В удовлетворении кассационной жалобы осужденного о пересмотре апелляционного постановления суда отказано, так как нарушений, которые повлекли бы отмену или изменение постановления, не допущено.

Постановление Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 16.07.2014

Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Атабиев Х.Х., изучив кассационную жалобу осужденного К. о пересмотре апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КБР от 18.04.2014 года,

установил:

Приговором Прохладненского районного суда КБР от 06.12.2013 года К., уроженец ст. <адрес> КБР, гражданин РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ж/д будка 1886 км, проживавший по адресу: КБР, <адрес>, не состоящий в браке, невоеннообязанный, ранее судимый:

— 02 октября 2002 года Кировским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 11 марта 2005 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 19 дней;

— 03 марта 2006 года Прохладненским районным судом КБР по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы в соответствии со ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 02 октября 2002 года с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 25 апреля 2006 года и постановлением Президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 09 ноября 2006 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 30 октября 2007 года неотбытая часть наказания заменена исправительными работами с удержанием в доход государства 15% заработка на срок 11 месяцев 17 дней;

— 05 мая 2008 года по приговору мирового судьи судебного участка N 2 Прохладненского района КБР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединена неотбытой части наказания по приговору Прохладненского районного суда КБР от 03 марта 2006 года к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденный по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

— 24 декабря 2012 года Кировским районным судом Ставропольского края по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

— 31 января 2013 года Кировским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к окончательному наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, осужден по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с возложением обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования, не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному К. наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 31 января 2013 года к окончательному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев: с возложением обязанностей не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования, не менять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении К. постановлено исполнять после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. изменена на заключение под стражу.

Срок наказания К. постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания постановлено зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Решена судьба вещественных доказательств.

Апелляционным постановлением приговор Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

К. осужден за тайное хищение имущества потерпевшего П1 на общую сумму 7000 рублей с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный К. просит апелляционное постановление отменить, как незаконное, полагая, что оно вынесено незаконным составом суда.

Изучив доводы кассационной жалобы, нахожу, что оснований для возбуждения кассационного производства по делу и передачи жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.

В соответствии со статьей 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Как усматривается из апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КБР, таких нарушений, которые повлекли бы отмену или изменение постановления, не допущено.

К. осужден за преступление по категории тяжести которой является преступлением средней тяжести. В соответствии с ч. 3 ст. 30 УПК РФ рассмотрение в апелляционном порядке уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, рассматриваются судьей Верховного Суда республики единолично (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ).

На основании изложенного, не нахожу оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ,

постановил:

Отказать в удовлетворении кассационной жалобы осужденного К. о пересмотре апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КБР от 18.04.2014 года.

Судья
Верховного Суда КБР
Х.Х.АТАБИЕВ

Копия верна:
Судья
Верховного Суда КБР
Х.Х.АТАБИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *