причиненного репрессированным лицам, однако используемые в нем специальные публично-правовые механизмы компенсации не предусматривают — в отличие от гражданского законодательства — разграничение форм возмещения материального и морального вреда.

Закон РФ от 18.10.1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» как в предыдущей редакции так и в действующей не предусматривает разграничения форм возмещения вреда реабилитированным лицам.

В силу ст. ст. 1, 6 — 11 Закона РСФСР N 1107-1 от 26.04.1991 года «О реабилитации репрессированных народов» государство предусмотрело территориальную политическую, социальную, культурную реабилитацию репрессированных народов, а также возмещение ущерба, причиненного репрессированным народам и отдельным гражданам со стороны государства в результате репрессий.

18.10.1991 года принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», целью которого, как было указано в абз. 3 преамбулы (в ред. до 22.08.2004 года), является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РФ с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.

ФЗ от 22.08.2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» из преамбулы Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» исключено положение о компенсации морального ущерба (п. 1 ст. 6).

Таким образом, до 1991 года денежные компенсации морального вреда жертвам политических репрессий при обстоятельствах, изложенных в исковом заявлении, законодательством РСФСР либо СССР не предусматривались.

В связи с этим, не основан на законе довод истицы о том, что исключение с 01.01.2005 года из преамбулы Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» положения о компенсации морального вреда означает недопустимость отказа государства от принятых на себя обязательств перед жертвами необоснованных политических репрессий, что противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Судебная коллегия считает, что исключение с 01.01.2005 года из преамбулы Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» положения о компенсации морального ущерба не может рассматриваться как имеющее целью ущемление конституционных прав репрессированных и допускающее отказ государства от государственной поддержки данной категории граждан, поскольку не повлекло уменьшения объема возмещения вреда.

Кроме того, нравственные и физические страдания, на которые истица ссылается в своем иске, имели место до введения в российское законодательство института компенсации морального вреда.

Так, на территории РФ впервые закон, предусматривающий возможность возмещения морального вреда, причиненного неправомерными виновными действиями причинителя вреда, присуждением в его возмещение денежной компенсации, был принят 31.05.1991 года. Статьей 131 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик от 31.05.1991 года было установлено, что моральный вред (физические или нравственные страдания), причинены гражданину неправомерными действиями, возмещается причинителем вреда при наличии его вины.

Основы же института компенсации морального вреда в РФ были заложены в ст. 151 ГК РФ, часть первая которого введена в действие с 01.01.1995 года. При этом в соответствии со ст. 5 ФЗ от 30.11.1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ» часть первая ГК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть первая ГК РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В силу ч. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

О том, что моральный вред, причиненный в результате репрессий, не подлежит возмещению в порядке гражданского законодательства, указано и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 20.12.1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», где даны разъяснения по вопросам, связанным с компенсацией морального вреда, в целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда.

Согласно п. 6 указанного Постановления если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истицы не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истица после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность, по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (п. 1 ст. 54 Конституции РФ).

Из материалов дела следует, что вред истице и, соответственно, нравственные и физические страдания, были причинены до введения в действие Основ гражданского законодательства СССР, предусмотревших такой вид ответственности.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после его введения в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на отношения, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу (определение N 7-О от 18.01.2005 года).

Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что положения о взыскании компенсации морального вреда не распространяются на возникшие правоотношения, так как вред истице причинен до введения в действие ГК РФ.

Проверяя конституционность указанных нормативно-правовых положений, Конституционный Суд РФ сформулировал правовую позицию, согласно которой истолкование норм закона, как исключающих моральный вред, из объема подлежащего возмещению ущерба не соответствовало бы ст. ст. 52, 53 Конституции РФ.

Доводы, указанные истицей как в исковом заявлении, так и в апелляционной жалобе, о нарушении ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и на необходимость применения при разрешении заявленных требований правовой позиции Европейского Суда, изложенной в Постановлении от 02.02.2010 года по делу «Клаус и Юрий Киладзе против Грузии», несостоятельны, так как обстоятельства дела «Клаус и Юрий Киладзе против Грузии» и обстоятельства заявленных истицей требований различны.

Исходя из изложенного, обжалуемое решение является законным и обоснованным, оснований, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, для его отмены или изменения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Черкесского городского суда от 11 февраля 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Д.Л.Я. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *