Исковые требования об обязании предоставить на условиях договора социального найма благоустроенное жилое помещение удовлетворены правомерно, так как предоставление истцам жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен жилого помещения, непригодного для проживания, не может быть поставлено в зависимость от наличия установленного ответчиком срока для их переселения.

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 12.08.2014 по делу N 33-2689/2014

Судья Елистратов А.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Аладина П.К., Полуэктовой С.К.,

при секретаре А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе администрации г. Ульяновска на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 апреля 2014 года, по которому постановлено:

Исковые требования прокурора Засвияжского района города Ульяновска, действующего в интересах Л.Н. и Л.В., к администрации муниципального образования «город Ульяновск» удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования «город Ульяновск» предоставить Л.Н. и Л.В. на условиях договора социального найма в городе Ульяновске благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее 45,59 кв. м.

Заслушав доклад судьи Аладина П.К., заключение прокурора Колгановой Е.А., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска, действуя в интересах Л.Н., Л.В., обратился в суд с иском к администрации МО «город Ульяновск», в котором просил возложить на ответчика обязанность предоставить Л. на условиях договора социального найма благоустроенное жилое помещение.

Свои требования прокурор мотивировал тем, что Л.Н. и Л.В. (сын) на условиях договора социального найма занимают жилое помещение (двухкомнатную квартиру) по адресу: <…>.

Согласно акту межведомственной комиссии от *** года N *** жилой дом по ул. П*** находится в недопустимом состоянии, дальнейшая безаварийная эксплуатация дома невозможна, имеется угроза жизни и здоровью проживающих в доме граждан.

Вместе с тем до настоящего времени ответчик не исполняет свои обязательства по переселению граждан, в том числе, семьи Л-вых.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен КУГИЗ администрации г. Ульяновска.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе администрация г. Ульяновска просит отменить решение суда.

Жалоба мотивирована тем, что органы местного самоуправления самостоятельны в выборе средств осуществления закрепленных за ними обязанностей, и сами определяют объем расходов местных бюджетов на те или иные мероприятия и сроки решения поставленных задач. Любые решения контрольно-надзорных или судебных органов, ограничивающие данную самостоятельность, противоречат Конституции РФ и являются незаконными. Следовательно, решение суда по настоящему делу является вмешательством в самостоятельность органа местного самоуправления.

Кроме того, согласно постановлению от *** года N *** «Об отселении из аварийного многоквартирного дома N *** по ул. П*** в Засвияжском районе г. Ульяновска» срок предоставления гражданам жилых помещений установлен *** года, то есть, срок для отселения на момент вынесения решения еще не истек. Следовательно, оснований для удовлетворения иска у суда не имелось.

Поскольку истцы, ответчик и третье лицо, а также их представители, были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в апелляционную инстанцию не явились, не представили заявлений об отложении рассмотрения жалобы с указанием обстоятельств, свидетельствующих о невозможности их присутствия в судебном разбирательстве в назначенное время, оснований для отложения рассмотрения жалобы не имеется.

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права при вынесении решения, апелляционная инстанция не находит его подлежащим отмене.

Судом установлено, что Л.Н. и Л.В. имеют регистрацию и живут по договору социального найма в жилом помещении (двухкомнатной квартире) по адресу: <…>.

Заключением межведомственной комиссии администрации города Ульяновска от *** года N *** многоквартирный дом N *** признан аварийным и подлежащим сносу.

Аварийное состояние дома подтверждается техническим заключением ООО «БЭСТ-ПРОЕКТ», а также заключением АНО «Ульяновскстройсертификация».

Администрацией города *** года издано постановление N *** «Об отселении из аварийного многоквартирного дома N *** по ул. П*** в Засвияжском районе города Ульяновска», согласно которому предусмотрены сроки переселения граждан из указанного дома — до *** года.

До настоящего времени Л-вы из аварийного дома не переселены.

Указанные выше обстоятельства, в том числе то, что проживание Л-вых в аварийном доме N *** представляет опасность для их жизни и здоровья, администрацией города Ульяновска в суде первой инстанции не оспаривались.

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Пунктом 1 части 2 вышеназванной статьи Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, а также положения подлежащих применению при разрешении спора норм материального права, суд принял правильное решение об удовлетворении заявленных требований прокурора.

Изложенные в апелляционной жалобе доводы о том, что органом местного самоуправления было принято решение о сроках отселения жильцов из дома, не являются обстоятельствами, препятствующими предъявить требования о предоставлении Л-вым во внеочередном порядке жилого помещения на основании положений пункта 2 части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как указано выше, при рассмотрении настоящего дела было установлено, что помещение, в котором проживают Л-вы, представляет опасность для их жизни и здоровья.

Следовательно, предоставление Л-вым иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания, не может быть поставлено в зависимость от наличия установленного ответчиком срока для их переселения.

Возложение судом обязанности на ответчика незамедлительно предоставить Л-вым другое благоустроенные жилое помещение во внеочередном порядке основано на требованиях части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и обусловлено тем, что помещение, в котором они проживают, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

В связи с этим доводы апелляционной жалобы, как основанные на неверном толковании норм материального права и сводящиеся к иной оценке установленных по делу обстоятельств, подлежат отклонению.

Таким образом, решение суда по настоящему делу является законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 апреля 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации г. Ульяновска — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *