Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, оставлены без изменения в связи с истечением срока исковой давности, что является самостоятельным и достаточным основанием к отказу в иске.

Постановление Суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N а-3/11

Заместитель председателя суда ФИО2, рассмотрев надзорную жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка N от ДД.ММ.ГГГГ, решение Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Решением Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи оставлено без изменения.

ФИО1, не соглашаясь с указанными постановлениями, вступившими в законную силу, обратился в суд с надзорной жалобой, в которой просит отменить постановление мирового судьи, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с допущенным мировым судьей процессуальным нарушением.

В обоснование своих доводов ссылается на нарушение закона, выразившееся в отказе суда предоставить ему переводчика ингушского языка с кистинским диалектом.

Ознакомившись с доводами надзорной жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу жалобу, не подлежащей удовлетворению по следующим обстоятельствам.

Положениями части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, а после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа в его бездействии усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела усматривается, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей за управление транспортным средством не зарегистрированным в установленном порядке в нарушение положений части 1 статьи 12.1 Кодекса РФ об АП.

Согласно части 2 статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

В установленный законом срок административный штраф ФИО1 уплачен не был.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), рапортами инспекторов ДПС ОРДПС УВД (л.д. 5 — 6).

Собранные по данному делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 были правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разрешая заявленное ФИО1 ходатайство о предоставлении переводчика ингушского языка с кистинским диалектом мировой судья пришел к верному выводу о том, что оно заявлено в целях сделать невозможным рассмотрение дела и расценивается как злоупотребление правом, ввиду отсутствия подобных переводчиков.

Следовательно, указание жалобы о допущенном судом процессуальном нарушении, выразившемся в отказе предоставить переводчика, не может явиться основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений, поскольку опровергается материалами дела, свидетельствующими о владении ФИО1 русским языком (л.д. 24 — 25).

Доводы, приведенные в жалобе, ранее заявлялись в апелляционной жалобе, были судьей Ноябрьского городского суда исследованы, всесторонне оценены и обоснованно отвергнуты.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлено в соответствии с требованиями ст. 29.10 Кодекса РФ об АП, выводы суда обоснованны и мотивированны.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, обстоятельств его совершения, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, является соразмерным, законным и справедливым.

При указанных обстоятельствах судебные решения являются законными, обоснованными и не подлежащими отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.16 — 30.19 КоАП РФ,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N от ДД.ММ.ГГГГ, решение Ноябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП в отношении ФИО1, оставить без изменения, а надзорную жалобу заявителя — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *