Судебный акт об отказе в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение суда по делу о взыскании компенсации средства реабилитации оставлен без изменения, поскольку заявителем не представлено доказательств наличия у него уважительных причин для пропуска установленного законом срока на подачу жалобы.

Кассационное определение Томского областного суда от 29.04.2011 по делу N 33-1235/2011

Судья Шороховецкая Н.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе:

председательствующего Брагиной Л.А.,

судей Худиной М.И., Залевской Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Томске дело по частной жалобе М.П. на определение Кировского районного суда г. Томска от 21 марта 2011 года об отказе в удовлетворении его заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение Кировского районного суда г. Томска от 09.02.2011 и возврате кассационной жалобы.

Заслушав доклад судьи Брагиной Л.А., М.П. и его представителя Д., настаивавших на доводах частной жалобы, представителя государственного учреждения — Томское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации М.И., действующую на основании доверенности N 3 от 11.01.2011, действительной до 31.12.2013, возражавшую против этих доводов, прокурора Дашевскую О.С., полагавшую определение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

М.П. обратился в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Кировского районного суда г. Томска от 09.02.2011. В обоснование заявления указал, что названным решением суда в удовлетворении его исковых требований к ГУ-Томское региональное отделение ФСС РФ о взыскании компенсации средства реабилитации отказано. Мотивированный текст решения был изготовлен 15.02.2011 и получен им 16.02.2011. Полагал, что срок для обжалования решения суда пропущен по уважительной причине и по независящим от него обстоятельствам. Просил суд восстановить пропущенный процессуальный срок.

В судебном заседании М.П. и его представитель Д. заявление поддержали по изложенным в нем основаниям. Пояснили, что срок для обжалования решения суда начинает течь со дня его получения, то есть с 17.02.2011, и оканчивается соответственно 28.02.2011 в соответствии с требованиями ст. 108 ГПК РФ.

Заявление рассмотрено в отсутствие ГУ — Томское региональное отделение ФСС РФ, Департамента здравоохранения Томской области.

Суд на основании ст. ст. 338, 342 ГПК РФ определением от 21.03.2011 в удовлетворении заявления М.П. отказал.

В частной жалобе М.П. просит восстановить ему срок для подачи кассационной жалобы на решение Кировского районного суда г. Томска от 09.02.2011. В доводах жалобы утверждает, что последним днем подачи кассационной жалобы является 28.02.2011, поскольку он получил решение в окончательной форме 17.02.2011. Указывает, что он является /__/ и освобожден от уплаты госпошлины. Он бы мог принести справку или больничный лист, что являлось бы уважительной причиной для восстановления срока, но считал, что суд позволит ему подать кассационную жалобу. Полагает, что при составлении мотивированного решения суд не руководствовался ст. 199 ГПК РФ, а мотивировал только свои доводы. Если он пропустил срок подачи кассационной жалобы, то суд то же должен был, учитывая процессуальные сроки, вынести мотивированное решение не 15 февраля, а 14 февраля.

В соответствии со ст. 354 ГПК РФ судебная коллегия сочла возможным рассмотреть жалобу в отсутствие извещенного надлежащим образом и не явившегося в суд представителя Департамента здравоохранения Томской области.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены определения суда не находит.

Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Кассационная жалоба, поданная за пределами указанного срока, возвращается лицу, подавшему жалобу (ст. 342 ГПК РФ). Лицам, пропустившим данный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ст. 112 ч. 1 ГПК РФ).

Решение суда по делу по иску М.П. к ГУ — ТРО ФСС РФ о взыскании компенсации средства реабилитации в окончательной форме было принято судом 15.02.2011, о чем стороны были предупреждены в судебном заседании 09.02.2011 (л.д. 83). Последним днем подачи кассационной жалобы являлся день 25.02.2011 — пятница.

Кассационная жалоба подана М.П. в суд 28.02.2011, т.е. за пределами установленного законом срока.

Суд первой инстанции, рассматривая заявление М.П. о восстановлении процессуального срока, пришел к правильному выводу о том, что истцом не представлено доказательств наличия у него уважительных причин для пропуска установленного законом срока. Не представлено таких доказательств кассатором и суду кассационной инстанции.

Довод кассатора о том, что срок подачи кассационной жалобы надлежит исчислять с момента получения копии решения, как указано выше, основан на неправильном толковании им норм действующего законодательства.

Остальные доводы частной жалобы не относятся к правовым основаниям отмены определения суда.

Таким образом, частная жалоба удовлетворению не подлежит, определение суда надлежит оставить без изменения.

Руководствуясь ст. 374 абз. 2 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Кировского районного суда г. Томска от 21 марта 2011 года оставить без изменения, частную жалобу М.П. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *