Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, прекращено, поскольку факт прохождения лицом, привлекаемым к административной ответственности, по требованию сотрудника полиции медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается представленной копией акта медицинского освидетельствования и, как следствие, привлечение лица к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования является незаконным.

Постановление Суда Еврейской автономной области от 12.03.2014 по делу N 4-А-14/2014

Председатель суда Еврейской автономной области А.И. Пермин, рассмотрев в порядке надзора протест заместителя прокурора Еврейской автономной области А.В. Колесникова на постановление судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 05.11.2013, вынесенное в отношении В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

Постановлением судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 05.11.2013 В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть в том, что 04.11.2013 в 07 час. 20 мин., находясь в МО МВД России «Биробиджанский» ЕАО, расположенном в доме N 41 по ул. Советской в г. Биробиджане ЕАО, в нарушение п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования для определения наличия в организме наркотических средств, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.

В протесте заместитель прокурора ЕАО А.В. Колесников просит отменить указанное постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении, поскольку В. от прохождения медицинского освидетельствования не отказывался, что подтверждается соответствующим актом, следовательно, к административной ответственности он привлечен незаконно.

Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами протеста и приложенными к нему материалами, нахожу его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением применительно к настоящему делу признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Привлекая В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, судья исходил из того, что при указанных выше обстоятельствах В. отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования для определения наличия в организме наркотических средств.

Вместе с тем, наряду с протестом заместителем прокурора области А.В. Колесниковым представлена копия акта медицинского освидетельствования от 04.11.2013 N 5278, выданная ОГКУЗ «Психиатрическая больница», согласно которой 04.11.2013 в период времени с 09 час. 55 мин. до 10 час. 10 мин. в названном медицинском учреждении по направлению МО МВД России «Биробиджанский» ЕАО проведено освидетельствование на состояние опьянения гражданина В., <…>, <…>. По результатам освидетельствования состояние опьянения, в том числе и наркотического, вызванного употреблением каннабиноидов, не установлено.

Эти обстоятельства судом первой инстанции не исследовались, в то время как сам В. факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования в судебном заседании отрицал.

Таким образом, прихожу к выводу, что факт прохождения В. 04.11.2013 по требованию сотрудника полиции медицинского освидетельствования на состояние опьянение достоверно установлен, и, как следствие, привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ является незаконным.

При таких обстоятельствах, исходя из положений п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ, постановление судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 05.11.2013, вынесенное в отношении В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по данному делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Протест заместителя прокурора Еврейской автономной области А.В. Колесникова удовлетворить.

Постановление судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 05.11.2013, вынесенное в отношении В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, отменить.

Производство по делу прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Председатель суда
А.И.ПЕРМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *