О признании и разрешении исполнения на территории Российской Федерации судебного приказа Ысыкатинского районного суда, Чуйской области, Кыргызской Республики

Определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 25.06.2009

Судья Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики Давыдов А.П.,

при секретаре Борлаковой Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, поступившее из Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Ростовской области ходатайство Ысыкатинского районного суда, Чуйской области, Кыргызской Республики о признании и разрешении исполнения на территории Российской Федерации судебного приказа указанного суда от 18 сентября 2009 года

установил:

Судебным приказом Ысыкатинского районного суда, Чуйской области, Кыргызской республики от 18.09.2008 с Кипкеева Р.М. в пользу Кипкеевой З.Ф. взысканы алименты ежемесячно на содержание дочери Луизы 24.07.2008 года рождения, в размере 1/4 части заработка или фактического дохода, начиная с 18.09.2008 до совершеннолетия, а также в местный бюджет — государственная пошлина в сумме 10 сом.

Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Ростовской области обратилось в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с ходатайством Ысыкатинского районного суда, Чуйской области, Кыргызской Республики о признании и разрешении исполнения на территории Российской Федерации указанного выше судебного приказа о взыскании алиментов с гражданина Кипкеева Рустама Муслимовича, 11.09.1979 года рождения, уроженца г. Кант, проживающего по адресу: г. Кант, ул. Московская, дом N 6 кв. N 4, в пользу Кипкеевой Зарины Фуркатовны, проживающей по адресу: г. Кант, ул. Сакебаева, дом N 8″а», кв. N 1, ежемесячно, на содержание дочери Луизы 24.07.2008 года рождения, в размере 1/4 части заработка или фактического дохода, начиная с 18.09.2008 и до совершеннолетия ребенка. В обоснование заявленного указывается на то, что судебный приказ вступил в законную силу и не исполнялся на территории Кыргызской Республики.

Кипкеев Р.М. в судебное заседание явился, пояснил, что является уроженцем пгт. Быстровка, Кеминского района, Киргизской ССР, о чем указано и в его паспорте, а не города Кант, как указано в ходатайстве. Просил отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку Кипкеева З.Ф. родила не от него ребенка. Сам Кипкеев Р.М. не извещался о времени и месте судебного разбирательства о взыскании алиментов, ему ничего не известно о судебном приказе.

Рассмотрев материалы дела, выслушав Кипкеева Р.М., обсудив поступившее ходатайство с учетом приобщенных к материалам документов, суд не находит оснований для его удовлетворения.

В соответствии с ч. 1 ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Согласно п. 54 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, ратифицированной Федеральным Законом от 4 августа 1994 года, ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

В соответствии со ст. 412 ГПК РФ отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;

2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;

3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;

4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;

5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;

6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.

Судебный приказ судьи Ысыкатинского районного суда, Чуйской области, Кыргызской Республики, в отношении которого заявлено ходатайство, состоялся 8.09.2009. За подписью председателя данного суда представлена справка от 16.03.2009 N к-329 о том, что Кипкеев Р.М. был своевременно и в надлежащей форме извещен о времени и месте судебного разбирательства, ему вручалась копия искового заявления, подтверждение о его уведомлении имеется в материалах дела.

Однако, отвечая на запрос Верховного суда КЧР о представлении письменных доказательств, подтверждающих изложенные в справке обстоятельства, председателем Ысыкатинского районного суда, Чуйской области, Кыргызской Республики Таштанбековым С.Р. было сообщено о том, что такие доказательства в материалах дела отсутствуют, Кипкеев Р.М. не был извещен о рассмотрении вопроса о взыскании с него алиментов.

При таком положении, суд отвергает содержащиеся в справке N к-329 от 16.03.2009 сведения и, соответственно, не может признать, что сторона, против которой принято решение, не была лишена возможности принять участие в процессе, в связи с чем, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ имеются безусловные основания для отказа в принудительном исполнении решения иностранного суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст. 411 ГПК РФ, судья

определил:

В принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения иностранного суда — судебного приказа судьи Ысыкатинского районного суда, Чуйской области, Кыргызской Республики от 18 сентября 2009 года о взыскании с Кипкеева Рустама Муслимовича, 11.09.1979 года рождения, уроженца пгт. Быстровка, Кеминского района, Киргизской ССР, проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, станица Сторожевая, ул. Береговая, дом N 32 в пользу Кипкеевой Зарины Фуркатовны, проживающей по адресу: г. Кант, ул. Сакебаева, дом N 8″а», кв. N 1, алиментов ежемесячно на содержание дочери Луизы, 24.07.2008 рождения, в размере 1/4 части заработка или фактического дохода, начиная с 18.09.2008 и до совершеннолетия ребенка, — отказать.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течении 10 дней.

Судья Верховного суда
Карачаево-Черкесской республики
А.П. Давыдов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *