Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, прекращено, так как в материалах дела отсутствуют сведения о получении правонарушителем копии постановления, в связи с неисполнением которого возбуждено дело об административном правонарушении; приложенные к протоколу данные базы ГИБДД не содержат сведений о дате вступления постановления в законную силу.

Постановление Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18.07.2014 N 4А-91/2014

Председатель Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Маиров Ю.Х., рассмотрев в порядке надзора жалобу защитника А. — Канукова Х.П, представившего ордер N 1155, выданный 26 июня 2014 года Коллегией адвокатов, на постановление мирового судьи судебного участка N 1 г. Баксан Кабардино-Балкарской Республики от 28 мая 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении А.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 г. Баксан от 28 мая 2014 года А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком <данные изъяты>.

В поступившей в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в порядке надзора жалобе ставится вопрос об изменении постановления мирового судьи с заменой административного наказания на штраф в связи с тем, что с 22 июня 2014 года А. находится на лечении в Учреждении здравоохранения по поводу <данные изъяты>.

В подтверждение довода к надзорной жалобе приложена справка медицинского учреждения.

Проверив в соответствии с частью 2 статьи 30.16 КоАП РФ материалы истребованного в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики дела об административном правонарушении в полном объеме, нахожу постановление мирового судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет назначение административного наказания.

Статьями 31.1 и 30.3 КоАП РФ установлено, что пока постановление по делу об административном правонарушении не получено лицом, в отношении которого оно вынесено, постановление не вступает в законную силу, поскольку частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленный срок, является бездействием и не является длящимся, в связи с чем срок давности привлечения виновного к административной ответственности исчисляется не с момента его обнаружения, а с момента совершения.

Таким образом, рассматривая дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, судья должен проверить, когда привлекаемому к административной ответственности лицу вручена копия постановления, которым ему назначено административное наказание, и исчислять срок с момента вручения или получения им копии постановления, с учетом положений части 1 статьи 32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечение срока отсрочки или срока рассрочки,, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Как видно из материалов дела об административном правонарушении, 27 мая 2014 года в 22 часа 20 минут инспектором ДПС г. Баксан составлен протокол 07 АА N 965852 об административном правонарушении А., согласно которому дата и время нарушения 18 мая 2014 года, 00 часов 06 минут, существо нарушения — неуплата административного штрафа в установленный срок по статье 12.5.3. Действия А. квалифицированы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

В протоколе имеются неоговоренные в установленном порядке исправления фамилии инспектора ДПС, даты совершения административного правонарушения, отсутствуют сведения о вручении копии протокола лицу, привлекаемому к административной ответственности (л.д. 2).

В материалах дела отсутствуют сведения о получении копии постановления, в связи с неисполнением которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Приложенные к протоколу данные базы ГИБДД также не содержат сведений о дате вручения копии постановления А., т.е. о дате вступления постановления в законную силу, и, следовательно, для принятия мировым судьей решения по существу материалов дела было недостаточно.

Кроме того, протокол об административном правонарушении не соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, описание в нем события правонарушения не содержит необходимых сведений о дате вступления постановления в законную силу и дате истечения срока уплаты административного штрафа, однако мировой судья посчитал достаточными представленные материалы, и как на доказательство, сослался на отсутствующее в деле постановление 07СБ678470, указал в своем постановлении, что А. был подвергнут штрафу в сумме <данные изъяты>, в то время, как из распечатки ТРИС следует, что штраф был назначен в размере <данные изъяты>.

Таким образом, выводы мирового судьи о виновности А. сделаны в нарушение правил статьи 26.11 КоАП РФ, поскольку не основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, что является существенным нарушением процессуальных норм КоАП РФ, влечет отмену постановления мирового судьи и прекращение производства по делу в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.17 и 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 1 г. Баксан Кабардино-Балкарской Республики от 28 мая 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении А. отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено.

Председатель
Верховного Суда
Кабардино-Балкарской Республики
Ю.Х.МАИРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *