Суд правомерно привлек заявителя к административной ответственности, предусмотренной ст. 13.23 КоАП РФ за нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов редакций или заменяющих их договоров, поскольку вина заявителя в совершении указанного правонарушения подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Постановление Томского областного суда от 31.07.2014 по делу N 4а-299/2014

Исполняющий обязанности председателя Томского областного суда Школяр Л.Г., рассмотрев надзорную жалобу генерального директора закрытого акционерного общества «Телерадиокомпания ТВ-2» М. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Кировского судебного района г. Томска от 30.04.2014 и решение судьи Кировского районного суда г. Томска от 29.05.2014, вынесенные в отношении закрытого акционерного общества «Телерадиокомпания ТВ-2» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Кировского судебного района г. Томска от 28.03.2014 закрытое акционерное общество «Телерадиокомпания ТВ-2» (далее — ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Решением судьи Кировского районного суда г. Томска от 28.04.2014 указанное постановление от 28.03.2014 отменено, дело направлено на новое рассмотрение мировому судье.

Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Кировского судебного района г. Томска от 30.04.2014, оставленным без изменения решением судьи Кировского районного суда г. Томска от 29.05.2014, ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В жалобе генеральный директор ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» М. просит постановление мирового судьи от 30.04.2014 и решение судьи районного суда от 29.05.2014 отменить, производство по делу прекратить. Указывает, что судебные инстанции не исследовали и не установили надлежащим образом все необходимые для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства; не мотивировали свой вывод о наличии в действиях ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» состава административного правонарушения. Не было установлено, является ли аудиовизуальная продукция обязательным экземпляром в понимании Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ, т.е имеет ли эта продукция тираж, и обязано ли ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» предоставлять ее копию. Ссылается на неполноту записей в протоколе судебного заседания от 29.05.2014 пояснений защитника Ольговской А.А. относительно малозначительности правонарушения.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, оценив доводы жалобы генерального директора ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» М., прихожу к следующим выводам.

Статьей 13.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов редакций или заменяющих их договоров, а равно порядка хранения материалов теле- и радиопередач.

Из материалов дела следует, что ведущим специалистом-экспертом отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области (далее — Управление Роскомнадзора) Ж. в результате проведенного систематического наблюдения в отношении ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» выявлено нарушение ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» в период с 01.12.2013 по 31.12.2013 со дня выхода в эфир аудиовизуальной продукции, в том числе программ «/__/», «/__/», «/__/», «/__/», не позднее чем через месяц в срок до 31.01.2014 не направило в Гостелерадиофонд на хранение обязательные экземпляры данных материалов.

Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности: протоколом об административном правонарушении от 14.03.2014 (л.д. 3); свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ (л.д. 83); выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой основным видом экономической деятельности ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» является деятельность в области радиовещания и телевидения (л.д. 11 — 14); лицензией серии ТВ /__/ от 11.04.2013 ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» на телевизионное вещание телеканала (л.д. 15 — 17); свидетельством ЭЛ N /__/ от 25.01.2013 о регистрации средства массовой информации Телерадиокомпании ТВ-2 в Управлении Роскомнадзора (л.д. 18); Уставом редакции средства массовой информации телеканала «Телерадиокомпания ТВ-2» (л.д. 151 — 156); актом внепланового систематического наблюдения от 27.02.2014 N А-015 (л.д. 19 — 36); показаниями должностного лица Управления Роскомнадзора Ж., согласно которым с 01.12.2013 по 31.12.2013 ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» выпущены в эфир программы собственного производства «/__/», «/__/», «/__/», утреннее шоу «/__/», «/__/», в том числе 30.12.2013 «/__/», «/__/», в месячный срок до 31.01.2014 указанные материалы не были направлены в Гостелерадиофонд (л.д. 126 — 127); сообщением Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» от 13.02.2014 N 1-468, согласно которому по состоянию на 12.02.2014 обязательные экземпляры телевизионных материалов ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» не поступали на хранение в Гостелерадиофонд (л.д. 37).

Изучение представленных материалов свидетельствует о том, что к выводу о виновности ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ, мировой судья пришел на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Мировым судьей сделан обоснованный вывод о том, что ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2», являясь производителем аудиовизуальной продукции, обязано предоставлять в Гостелерадиофонд материалы, которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ, заключается в нарушении установленных правил предоставления и хранения различных документов и материалов, в том числе правил, установленных Федеральным законом от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» обязательный экземпляр документов — экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие безвозмездной передаче производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленных настоящим Федеральным законом; документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения; производитель документов — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра).

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» в состав обязательного экземпляра входит, в том числе, аудиовизуальная продукция — кино-, видео-, фоно-, фотопродукция и ее комбинации, созданные и воспроизведенные на любых видах носителей.

Довод о том, что производимый и выпускаемый ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» в эфир материал не подлежит направлению в Гостелерадиофонд, поскольку не тиражируется, проверен мировым судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении и получил надлежащую правовую оценку. В соответствии с положениями ст. 1 и п. 1 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» аудиовизуальная продукция входит в состав документов обязательного экземпляра, программы собственного производства ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» записываются на диски, приобретая форму документа, и его экземпляр (его тиражированный образец, идентичный оригиналу) подлежит направлению в Гостелерадиофонд. Правильность данной оценки сомнений не вызывает.

В ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» под продукцией средства массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск телеканала, радиоканала, радиопрограммы, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы, отдельный выпуск либо обновление сетевого издания, отдельный выпуск иного средства массовой информации; под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» на хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Кроме того, при рассмотрении дела мировым судьей защитники ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» поясняли, что компания в настоящее время выполняет требования Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», направляет в Гостелерадиофонд материалы, вышедшие в эфир телеканала (л.д. 4 — 6, 88 — 90, 124 — 126).

При таких обстоятельствах аудиовизуальная продукция, производителем которой является ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2», относится к документам, на которые распространяется Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Таким образом, вопреки доводам жалобы, событие административного правонарушения установлено судебными инстанциями на основании вышеперечисленных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства и получивших надлежащую оценку в судебных постановлениях по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ.

При рассмотрении дела мировой судья и судья районного суда установили все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, правильно применили положения Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», дали верную юридическую оценку действиям ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств в их совокупности пришли к обоснованному выводу о виновности ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ.

Судьей Кировского районного суда г. Томска проверялся довод о малозначительности совершенного деяния и, с учетом характера совершенного правонарушения, степени нарушения охраняемых общественных отношений, мотивированно опровергнут. Содержащаяся в жалобе ссылка на неполноту записей в протоколе судебного заседания от 29.05.2014 пояснений защитника Ольговской А.А. относительно малозначительности правонарушения не является основанием к отмене судебных решений, поскольку не опровергает установленные по делу обстоятельства и не влияет на правильность вывода судебных инстанций о виновности ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах доводы надзорной жалобы, направленные на иную оценку исследованных в ходе судебного разбирательства и оцененных с соблюдением требований КоАП РФ доказательств, не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене судебных актов, а потому не могут быть приняты во внимание.

Постановление о привлечении ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ, вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ в пределах ст. 13.23 названного Кодекса.

Существенных нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных решений, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исполняющий обязанности председателя Томского областного суда

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 1 Кировского судебного района г. Томска от 30.04.2014 и решение судьи Кировского районного суда г. Томска от 29.05.2014, вынесенные в отношении закрытого акционерного общества «Телерадиокомпания ТВ-2» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, надзорную жалобу генерального директора закрытого акционерного общества «Телерадиокомпания ТВ-2» М. — без удовлетворения.

Исполняющий обязанности
председателя Томского областного суда
Л.Г.ШКОЛЯР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *