В передаче кассационной жалобы об отмене судебного акта об отказе в удовлетворении ходатайства о приведении приговора в соответствие с действующим законом на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано, поскольку в статьи УК РФ, по которым заявитель осужден, изменений, улучшающих его положение, не внесено, также нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не установлено.

Постановление Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 25.07.2014

Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Атабиев Х.Х., изучив кассационную жалобу осужденного М. о пересмотре постановления Чегемского районного суда КБР от 10 декабря 2013 года,

установил:

Приговором Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 21 ноября 2005 года М. осужден: по п. п. «в, д, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ, с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание М. отбывает с ДД.ММ.ГГГГ.

М. обратился в суд с ходатайством в порядке ст. 10 УК РФ.

Постановлением судьи Чегемского районного суда КБР от 10 декабря 2013 года ходатайство осужденного М. о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ, оставлено без удовлетворения.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе осужденный М. просит постановление Чегемского районного суда КБР от 10 декабря 2013 года по его ходатайству отменить и в соответствии с Федеральным законом N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года внести изменения в приговор Верховного Суда КБР от 21 ноября 2005 года.

Изучив доводы кассационной жалобы, нахожу, что оснований для возбуждения кассационного производства по делу и передачи жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.

В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно — процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Указанные требования закона выполнены судом первой инстанции.

Суд первой инстанции обоснованно и мотивированно отказал в удовлетворении ходатайства М. в порядке ст. 10 УК РФ, так как Федеральным законом N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статьи Уголовного кодекса по которым осужден М. изменений улучшающих его положение не внесено.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона влекущих отмену или изменение постановления суда не установлено.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба М. подлежит оставлению — без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ,

постановил:

Отказать в передачи кассационной жалобы осужденного М. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции постановления Чегемского районного суда КБР от 10 декабря 2013 года по его ходатайству в порядке ст. 10 УК РФ.

Судья
Х.Х.АТАБИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *