Приговор по делу о незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, изменен: наказание смягчено, поскольку срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Постановление Президиума Тульского областного суда от 16.06.2013 N 44у-473/13

Президиум Тульского областного суда в составе:

председательствующего Кусева А.П.

членов президиума: Жубрина М.А., Федоровой С.Б., Угнивенко Г.И.,

с участием первого заместителя прокурора Тульской области Попова Д.Г.,

адвоката Капраловой И.Б., представившей удостоверение N от 24.11.2009 года и ордер N от 15 июня 2013 года,

при секретаре Г.

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению и.о. прокурора Тульской области Попова Д.Г. на приговор мирового судьи судебного участка N 6 Белевского района Тульской области от 27 декабря 2012 года в отношении Б.Н.А.

По приговору мирового судьи судебного участка N 6 Белевского района Тульской области от 27 декабря 2012 года

Б.Н.А., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимая:

08 июня 2009 года Белевскм районным судом Тульской области по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5000 рублей штрафа; по постановлению Белевского районного суда от 10 августа 2009 года штраф заменен на 240 часов обязательных работ; по постановлению Белевского районного суда от 23 ноября 2009 года обязательные работы заменены на 26 дней лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы 19 февраля 2010 года;

31 августа 2010 года Белевским районным судом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

15 ноября 2010 года Белевским районным судом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. По постановлению Зубово-Полянского района республики Мордовия от 30 июля 2012 года условно-досрочно освобождена 10 августа 2012 года на 3 месяца 24 дня,

осуждена по ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20% ежемесячно.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ постановление об условно-досрочном освобождении от наказания по приговору Белевского районного суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы от 15 ноября 2010 года в виде 3 месяцев 24 дней, постановлено исполнять самостоятельно.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В апелляционном порядке приговор мирового судьи не пересматривался.

Приговор вступил в законную силу 10.01.2013 года.

Заслушав доклад судьи Кондаковой Е.Н., изложившей содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационного представления, послужившие основанием для его передачи с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции; мнение первого заместителя прокурора Тульской области Попова Д.Г., полагавшего необходимым приговор мирового судьи судебного участка N 6 Белевского района Тульской области от 27 декабря 2012 года в отношении Б.Н.А. изменить, смягчить назначенное Б.Н.А. наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ до 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% в доход государства ежемесячно, в остальном оставив его без изменения, мнение адвоката Капраловой И.Б., поддержавшей доводы представления и просившей о смягчении наказания, президиум Тульского областного суда

установил:

согласно приговору Б.Н.А. осуждена за незаконное проникновение в жилище А., совершенное ДД.ММ.ГГГГ в дер.<адрес> против воли проживающего в нем лица, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационном представлении и.о. прокурора Тульской области, не оспаривая обстоятельств совершения преступления и правильность квалификации содеянного Б.Н.А., находит приговор подлежащим изменению по основаниям ст. 401.15 УПК РФ.

Полагает, что суд назначил Б.Н.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства с нарушением требований ч. 5 ст. 62 УПК РФ. Максимальное наказание, которое можно было назначить Б.Н.А., составляет 8 месяцев исправительных работ.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления и.о. прокурора Тульской области Попова Д.Г., президиум считает, что приговор мирового судьи судебного участка N 6 Белевского района Тульской области от 27 декабря 2012 года в отношении осужденной Б.Н.А. подлежит изменению на основании ст. 401.15 УПК РФ, ввиду существенных нарушений уголовного закона, повлиявших на исход дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для изменения судебных решений в кассационном порядке является неправильное применение уголовного закона, повлиявшее на исход дела.

Как видно из материалов дела приговор мирового судьи судебного участка N 6 Белевского района Тульской области от 27 декабря 2012 года в отношении осужденной Б.Н.А. постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч. 1 ст. 139 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде исправительных работ сроком до 1 года, поскольку такой вид наказания как арест в действие не введен.

Таким образом, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ осужденной Б.Н.А. не могло быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок более 8 месяцев.

На основании изложенного президиум приходит к выводу, что кассационное представление и.о. прокурора Тульской области Попова Д.Г. подлежит удовлетворению, приговор — изменению.

Руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, президиум Тульского областного суда

постановил:

кассационное представление и.о. прокурора Тульской области Попова Д.Г. на приговор мирового судьи судебного участка N 6 Белевского района Тульской области от 27 декабря 2012 года в отношении Б.Н.А. удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка N 6 Белевского района Тульской области от 27 декабря 2012 года в отношении Б.Н.А. изменить:

— смягчить назначенное Б.Н.А. наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ до 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий
А.П.КУСЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *