В удовлетворении кассационной жалобы о пересмотре судебного акта по уголовному делу о незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере отказано, поскольку при назначении осужденному наказания учтено признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Постановление Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.07.2014

Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Атабиев Х.Х., изучив кассационную жалобу осужденного С. о пересмотре приговора Майского районного суда КБР от 02.04.2013 года,

установил:

Приговором Майского районного суда КБР от 02.04.2013 года С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, КБР, гражданин РФ, не имеющий образования, невоеннообязанный, женатый, имеющий шестерых несовершеннолетних детей: 17.12.1999, 19.01.2002, 20.07.2006, 22.11.2008, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающий, проживающий по адресу: КБР, <адрес>, не судимый,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003 года) к 4 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

С. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный С. просит приговор Майского районного суда КБР изменить и снизить назначенное наказание.

Правильность фактически установленных судом обстоятельств, при которых совершено преступление по делу не оспаривается.

В обоснование жалобы указывает, что судом в достаточной мере не учтены смягчающие наказание обстоятельства, а именно, наличие на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, отсутствие административных приводов по месту жительства, соблюдение правил внутреннего распорядка в колонии, прошел курс лечения от наркозависимости. Также указывает, что из описательно-мотивировочной части приговора не видно, была ли проведена экспертиза наркотических веществ для установления массы вещества.

Изучив доводы кассационной жалобы, нахожу, что оснований для возбуждения кассационного производства по делу и передачи жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.

В соответствии со статьей 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Как усматривается из приговора Майского районного суда КБР нарушений, которые повлекли бы отмену или изменение приговора, не допущено.

Приговор постановлен в особом порядке, требования главы 40 УПК РФ по делу соблюдены.

Осужденный С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.

Судом действия осужденного квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильно.

Назначенное судом наказание соответствует санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и является справедливым.

Как следует из приговора, наказание С. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания учтено признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика и наличие на иждивении шестерых несовершеннолетних детей.

По делу не имеется обстоятельств, которые явились бы основанием для изменения категории преступлений, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, не нахожу оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ,

постановил:

Отказать в удовлетворении кассационной жалобы осужденного С. о пересмотре приговора Майского районного суда КБР от 02.04.2013 года в отношении него.

Судья
Верховного Суда КБР
Х.Х.АТАБИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *