Рассмотрение апелляционной жалобы незаконным составом суда является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечет отмену судебного решения с направлением апелляционной жалобы на новое рассмотрение судом апелляционной инстанции.

Постановление Президиума суда Еврейской автономной области от 06.02.2014

Президиум суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Пермина А.И.

членов президиума Серга Н.С. и Дроздовой В.Ф.

при секретаре Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора области Титова А.А. о пересмотре апелляционного постановления судьи суда Еврейской автономной области от 13 сентября 2013 года в отношении Я., <…>.

Заслушав доклад судьи Зуевой, Л.А., объяснение подсудимого Я. и его защитника Б., мнение прокурора Титова А.А., поддержавших доводы кассационного представления, президиум суда ЕАО

установил:

Постановлением судьи суда Еврейской автономной области от 27 августа 2013 года подсудимому Я. изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражей.

Апелляционным постановлением судьи суда Еврейской автономной области от 13 сентября 2013 года постановление судьи суда ЕАО от 27 августа 2013 года в отношении Я изменено: срок содержания Я. под стражей установлен на 2 месяца, включительно по 27 октября 2013 года, в остальной части постановление оставлено без изменения.

В кассационном представлении заместителя прокурора области Титова А.А. ставится вопрос об отмене апелляционного постановления судьи суда ЕАО от 13 сентября 2013 года и передаче на новое апелляционное рассмотрение в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку апелляционная жалоба Я. рассмотрена в нарушение требований п. 2 ч. 3 ст. 30 УПК РФ незаконным составом суда — единолично, тогда как рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется в вышестоящих судах в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Постановлением судьи суда ЕАО кассационное представление передано на рассмотрение суда кассационной инстанции. Проверив материалы дела, изучив доводы кассационного представления, президиум суда ЕАО находит апелляционное постановление от 13 сентября 2013 года подлежащим отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона и передаче апелляционной жалобы подсудимого Я. на новое апелляционное рассмотрения по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 30 УПК РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 года N 217-ФЗ) рассмотрение дел в апелляционном порядке осуществляется в вышестоящих суда — судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, за исключением уголовных дел о преступления небольшой и средней тяжести, а также уголовных дел с апелляционными жалобой, представлением на промежуточные решения районного суда, гарнизонного военного суда, которые рассматриваются судьей областного суда единолично.

Таким образом, апелляционная жалоба Я. на промежуточное решение судьи суда Еврейской автономной области подлежала рассмотрению судом Еврейской автономной области в составе трех судей.

Рассмотрение апелляционной жалобы незаконным составом суда является существенным нарушением уголовно-процессуального закона и влечет отмену судебного решения с направлением апелляционной жалобы на новое рассмотрение судом апелляционной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, президиум суда ЕАО

постановил:

Кассационное представление заместителя прокурора области Титова А.А. о пересмотре апелляционного постановления судьи суда ЕАО от 13 сентября 2013 года по апелляционной жалобе подсудимого Я. — удовлетворить.

Апелляционное постановление судьи суда Еврейской автономной области от 13 сентября 2013 года в отношении Я. отменить и передать дело на новое рассмотрение в тот же суд апелляционном порядке в ином составе судей.

Председательствующий
А.И.ПЕРМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *